Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Осень наконец-то приносит с собой интересные фестивальные премьеры: пронзительные драмы, оригинальные фильмы ужасов и даже блокбастеры. Подробнее о кассовых сборах читайте в нашем обзоре.

Три тысячи лет желаний

В прокате с 8 сентября

Кому понравится: тем, кто согласен с тем, что джинн и филолог — оригинальная пара для обсуждения важности повествования.

«Что ты желаешь?» — и джинн, которого воплотил Идрис Эльба, едва помещается в стенах стандартного гостиничного номера. Он не сразу получает ответ на свой вопрос, поскольку ученый с непритязательным греческим именем Алетейя (Тильда Суинтон) выпускает его из бутылки. Зная, чем заканчиваются заговоры на исполнение желаний, она не торопится загадать свое желание, а скорее настроена на разговор. И призрак с готовностью соглашается рассказать ей различные случаи из своей обширной практики. Новый фильм Джорджа Миллера гораздо тише и разговорчивее, чем «Безумный Макс», но путешествия джинна в прошлое отличаются узнаваемой режиссерской смелостью.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Три тысячи лет принятия желаемого за действительное

Преступления будущего

В прокате с 1 сентября

Кому понравится: всем, кто интересуется тем, как технологии влияют на людей.

Самая интересная премьера сентября. Во-первых, потому что «Преступления будущего» — это фильм, вызывающий сочувствие и плотские чувства. «Хирургия — это новый секс» — тезис, который в фильме будут обосновывать Кристен Стюарт, Леа Сейду и Вигго Мортенсен, работающие вместе (люди, которые сами по себе весьма интересны). Во-вторых, это первый фильм после восьмилетнего перерыва Дэвида Кроненберга, мастера боди-хоррора. Режиссер написал сюжет о перформансисте, который публично выращивает в своем теле новые органы, еще в конце 1990-х. Известно, что технологии быстро устаревают, но сценарий Кроненберга становится только актуальнее.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 самых важных премьер сентября

Преступления будущего

Кэт

В прокате с 15 сентября

Кому понравится: тем, кто интересуется российским кино от молодых авторов.

Кэт (дебютантка Анастасия Кувшинова) работает в эскорт-услугах. Родив ребенка от богатого клиента, она надеялась выйти из бизнеса, но все идет не по плану. Она вынуждена вернуться на прежнюю работу, несмотря на материнский инстинкт. Извращенный режиссер Борис Акопов обещает безжалостно изобразить срез московского общества глазами своего главного героя. Это его вторая полнометражная работа. Его дебютный фильм «Бык» с Юрой Борисовым получил Гран-при на фестивале «Кинотавр» три года назад.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 лучших премьер сентября

Кошка

Далекие близкие

В прокате с 29 сентября

Кому понравится: тем, кому легко поверить, что российские дороги сближают людей, и тем, кто искал фильм, в котором можно назвать своих родителей.

Драма Ивана Соснина о совместном пути отца и сына пользуется успехом у зрителей фестиваля «Окно в Европу». Сын (Филипп Авдеев) соглашается отвезти отца-садовника (Евгений Сытый) в другой город, чтобы тот отправился на свидание с прекрасной женщиной из Интернета (в роли Елены Яковлевой). По дороге они ссорятся, мирятся, подбирают забавную попутчицу Машу, любуются местной фауной и, в конце концов, лучше узнают друг друга. В несуществующем жанре соул-кино «Далекая близость», судя по отзывам, справляется уверенно и настойчиво, поэтому самое большое разочарование, ожидающее поклонников жанра, заключается в том, что презентабельная баклажка не доберется до пригорода.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Дальние родственники

С любовью и яростью

В прокате с 8 сентября

Кому понравится: тем, кто настолько влюблен в Жюльет Бинош, что с удовольствием наблюдает за ней в затянувшейся драме.

Ничто в браке Сары и Жана не предвещало беды. В течение десяти лет им удавалось сохранять уважение и привязанность друг к другу. Однако, как только в их жизни появляется бывший возлюбленный Сары, все начинает рушиться — и женщина оказывается втянутой в изнурительный любовный треугольник. Это третья совместная работа Клер Дени с Жюльетт Бинош, после «Впусти солнце» и «Высшее общество», за которую, кстати, она получила приз за режиссуру на Берлинском кинофестивале. Дуэт между Бинош и Винсом Линдоном («Титан») продолжается непрерывно, и Дени обрамляет его простыми крупными планами, от которых невозможно отвести взгляд.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

С любовью и яростью.

Не говори никому

В прокате с 29 сентября

Кому понравится: любителям жанра ужасов.

Датская лента «Сандэнс» рассказывает историю двух семей, которые встречаются в Италии и решают подружиться. Одна семья принимает приглашение погостить в доме другой, но выходные оборачиваются для гостей страшными событиями. Оригинальный фильм, кстати, называется «Гости». Западная пресса назвала картину садистски жуткой и неприятной и отметила ее резкий сатирический тон в отношении европейского среднего класса. Вы можете ожидать, что он войдет в списки фильмов ужасов года наряду с «Уховёрткой».

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Никому не говори.

Вихрь

В прокате с 22 сентября

Кому понравится: любителям авторского кино в его лучшем проявлении.

Режиссер скандальных «Вихря» и «Необратимости», которого до недавнего времени ненавидели одни и меньше хвалили другие, наконец-то дожил до безоговорочного одобрения. Фильм «Вихрь» рассказывает историю пожилой пары, в которой и муж, и жена страдают от слабоумия. Впервые в нем снялся Дарио Ардженто, режиссер культового Giallo, а его женой стала Франсуаза Лебрен, звезда не менее культового фильма 1970-х годов «Мумия и шлюха». Прошлогодний отец Флориана Целлера должен был выглядеть так в хорошем смысле этого слова.

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Вихрь

«Битва на озере» и «Ударная волна. Битва за Гонконг»

В прокате с 1 сентября и с 29 сентября

Кому понравится: тем, кто соскучился по большим блокбастерам и готов открыть для себя азиатские кассовые хиты.

В российский прокат вышли два больших фильма из Китая. Первый фильм, «Битва за озеро», также известный как «Битва за водохранилище Хосин», является самым дорогим фильмом Китая на сегодняшний день. Это также военный фильм, причем сильно пропагандистский, который попытаются эпизировать с помощью спецэффектов и ура-патриотического сюжета. Вторая картина, «Шоковая волна 2», — боевик о полицейском сапере, которого в результате жестокой подставы записывают в террористы, что заставляет его бегать по Гонконгу в поисках настоящих преступников. В главной роли — Энди Лау, известный широкой публике по фильму «Дом летающих кинжалов», а зрителям — по фильму Вонга Кар-вая «Дикие дни».

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Битва за озеро.

Джиперс Криперс: Возрожденный

В прокате с 15 сентября

Кому понравится: тем, кто не боится перезагрузок известных франшиз.

Новый фильм Jeepers Creepers — это перезагрузка популярной серии фильмов режиссера Виктора Сальвы. Карьера режиссера рухнула после очередных обвинений в сексуальном насилии, но поклонники (особенно первых двух картин) до сих пор помнят культового персонажа Крипера, который просыпается каждую двадцать третью весну. По сюжету перезагрузки, Чейз (Имран Адамс) и Лейн (Сидни Крейвен) приезжают на фестиваль фанатов ужасов. Последнюю начинают мучить предчувствия и видения, связанные с городской легендой о монстре Крипере, и очень скоро девушка понимает, что она и местные жители в опасности. За перезагрузку отвечает Тимо Вуорензола, финский режиссер, известный по нашумевшему научно-фантастическому триллеру «Железное небо».

Что смотреть в кинотеатрах: 10 главных премьер сентября

Джиперс Криперс: Возрождение

В качестве бонуса еще несколько ре-релизов:

Для детей: «Рок Дог 2» с 8 сентября в кинотеатрах.

Для поклонников Гослинга: A Place Beneath the Pines с 1 сентября.

Для любителей классики: четыре фильма великого Ингмара Бергмана: «Осенняя соната», «Шепоты и крики», «Тишина» и «Сквозь темное стекло» с 8 сентября.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: