От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Во сколько обошлось Джеймсу Кэмерону создание Пандоры и как Сергей Бондарчук обошел голливудских режиссеров?

Кинематограф всегда был самым дорогим видом искусства. Масштабные декорации, аутентичные костюмы, гонорары актерам — все это порой требует поистине немыслимых затрат. И все же среди голливудских шедевров есть фильмы, бюджет которых поражает даже опытных экспертов и коллег-режиссеров. Давайте узнаем, какие фильмы в истории стоили своим создателям больше всего денег.

Титаник (1997)

200 миллионов долларов

Классический шедевр от Джеймса Кэмерона. Стоит ли говорить, что этот режиссер любит размах! Для конца 1990-х годов визуальное оформление «Титаника» стало настоящим откровением. Полностью воссозданные интерьеры океанского лайнера на основе записей и чертежей, мистическое «оживление» затонувшего корабля на экране и, конечно же, беспрецедентная кинематографическая сцена падения корабля в океан. Бюджет этого фильма не вызывает сомнений, хотя в 1997 году он шокировал не меньше, чем сам фильм.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Титаник

Аватар (2009)

USD 237 млн.

И снова великая работа Джеймса Кэмерона. Бюджет этого фильма, как и его успех, не подлежит сомнению! Именно «Аватар» приходит на ум прежде всего, когда речь заходит о дорогом и высокотехнологичном кино. Режиссер создал на экране мир с уникальными 3D-моделями персонажей и диковинных животных, атмосферными пейзажами Пандоры, природными явлениями и космическими кораблями. Джеймс признается, что мечтал о проекте с середины 1990-х годов, но ждал, пока мир разработает технологию, чтобы полностью реализовать свое видение. Неудивительно, что бюджет фильма так велик. Однако эти расходы не были напрасными! Аватар» взорвал кассовые сборы и принес своим создателям почти 3 миллиарда долларов.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Аватар

Гарри Поттер и Принц-Полукровка (2009)

250 миллионов долларов США

Первое вторжение Пожирателей смерти в Хогвартс, трагическая смерть профессора Дамблдора на вершине башни, огромный Зал Заклинаний, пещера с крестражем — все это в одной части Портериана. Неудивительно, что шестой фильм стал самым дорогим во всей франшизе, превзойдя даже решающее столкновение со злом в «Дарах Смерти». Часть II». Помимо ожидаемых расходов на создание уникальных мест волшебного мира, значительной статьей расходов были гонорары «звездного трио». В этом фильме молодые Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт уже полностью осознали свою незаменимость и подняли ставки.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Гарри Поттер и Принц-полукровка

Человек-паук: Враг в отражении (2007)

250 миллионов долларов США

К сожалению, не все затраты кинематографистов приносят ожидаемые плоды. Заключительная часть трилогии о Питере Паркере с Тоби Магуайром в главной роли получила пренебрежительные отзывы критиков и не покорила большинство поклонников. Несмотря на это, фильм о супергероях окупился в прокате, собрав 890 миллионов при затраченных 250 миллионах.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Человек-паук: враг в отражении

Рапунцель: Запутанная История (2010)

260 миллионов долларов США

Среди анимационных фильмов особо выделялся фильм «Рапунцель: Запутанная сказка» от Walt Disney Pictures. Он стал самым дорогим анимационным проектом в истории кино, на его создание ушло почти шесть лет и 260 миллионов долларов. Тот факт, что создатели использовали новейшие технологии для имитации мимики персонажей, впоследствии стал трендом и породил множество подобных проектов (например, «Холодное сердце»). Зрители и критики были очень впечатлены: мультфильм получил рейтинг 7,7 на IMDb, 7,9 на «Кинопоиске» и 8,5 из 10 на Ivi.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Рапунцель: запутанная история

Хан Соло: Звёздные Войны. Истории (2018)

275 миллионов долларов США

Вселенная «Звездных войн» также не могла не появиться в этом списке. Спин-офф 2018 года о плюшевом Соло превзошел по бюджету все предыдущие части франшизы. Режиссер Рон Ховард потратил 275 миллионов на создание фильма, используя беспрецедентную графику и компьютерные технологии. Кстати, «Звездные войны: Скайуокер. Восстание» (2019), а «Звездные войны: Последние джедаи» (2017) были немного дешевле — $262 млн.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Хан Соло: Звездные войны. Сказки

Лига справедливости (2017)

300 миллионов долларов.

Для одного фильма DC собрала целый состав звезд первой величины. Бэтмена сыграл Бен Аффлек, Супермена — будущий Чародей Генри Кавилл, Чудо-женщину — прекрасная Галь Гадот, Флэша — Эзра Миллер, Аквамена — звезда «Игры престолов» Джейсон Момоа. И режиссером всего этого был сам Зак Снайдер. Возможно, с точки зрения конкурентной вселенной Marvel, фильм не самый зрелищный, но этот актерский состав не мог остаться незамеченным. Судя по нему, именно гонорары супергероям и рекламная кампания отняли большую часть бюджета. И все же, в прокате «Лига справедливости» провалилась, не достигнув прогнозируемого уровня «безубыточности» в 750 миллионов долларов.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Лига справедливости

Клеопатра (1963)

339 миллионов долларов.

Удивительно видеть такой старый фильм в этом списке, не правда ли? В свое время его производство обошлось в 44 миллиона долларов. Однако в 1963 году это была поистине огромная сумма. В современном денежном выражении создание фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор обошлось бы Джозефу Манкевичу в 339 миллионов, что превышает затраты на «Аватар», «Звездные войны» и многие блокбастеры Marvel. Но не стоит забывать, что технологии того времени значительно отставали от современных. Съемочной группе буквально пришлось строить на площадке египетские пирамиды в натуральную величину.

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Клеопатра

Мстители: Эра Альтрона (2015)

365 миллионов долларов

Здесь мы подходим к идее Marvel. Эпоха Альтрона» стала самой дорогой частью супергеройской франшизы. Специально для этого фильма художник-постановщик Чарльз Вуд построил целую башню Мстителей — самую большую декорацию, которую когда-либо создавала компания Marvel. И это не говоря уже о высокотехнологичных самолетах Quinjet, оружии Marvel и костюмах для героев. Чуть меньше денег ушло на создание фильмов «Мстители: Пункт назначения» ($356 млн) и «Мстители: Война бесконечности» ($316 млн).

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Мстители: Эра Альтрона

Пираты Карибского моря: На странных берегах (2011)

410 миллионов долларов США

Самым дорогим фильмом Голливуда по-прежнему остается четвертая часть «Пиратов» с Джонни Деппом в главной роли. Поскольку ключевые актеры Орландо Блум и Кира Найтли были временно отстранены от участия в проекте, режиссеру пришлось восполнять потери другими способами. Ожившие русалки, расступившиеся моря и, конечно же, внезапное появление дочери Черной Бороды в исполнении блистательной Пенелопы Крус. В результате бюджет «Чужих берегов» составил колоссальные 410 миллионов долларов. Признаться, реакция зрителей была довольно равнодушной: и фанаты, и критики сошлись во мнении, что франшиза начала изнашиваться. Тем не менее, позже создатели сняли продолжение истории — «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки».

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино

Пираты Карибского моря: В неизведанных водах

Война и мир (1965)

USD 500 млн.

Однако на вершине рейтинга оказался совершенно неожиданный фильм, еще одна дань 1960-м годам — советская экранизация «Войны и мира» Сергея Бондарчука. В 1967 году съемки масштабной исторической эпопеи, состоящей из четырех частей, обошлись в 100 миллионов долларов — немалая сумма даже в современном мире. И это с учетом того, что огромное количество солдат было предоставлено Министерством обороны совершенно бесплатно. Однако мы не забываем об инфляции! В пересчете на сегодняшние деньги фильм Бондарчука стоил, по разным оценкам, от $500 млн до $800 млн — немыслимая и беспрецедентная сумма для киноиндустрии! Фильм стал успешным не только в СССР, но и во всем мире. На премьерном показе фильм разошелся рекордным тиражом в 2 805 экземпляров; впоследствии он был приобретен для международного проката и получил большое признание зрителей. А в 1969 году он даже получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

От Marvel до СССР: 11 самых дорогих фильмов в истории кино.

Война и мир

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: