Не только «‎Игра Престолов»‎: 7 популярных сериалов, финал которых всех разочаровал

Обзор самых разочаровывающих концовок в истории американского телевидения.

Сегодняшние телевизионные сценаристы, как правило, сталкиваются с двумя основными проблемами. Первое — придумать увлекательную историю с яркими персонажами и глубоким конфликтом. Второе — достойно завершить его. И как показывает практика, придумать интересный сюжет в реальной жизни оказывается гораздо проще, чем придать ему действительно сильную концовку.

Осторожно! Этот текст содержит спойлеры

Сплетница

Многосерийная мыльная опера «Сплетница» была названа одним из самых популярных сериалов конца 2010-х годов, и миллионы зрителей по всему миру задаются вопросом, кто же эта роковая женщина, способная раскрыть всевозможные секреты? На протяжении шести сезонов богатые манхэттенские подростки предавались всевозможным грехам: лжи, обману, разбитым сердцам — в общем, заставляли друг друга страдать всеми возможными способами. Это еще больше удивило фанатов, когда они узнали, что самый безобидный персонаж сериала, Дэн Хамфри, скрывается за ловким сплетником. Проблема заключалась в том, что такой финал не увязывался с общим сюжетом «Сплетницы». И именно поэтому это вызвало столько недовольства.

Не только

Сплетница

13 причин почему

После довольно успешного первого сезона хит Netflix «13 причин почему» начал неуклонно идти вниз. И если второй сезон сериала еще можно было смотреть, то все последующие сезоны вызывали лишь вспышки испанского стыда. Стремление боссов стриминга заработать на рейтинговой истории привело к абсолютно невыносимому финалу, который и по сей день заставляет зрителей содрогаться. Все герои в итоге теряют любовь и доверие друг к другу, Джесс почему-то прощает Брайса, но хуже всего то, что никто из взрослых так и не узнает обо всех преступлениях, совершенных старшеклассниками. Не стоит забывать и о душераздирающей сцене смерти Джастина, у которого и так было слишком много забот.

Игра престолов: 7 любимых сериалов с разочаровывающими финалами

13 причин почему

Игра престолов

Амбициозный фэнтези-сериал, основанный на серии книг Джорджа Мартина, имеет довольно хорошую историю «взлетов» и «падений», которая сбивается на один неоспоримый факт: как только сериал начал обгонять книги, его сюжет начал откровенно пробуксовывать. Но вместо того, чтобы ждать, пока маэстро наконец выпустит шестую книгу, сценаристы «Игры престолов» решили устроить собственный финал — с блэкджеком и драконами. Конечно, ничего хорошего из этого не вышло. Мы обнаружили, что реплики главных героев безжалостно нагромождены друг на друга, а некоторые из них лишены всякой логики. Нам остается только гадать, что больше разозлило фанатов: бессмысленная смерть Дейенерис или отмененное искупление Джейми Ланнистера.

Игра престолов и Игра престолов: 7 популярных сериалов с разочаровывающими финалами

Игра престолов

Остаться в живых

Крайне разочаровывающий финал загадочного шоу Джей Джей Абрамса может сравниться только с его удивительным триумфом. В начале современных лет «Остаться в живых» стал вторым «Твин Пиксом», настоящим телевизионным феноменом, объединившим зрителей всех полов, возрастов, национальностей и даже религий. Сериал был полон прогрессивных черт, таких как ревущий инклюзивный актерский состав, чем не могли похвастаться большинство телешоу того времени. Однако смехотворный финал «Остаться в живых» сумел обесценить почти все достижения сериала. Завуалированная мифология, сложный сюжет, невероятные теории заговора — все это перестало иметь значение, когда стало очевидно, что герои сериала — мертвые люди.

Игра престолов и Игра престолов: 7 популярных сериалов с разочаровывающими финалами

Остаться в живых.

Клан Сопрано

Еще один финал, который вызвал больше споров, чем аплодисментов. На самом деле, кульминация легендарного гангстерского сериала разделила фанатов на два лагеря: тех, кто нашел в себе силы принять открытый финал, и тех, кто его ненавидел. В финальном эпизоде Тони и его семья отправляются в кафе, и пока они наслаждаются трапезой, в заведении появляется опасный персонаж, привлекающий внимание босса мафии. Что было дальше — мы не знаем, потому что именно в этот момент сценаристы решили «закончить» сериал. Эффективно? Возможно. Справедливо? Я так не думаю.

Игра престолов и Игра престолов: 7 популярных сериалов с разочаровывающими финалами

Сопрано.

Как я встретил вашу маму

Сериал, которому удавалось сохранять интригу на протяжении многих лет, в конце круто предал доверие своих поклонников. В это трудно поверить, но годы ожидания оказались тщетными — никто из зрителей так и не встретился с самой «мамой» — суженой Теда, которая подарила ему двоих детей. Персонаж, сыгранный Кристиной Милиоти, появился в кадре всего на несколько минут, чтобы заявить о своем существовании, а затем быстро исчез, оставив вакантное место в сердце главного героя для Робин Щербатски. Недовольство обманутых фанатов было настолько велико, что создателям «Как я встретил вашу маму» в итоге пришлось снимать альтернативную версию финала. Но, конечно, это ничуть не помогло — слишком велико было разочарование.

Игра престолов и Игра престолов: 7 популярных сериалов с разочаровывающими финалами

Как я встретил вашу маму

Молокососы

Культовый сериал о жизни (и смерти) бристольских подростков считался одним из самых мрачных шоу на современном телевидении, когда он только вышел в эфир. Однако финальный седьмой сезон Milk Duds отправил поклонников в настоящую бездну отчаяния и безнадежности. Казалось, что сценаристам просто нравится мучить своих героев, которые и так не видели много счастья в своей жизни. Сюжет сосредоточен на персонажах Эффи, Кука и Кэсси. Вступив во взрослую жизнь, каждый из них вновь сталкивается со своими внутренними демонами. К сожалению, на этот раз ошибки героев привели к довольно серьезным последствиям. И все казалось логичным: трудные подростки получили результат, которого заслуживали. Но, возможно, именно в этом демонстративном реализме кроется главная проблема сериала — в конце концов, никто из нас не любит несчастливые концовки.

Игра престолов и Игра престолов: 7 популярных сериалов с разочаровывающими финалами

Молочные дудочки

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: