33 лучших фильмов-катастроф

Космические катастрофы, цунами, торнадо, климатический апокалипсис — каждый год киноиндустрия предлагает новые релизы, посвященные разрушению Земли или какой-то ее части. Ниже приведен список лучших фильмов-катастроф, многие из которых основаны на реальных событиях.

Падение Луны (2022)

33 лучших фильма-катастрофы

Действие фантастического боевика происходит в космосе, где естественный спутник Земли по неизвестной причине сошел с орбиты. Несколько лет назад астронавт Брайан столкнулся со странным роем на поверхности Луны, который убил его напарника. Никто в НАСА не поверил в странную историю, мужчина потерял работу и теперь имеет возможность уничтожить внеземное существо.

Трейлер

Оригинальное название: Moonfall
В главных ролях: Патрик Уилсон, Хэлли Берри, Джон Брэдли, Майкл Пенья
Страна: США, Китай, Канада
Рейтинг: cinemascope — 5.4, IMDb — 5.2
Возраст: 12+

Пылающее море (2021)

33 лучших фильма-катастрофы

Европейский фильм-катастрофа — захватывающая драма об опасных и разрушительных действиях человека в природе. Добыча нефти в Северном море привела к образованию трещин в морском дне, и мы находимся всего в нескольких часах от трагедии. Между оползнями и первыми взрывами на нефтяной вышке проходит короткий миг, и люди оказываются во власти огненной стихии.

Трейлер

Оригинальное название: Nordsjøen
Актеры: Кристин Куйт Торп, Хенрик Бьелланд, Рольф Кристиан Ларсен
Страна: Норвегия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+

Месть земли (2021)

33 лучших фильма-катастрофы

Живописные горы Поднебесной предназначены для строительства массивного железнодорожного туннеля, но вмешательство в работу природы приводит к катастрофе. Гигантский оползень на глазах превращает маленький городок в руины, поэтому специалистам срочно нужно найти способ остановить разрушения. Инженер Ичжоу оказывается в ловушке со своим престарелым отцом, и давние разногласия кажутся несущественными перед лицом природных сил.

Трейлер

Оригинальное название: Feng bao
Актеры: Чжу Илун, Хуан Чжичжун, Чэнь Шу
Страна: Китай
Рейтинг: cinemascope — 5.4, IMDb — 5.6
Возрастная категория: 16+

Гренландия (2020)

33 лучших фильма-катастрофы

Обломки кометы угрожают уничтожить человеческую цивилизацию. Американская семья входит в число «избранных», для которых приготовлено место в безопасном бункере. Не имея возможности эвакуироваться вместе со всеми, они должны самостоятельно совершить опасное путешествие в Гренландию. Паника и драма начинаются по мере того, как напуганные люди начинают терять свою человечность. Новый фильм с Джерардом Батлером в главной роли — лучший новый фильм-катастрофа 2020 года.

Трейлер

Оригинальное название: Greenland
Актеры: Джерард Батлер, Морена Баккарин, Роджер Дэйл Флойд
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: cinemascope — 6.4, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+

Туннель: Опасно для жизни (2019)

33 лучших фильма-катастрофы

На фоне скандинавского пейзажа неспешно разворачивается сюжет этого нового свежего норвежского фильма, вышедшего на экраны в 2019 году. Маленький городок готовится к празднованию Рождества, веселые люди отправляются за подарками и украшениями. Дорога для многих ведет через туннель, где несчастный случай приводит к огромному пожару. Работа спасателей осложняется приближающейся снежной бурей. Многие ли избегут огненной ловушки?

Трейлер

Оригинальное название: Tunnelen
Актеры: Торбьёрн Харр, Ильва Фюглегуд, Лиза Карлехед
Страна: Норвегия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.6, IMDb — 6.1
Возрастная категория: 16+

Блуждающая земля (2019)

33 лучших фильма-катастрофы

Подборку лучших фильмов о природных катастрофах и глобальных катаклизмах продолжает интересная китайская фантастика 2019 года — пример масштабности, новых визуальных эффектов и оригинальности. Пытаясь найти замену угасающему Солнцу, человечество сводит Землю с орбиты с помощью массивных двигателей. Но изменение траектории движения планеты приводит к еще более катастрофическим последствиям. Самый кассовый фильм в Китае стал хитом проката, даже превзойдя его более чем в 10 раз.

Трейлер

Оригинальное название: Liu lang di qiu
Актеры: Джеки Ву, Цю Чусяо, Ли Гуанцзе
Страна: Китай
Рейтинг: cinepoisk — 6.0, IMDb — 6.0
Возрастная категория: 16+

Разлом (2018)

33 лучших фильма-катастрофы

Продолжение нашумевшего норвежского триллера «Разлом». И снова в главной роли норвежский красавец Кристоффер Йонер. На этот раз Кристиан подавлен: он «плохой» отец, но классный предсказатель погодных катаклизмов и катастроф. В Осло произошла серия подземных толчков, небоскребы складывались, как карточные домики. Сможет ли бывший геолог вытащить детей из беды? При относительно небольшом бюджете норвежцам удалось снять один из лучших фильмов-катастроф последних лет, который стоит посмотреть всем поклонникам скандинавского кино.

Трейлер

Оригинальное название: Skjelvet
Актеры: Стиг Р. Амдам, Кристоффер Йонер, Эни Даль Торп, Эдит Хогенруд-Санд
Страна: Норвегия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.2
Возрастная категория: 16+

Спитак (2018)

33 лучших фильма-катастрофы

Основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о катастрофе, произошедшей в Армении в 1988 году. История сосредоточена на человеке, который прилетел к своей семье, чтобы спасти ее в хаосе после разрушительного стихийного бедствия. Фильм, от которого невозможно оторваться, балансирует на грани между катастрофой и драмой, где смертельная опасность кроется не только в самом факте землетрясения, но и в его последствиях.

Трейлер

Актеры: Лерник Арутюнян, Эрмине Степанян, Александра Политик
Страна: Россия, Армения
Рейтинг: Кинопоиск — 6.2, IMDb — 5.1
Возрастные ограничения: 16+

Дело храбрых (2017)

33 лучших фильма-катастрофы

Топ лучших фильмов-катастроф продолжает еще один высоко оцененный фильм, основанный на реальных событиях. Картина рассказывает о серии пожаров, произошедших в июне 2013 года в штате Аризона, США. У каждого пожарного был реальный прототип — многие из ребят погибли, спасая местные города от стихии. Авторы делают большой акцент на драматизме, используя семейные хроники как старших, так и младших спасателей.

Трейлер

Оригинальное название: Only the Brave
В главных ролях: Джош Бролин, Майлз Теллер, Джефф Бриджес
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.0, IMDb — 7.6
Возрастной рейтинг: 16+

Геошторм (2017)

33 лучших фильма-катастрофы

Орбитальные спутники контролируют погодные аномалии на планете. Но в какой-то момент система выходит из-под контроля, начинаются резкие изменения климата, ураганы и ливни. Что это такое? Ошибка программирования или продуманная диверсия? Два брата на Земле и в космосе разоблачают планы экстремистов, теперь героям крутого экшн-триллера придется перезагрузить станцию и … похитить президента. Лучшая часть этого фильма-катастрофы — новый взгляд на попытки управлять погодой.

Трейлер

Оригинальное название: Geostorm
Актеры: Джерард Батлер, Джим Стерджесс, Эбби Корниш
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 5.7, IMDb — 5.3
Возрастное ограничение: 16+

И грянул шторм (2016)

33 лучших фильма-катастрофы

«32 каставея в 12-местной лодке». — Слоган фильма ярко иллюстрирует сюжет захватывающей драмы. Реальный герой Бернард Веббер — спасатель береговой охраны. Несмотря на штормовое предупреждение, вопреки здравому смыслу и советам старших, он отправляется на деревянной лодке спасать нефтяной танкер. Пока люди гибнут на разрушенном штормом корабле, любимая невеста Бернарда ждет его дома.

Трейлер

Оригинальное название: The Finest Hours
В главных ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7.0, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 16+

Глубоководный горизонт (2016)

33 лучших фильма-катастрофы

Интересный фильм-катастрофа с захватывающим сюжетом и популярными актерами расскажет о последствиях, к которым может привести пресловутый «человеческий фактор». Нефтяная вышка в Мексиканском заливе терпит крушение. Авария уносит жизни рабочих, некоторых эвакуируют, и только главные герои остаются на месте. Они сражаются до последнего человека в ревущих водах, останавливая нефть, которая выливается в океан.

Трейлер

Оригинальное название: Deepwater Horizon
В ролях: Марк Уолберг, Курт Рассел, Джон Малкович, Джина Родригес, Дилан О’Брайен, Кейт Хадсон
Страна: Гонконг, США
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.1
Возрастная категория: 16+

Тоннель (2016)

33 лучших фильма-катастрофы

В центре сюжета этого корейского триллера — человек, оказавшийся в эпицентре обрушения туннеля, зажатый скальными обломками. Ограниченное пространство и отсутствие масштабных сцен разрушения не делают фильм скучным. Здесь смертельную опасность для главного героя представляет не надвигающийся апокалипсис, а минимальное количество еды и воды. Художественный фильм о катастрофе и выживании под тоннами бетона, получивший высокие рейтинги и хорошие отзывы зрителей, смотрится на одном дыхании.

Трейлер

Оригинальное название: Teoneol
Актеры: Ха Чжон У, О Даль Су, Бэ Ду На.
Страна: Южная Корея
Рейтинг: cinepoisk — 6.6, IMDb — 6.9
Возрастная категория: 16+

Землетрясение (2016)

33 лучших фильма-катастрофы

Новый фильм Сарика Андреасяна посвящен одной из самых страшных катастроф в истории — Спитакскому землетрясению, унесшему около 25 000 жизней. Сам катаклизм не занимает большую часть времени фильма, но кадры советской жизни, работа спасателей и реализм делают фильм интересным и ярким. Фильм был номинирован на премию «Оскар», но не получил номинации. Сценарий, на разработку которого ушло четыре года, основан на документальных хрониках, рассказанных очевидцами трагедии.

Трейлер

Актеры: Константин Лавроненко, Мария Миронова, Виктор Степанян
Страна: Армения, Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.8, IMDb — 6.5
Возрастная категория: 12+

Экипаж (2016)

33 лучших фильма-катастрофы

В подборку лучших катастроф вошел зрелищный российский фильм, не уступающий своим зарубежным аналогам. Российские пилоты подвергаются смертельной опасности из-за своего решения спасать людей в разгар катаклизмического события. Спецэффекты и актерская игра поставлены на самом высоком уровне и держат зрителя в напряжении на протяжении более двух часов экранного времени.

Трейлер

Актеры: Данила Козловский, Владимир Машков, Агне Грудите, Сергей Шакуров, Елена Яковлева, Алена Бабенко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.6, IMDb — 6.7
Возрастные ограничения: 6+

Волна (2015)

33 лучших фильма-катастрофы

Интересный скандинавский фильм о землетрясениях и цунами. Жители курортного городка окажутся в непосредственной близости от разлома и смертоносной волны. Некоторые будут хорониться в своих машинах, а другие не смогут выбраться из разрушенных зданий. И только отважный геолог Кристиан Эйкорд не оставит своих близких, он отправится по следам прошлой катастрофы.

Трейлер

Оригинальное название: Bølgen
Актеры: Кристоффер Йонер, Эни Даль Торп, Йонас Хофф Офтебро
Страна: Норвегия, Швеция
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.7
Возрастное ограничение: 16+

Разлом Сан-Андреас (2015)

33 лучших фильма-катастрофы

Этот фильм о стихийном бедствии рассказывает историю пилота спасательного вертолета, который теряет свою любимую дочь. Отношения с женой и второй дочерью не складываются, поэтому Рэй полностью посвящает себя работе, рискуя жизнью ради спасения других. Однако после того, как масштабная природная катастрофа разрывает Калифорнию пополам, Рэй вновь оказывается нужен своей семье. Рэй должен отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти свою семью.

Трейлер для .

Оригинальное название: San Andreas
Актеры: Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино, Александра Даддарио.
Страна: Соединенные Штаты
Рейтинг: Cinemascope — 6.2, IMDb — 6.1
Возрастное ограничение: 16+

33 лучших фильма-катастрофы

Самый страшный кошмар американцев — это абсолютный торнадо. А когда их становится много, природное явление превращается в национальное бедствие. События разворачиваются с молниеносной скоростью, церемония вручения дипломов неожиданно превращается в курс выживания. Вчерашние студенты будут бороться за место под солнцем, и только охотники за торнадо будут соревноваться за лучшую фотографию разбушевавшейся стихии. Приключенческий фильм идеально подходит для вечернего просмотра.

Трейлер

Оригинальное название: Into the Storm
В главных ролях: Ричард Армитидж, Сара Уэйн Кэллис, Мэтт Уолш
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.2, IMDb — 5.8
Возрастное ограничение: 16+

Ной (2014)

33 лучших фильма-катастрофы

Фильм Даррена Аронофски расскажет о климатической катастрофе поистине библейских масштабов. Ной должен построить ковчег, чтобы спасти мир от всемирного потопа, насылаемого в наказание за человеческий род. Классическая история разворачивается в голливудских декорациях и предлагает зрителям захватывающую историю о борьбе добра и зла. Ставя вопрос о столкновении поколений и необходимости выбора между долгом и чувствами, фильм предлагает оригинальный подход к этим вопросам и опирается на религиозные толкования.

Трейлер

Оригинальное название: Noah
Актеры: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс и Эмма Уотсон
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 5.7
Возрастное ограничение: 12+

Помпеи (2014)

33 лучших фильма-катастрофы

Исторический фильм-трагедия о стихийном бедствии. Здесь любимец миллионов Джон Сноу играет роль влюбленного раба Майло. Герой каждый день рискует жизнью на арене и готов сражаться за благородную Кассию. Однако ужасающий вулкан вносит коррективы в римскую действительность. Везувий уничтожает город и бросает главных героев в горнило трагических событий.

Трейлер:

Оригинальное название: Pompeii
В ролях: Кит Харингтон, Эмили Браунинг, Адевале Акинойе-Агбадже, Кифер Сазерленд, Кэрри-Энн Мосс
Страна: Канада, Германия
Рейтинг: cinemascope — 6.1, IMDb — 5.5
Возрастная категория: 12+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: