Московские власти поддержат кинотеатры

Московские кинотеатры получили 300 млн рублей в сентябре. Каждый кинопрокатчик может получить до 50 млн рублей на возмещение лицензионных сборов и показ национальных фильмов при условии, что он продолжит свою деятельность еще в течение трех месяцев. Поддержка не ограничивалась крупнейшими сетями кинотеатров. Половину бенефициаров составили небольшие частные кинотеатры, в том числе расположенные на окраинах города.

Выделенная сумма в 300 миллионов рублей распределена между 71 кинотеатром Москвы. Это более половины всех кинотеатров столицы. Всего было получено 45 заявок.

Отраслевые ассоциации заявили о 70-процентном падении выручки от продажи билетов по всей России с марта по июнь. Дефицит западных фильмов на фоне отсутствия российских премьер привел к закрытию 200 российских кинотеатров и приостановке работы трети коммерческих кинотеатров, с начала года в Москве закрыто около 16 процентов кинотеатров. Между тем, предложенные до сих пор меры носят межсекторальный характер и неэффективны для такой специфической отрасли, как кинопоказ.

В начале июня город объявил о мерах по поддержке столичных дистрибьюторов. Они включали прямые субсидии сетям кинотеатров, гранты на продвижение отечественных фильмов и создание в них положительного образа города, а также создание кинопарка. Первые пять режиссеров, которые выпустят в нем фильм, получат субсидию в размере 10 миллионов рублей каждый.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: