Елизавета II в мировом кинематографе: 5 фильмов и сериалов, в которых воплотили образ королевы

В память о символе Англии.

Королева Елизавета II, правившая Великобританией рекордные 70 лет, скончалась 8 сентября. Весь мир следил за тем, как монарх превратился из застенчивой и робкой наследницы в самосознательного великого правителя. С годами она проявила себя как талантливый политик и мудрый монарх, а также как сильная женщина, которая показала миру, как управлять делами, не теряя при этом своей истинной леди. Кинематографисты использовали образ Елизаветы II в различных фильмах, телесериалах и театральных постановках, как в ее молодой, так и в более зрелой версии. Отдавая дань уважения покойной королеве Великобритании, давайте вспомним, как ее адаптировали в разные времена.

Черчилль идет на войну (фильм, 2004)

Актрисе Нив Кэмпбелл посчастливилось воплотить на экране образ молодой королевы. Чаще всего кинематографисты изображали монарха в драматических фильмах и телесериалах, но здесь была представлена пародия. Несмотря на комедийный элемент проекта, Кэмпбелл изобразила Елизавету II как воплощение элегантности, утонченности и женственности.

Фильм является адаптацией жизни британского «супермена» Уинстона Черчилля. Черчилля изображает мускулистый актер, который на самом деле не является премьер-министром.

Королева Елизавета II в мировом кинематографе: 5 фильмов и сериалов, основанных на ее портрете

Черчилль вступает в войну

Королева (фильм, 2006)

Фильм «Королева» принес Хелен Миррен премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Она представила зрителям свое видение королевы Елизаветы II как мудрого правителя, женщины и матери. Бюджет фильма составил чуть более 11 миллионов долларов, но эта сумма многократно окупилась в прокате. Поклонники отмечают поразительное сходство между королевой и Хелен Миррен в фильме «Корона». Кстати, актриса считает монарха воплощением благородства и выразила свои глубочайшие соболезнования королевской семье в связи с их утратой.

Сюжет фильма «Королева» освещает события, последовавшие за смертью бывшей жены принца Чарльза принцессы Дианы. Королева Елизавета пытается найти компромисс между личной трагедией в семье и ее публичным выражением, а также сохранить свою честь и авторитет среди подданных.

Королева Елизавета II в мире кино: 5 фильмов и сериалов, основанных на ее портрете

Королева

Король говорит! (фильм, 2010)

Фильм получил всемирное признание и несколько статуэток «Оскар» в 2011 году: за лучшую мужскую роль (Колин Ферт), лучшую режиссуру (Том Хупер), лучший сценарий и лучшую картину. В фильме «Королевская речь!» также использовался образ Елизаветы II, но в юном возрасте, задолго до того, как ей предстояло стать великим монархом. Фрея Уилсон изобразила монарха в фильме.

Фильм рассказывает историю отца Елизаветы II, короля Георга VI, который неохотно берет на себя управление государством. Он чувствует себя неумелым монархом, заикается и нервничает. Чтобы преодолеть свою застенчивость, он обращается к логопеду Лайонелу Логу.

Королева Елизавета II в мире кино: 5 фильмов и сериалов, основанных на ее портрете

Король говорит!

Аудиенция (телешоу, 2012)

В этой постановке королеву снова играет Хелен Миррен, но идея и смысл проекта кардинально изменены. Если в «Королеве» актриса пыталась изобразить эмоциональные всплески, переживания на фоне большой ответственности, семейных проблем, то здесь королева дает высказаться своим гостям — британским премьер-министрам, которые приходят к ней на аудиенцию. Авторы изобразили королеву постоянной участницей событий и доминирующей над остальными.

В шоу воссоздаются возможные диалоги между королевой и политиками, давая зрителям представление о том, как могли проходить эти встречи. Стоит отметить, что формат аудиенции у монарха — это частное мероприятие.

Королева Елизавета II в мире кино: 5 фильмов и сериалов, основанных на ее портрете

Аудитория

Корона (сериал, с 2016)

Самый популярный сериал о королевской семье — «Корона» от Netflix. Сценарист Питер Морган даже назвал проект «любовным письмом» Елизавете II. Королеву в разные моменты сериала изображали несколько актрис: в 1 и 2 сезонах — Клэр Фой, в 3 и 4 сезонах — Оливия Колман. В следующем, пятом сезоне, королеву будет играть Имельда Стонтон.

На протяжении четырех сезонов сериал «Корона» рассказывает о различных периодах британского правления, от смерти Георга VI и коронации 25-летней Елизаветы до любовных драм и трагедий между принцем Чарльзом и принцессой Дианой. Пятый сезон, который выйдет на Netflix в ноябре, прольет свет на события в жизни королевской семьи в период с 1991 по 1997 год.

Королева Елизавета II в мире кино: 5 фильмов и сериалов, основанных на ее портрете

Оливия Колман

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: