Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 7 — 9 сентября, 2022 : Хоррор «Варвар» возглавил чарт

Традиционно первый уикенд осеннего кассового сезона в США является одним из самых слабых с точки зрения кассовых сборов. В последнее время ситуация начала меняться: голливудские студии неоднократно добивались серьезного успеха в начале сентября. Главная из них связана с жанром ужасов. В частности, «Проклятие монахини» и «Экспансия Оно» взяли уверенный старт в прокате.

Однако сейчас все изменилось, и до середины октября нет никаких по-настоящему амбициозных релизов. Даже с учетом относительно хороших результатов двух премьер, совокупные кассовые сборы в США и Канаде составили чуть более 40 миллионов долларов. С начала года только один уик-энд в конце января был хуже.

Новым лидером проката стал фильм ужасов «Дикари», который открылся в 2 340 кинотеатрах. Проект студии 20th Century Studios получил очень хорошие отзывы в прессе (92% положительных рецензий) и заработал $10 млн. В открытом доступе нет данных о бюджете фильма. Известно лишь, что затраты были относительно скромными и составили 25-30 миллионов долларов, что полностью удовлетворит продюсеров.

Считается, что отличные отзывы критиков стали решающим аргументом в пользу выхода фильма в прокат. Однако первые отклики зрителей были не столь позитивными. Savages» получил посредственную оценку «C+» в опросе CinemaScore. Другие опросы PostTrak дали фильму 70% положительных оценок, при этом 54% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и близким. Это не слишком хорошо. Среди зрителей преобладали мужчины (58% против 42%), при этом 74% зрителей были в возрасте от 18 до 34 лет. Десять крупнейших кинотеатров по выручке находятся в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, при этом 29% выручки приходится на широкоэкранные кинотеатры премиум-формата.

Второе место заняло эпическое фэнтези «Брахмастра часть 1: Шива», собравшее $4,4 млн. в 810 кинотеатрах. Проект с бюджетом 4,1 крор рупий (51 миллион долларов США) является первым фильмом в запланированной трилогии. Кассовое открытие в США стало четвертым для индийского фильма после кассовых хитов «Баахубали: Рождение легенды» ($10,43 млн.), «RRR: Рев революции» ($9,44 млн.) и «Падмавати» ($4,49 млн.). Первые отзывы были в целом довольно хорошими: 70% положительных отзывов и 60% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. На долю азиатов пришлось 88% проданных билетов. Звезды Болливуда Ранбир Капур, Алия Бхатт и Амитабх Баччан играют главные роли в фильме Аяна Мукерджи.

После длинных праздничных выходных, насыщенных событиями дня кино, старожилы киночартов понесли довольно тяжелые потери. Боевик «Форсаж» (-44%, $3,25 млн. в шестые выходные, $92,54 млн. всего) возглавил борьбу за третье место, опередив боевик «Десперадо: Мэверик» (-47%, $3,17 млн. в шестнадцатые выходные, $70,56 млн. всего). Примерно столько же потеряли анимационный фильм «Суперлига домашних животных» (-44%, $2,84 млн. в седьмые выходные, $85,42 млн. всего) и фильм ужасов «Приглашение» (-46%, $2,62 млн. в третьи выходные, $18,85 млн. всего).

Седьмая драма, ориентированная на религиозную аудиторию, «Признаки жизни» собрала $2,21 млн. в 1 531 кинотеатре. Фильм основан на подлинной истории усыновления американца Дэвида Скортона. Ранее в 2018 году вышел короткометражный документальный фильм «Я живу на Парк-авеню». Одного из главных героев играет актер и евангельский христианин Кирк Кэмерон, который часто снимается в подобных проектах. Братья Кендрик выступили в качестве исполнительных продюсеров, принеся религиозной аудитории несколько кассовых хитов. Посещаемость была самой высокой в южных и центральных районах США.

На восьмое место поднялся триллер «Зверь» (-55%, $1,8 млн. в четвертые выходные, $29,38 млн. всего), а на девятое — анимационный фильм «Маленький солдат Чжан Га» (-53%, $1,65 млн. в 11-е выходные, $362,33 млн. всего). 76% падения кассовых сборов пришлось на расширенную версию фильма по комиксам «Человек-паук: Нет выхода» ($1,3 млн. в десятые выходные, $813,35 млн. всего). кассовые сборы $813,35 млн.) вернулся на десятое место в чарте.

Четвертым и последним фильмом, вышедшим в широкий прокат, стал эпический исторический байопик «Средневековье». Самый дорогой чешский фильм всех времен заработал $810 000 в 1 311 кинотеатрах. Такой результат достаточно хорош для четырнадцатого ряда схемы.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: