30 фильмов о расследованиях загадочных убийств

Если душа не презирает переслащенное мыло, это признак синефила, который любит напрягать мозги во время просмотра. А лучшая пища для ума — это фильмы о тайнах убийства. Быть полностью поглощенным захватывающим сюжетом, ощущать беззаботность незадачливых жертв и решать головоломки не хуже крутых детективов — разве это не идеальное развлечение?

Мегрэ и таинственная девушка (2022)

30 фильмов о тайнах убийства

В Париже происходит жестокое убийство молодой женщины, которая умирает от многочисленных ножевых ранений. О жертве ничего не известно, на месте преступления нет никаких улик, но опытного детектива Мегрэ не пугают трудности. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, детектив по-прежнему замечает мельчайшие детали и прекрасно разбирается в человеческой психологии.

Трейлер для .

Оригинальное название: Maigret
Актеры: Жерар Депардье, Жад Лабеста, Мелани Бернье.
Страна: Франция, Бельгия
Рейтинг: cinepoisk — 6.4, IMDb — 5.8
Возрастное ограничение: 16+

Кровь полицейского (2022)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Молодой офицер Чхве Мин Чжэ, известный своей жесткостью, оказывается втянутым в тайну убийства. Его переводят в команду Пак Кан Юна для выполнения задания под прикрытием. Мин Чжэ поручают наблюдать за следователем и докладывать обо всем начальству. Начальство подозревает, что у детектива высокий процент раскрываемости и он живет не по средствам.

Трейлер

Оригинальное название: Gyenggwanui pi
Актеры: Чхве У Сик, Чо Чжин Ун, Пак Хи Сон, Квон Юл
Страна: Южная Корея
Рейтинг: Кинопоиск — 6.2, IMDb — 6.0
Возрастная категория: 16+

Лимб (2021)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Начинающий полицейский Уилл Рен вместе со своим опытным напарником Чамом Лау расследует жестокое убийство женщины. Маньяк всегда на шаг впереди, а серийный убийца оставляет на месте преступления отрубленную руку своей жертвы. Детективы решают приманить убийцу и позволяют молодому аферисту Вонг То, который находится в долгах у Чам Лау, сыграть ее роль.

Трейлер

Оригинальное название: Limbo
Актеры: Гордон Лам, Мейсон Ли, Сиа Лю, Фиш Лю
Страна: Гонконг, Китай
Рейтинг: Cinemascope — 6.1, IMDb — 7.1
Возрастная категория: 16+

Убийство в «Гнезде фазана» (2021)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Абсурдная детективная комедия с участием всего двух актеров вышла на популярном YouTube-канале Inside Lapenko. Известный детектив приезжает в провинциальный городок, чтобы расследовать дело о краже бриллиантов. Из-за плохой погоды детектив вынужден остановиться в придорожной гостинице, где ночью происходит загадочное убийство губернатора, который накануне выиграл в карты крупную сумму денег.

Трейлер

Жанр: детектив, комедия, криминал
Актеры: Антон Лапенко, Дмитрий Нагиев
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.3

Смерть на Ниле (2020)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Фильм об убийстве и расследовании, который стоит посмотреть поклонникам легендарного детектива. Знаменитый сыщик Пуаро решает отвлечься от работы — и отправляется в туристический круиз на комфортабельном пароходе. Приятный отдых прерывается убийством одного из пассажиров, но у главного подозреваемого есть алиби. Преступник не смог покинуть корабль, поэтому его поимка остается для Эркюля Пуаро вопросом времени.

Трейлер

Оригинальное название: Death on the Nile
В главных ролях: Кеннет Брана, Галь Гадот, Арми Хаммер.
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 6.5, IMDb — 6.3
Возрастное ограничение: 16+

Убийства по открыткам (2020)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Новый популярный фильм по роману Джеймса Паттерсона и Лизы Марклунд открывает список лучших фильмов о расследовании убийств. Дочь офицера полиции Нью-Йорка жестоко убита в Лондоне вместе со своим женихом. Благодаря своему служебному положению Джейкоб узнает, что это звено в цепи преступлений, совершенных маньяком, любящим искусство. Издеваясь над правоохранительными органами, серийный убийца посылает полицейским музейные открытки с изображением городов, где он собирается совершить убийство. Джейкоб отправляется в Европу и убеждает своих зарубежных коллег, что для поимки изощренного психопата им придется действовать не по правилам.

Трейлер

Оригинальное название: The Postcard Killings
Актеры: Джеффри Дин Морган, Фамке Янссен, Каш Джамбо
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 5.7, IMDb — 5.7
Возрастное ограничение: 16+

Достать ножи (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Известный автор криминальной фантастики Харлан Тромби отпраздновал свой 85-й день рождения в кругу семьи и был найден мертвым в собственной постели на следующее утро. Известный частный детектив Бенуа Блан берется за расследование, но имя его работодателя остается для семьи загадкой. Детектив быстро отметает версию самоубийства, так как у каждого из родственников был свой мотив — доля в немалом наследстве писателя. Бенуа берет в помощницы старую медсестру Тромби, иммигрантку Марту. Молодая особа оказывается единственной искренней скорбящей по умершему, к тому же она совершенно не способна лгать. Кто убийца и так ли самоотверженна молодая медсестра?

Трейлер

Оригинальное название: Knives Out
Актеры: Дэниел Крэйг, Ана де Армас, Крис Эванс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.9, IMDb — 7.9
Возрастное ограничение: 16+

Загадочное убийство (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Высокие рейтинги этого зарубежного фильма доказывают, что комедийные фильмы о расследовании преступлений также могут стать лучшим детективом. Случай, когда любительское расследование сработало лучше, чем многие паршивые агенты ФБР. Через пятнадцать лет после свадьбы полицейский Ник Спитц, по настоянию своей жены Одри, наконец-то организует медовый месяц в Европе. В самолете американская пара знакомится с британским аристократом Чарльзом Кавендишем. Новый друг приглашает пару Шпиц отпраздновать свадьбу его богатого дяди на роскошной яхте. Молодого жениха убивают, и все присутствующие попадают под подозрение. Чтобы раскрыть преступление, единственный полицейский на судне, Ник и детектив Одри раскрывают дело.

Трейлер

Оригинальное название: Murder Mystery
Актеры: Адам Сэндлер, Дженнифер Энистон, Люк Эванс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.3, IMDb — 6.0
Возрастное ограничение: 12+

Идеальный пациент (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Среди скандинавских фильмов об убийствах и расследованиях выделяется этот захватывающий психологический триллер, основанный на реальных событиях. Здесь центральный герой пытается доказать не вину, а невиновность человека, которого считают маньяком. Томас Квик обвиняется в восьми жестоких убийствах. Он признается в тридцати преступлениях и приговаривается к пожизненному заключению в психиатрической больнице. Журналист Ханнес Ростам сомневается в виновности психически ненормального человека, осужденного исключительно на основании его признаний, и начинает собственное независимое расследование.

Трейлер

Оригинальное название: The Perfect Patient
Актеры: Йонас Карлссон, Дэвид Денсик, Альба Аугуст
Страна: Швеция
Рейтинг: Кинопоиск — 6.5, IMDb — 6.8
Возрастные ограничения: 18+.

Дело Коллини (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

В центре этого увлекательного детективного триллера о расследовании давних причин убийства, произошедшего в 2001 году, находится молодой адвокат Каспар Ляйнен. Вчерашний выпускник юридического факультета был назначен общественным защитником обвиняемого в громком деле. У Каспара две проблемы: обвиняемый отказывается говорить, а жертва убийства — отец первой любви адвоката. Будут ли личные чувства стоять на пути профессионализма? Найдет ли молодой адвокат связь между простым механиком Фабрицио Коллини и уважаемым промышленником Жаном-Батистом Мейером?

Трейлер

Оригинальное название: Der Fall Collini
Актеры: Элиас ЭмБарек, Хайнер Лаутербах, Александра Мария Лара
Страна: Германия
Рейтинг: cinemopoisk — 7.4, IMDb — 7.2
Возрастные ограничения: 16+

В тени Луны (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Офицер полиции Томас Локхарт получает задание расследовать загадочные убийства с одинаковым почерком — инъекция сильнодействующего препарата. Нити ведут детектива к встрече с таинственной темнокожей девушкой в синей куртке. Схватка заканчивается серьезными травмами и смертью подозреваемого на операционном столе в ту же ночь, когда жена Томаса рожает их ребенка. На этом история серийного убийцы могла бы закончиться, но ровно через десять лет, в день рождения своей дочери, Локхарт получает сообщение о новом убийстве с помощью инъекции. На месте происшествия замечена девушка в синей куртке…

Трейлер

Оригинальное название: In the Shadow of the Moon
Актеры: Бойд Холбрук, Клеопатра Коулман, Боким Вудбайн
Страна: США, Канада
Рейтинг: cinemascope — 6.3, IMDb — 6.2
Возрастная категория: 16+

Сиротский Бруклин (2019)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Эту экранизацию романа Джонатана Летема можно смело причислить к лучшим криминальным фильмам-мистериям, вышедшим на экраны за последние годы. Это стильная и атмосферная режиссерская работа Эдварда Нортона, который играет главную роль. Лайонел Эссрог — сирота с синдромом Туретта, которому удается стать хорошим детективом. Когда его лучшего друга и наставника Фрэнка Минну убивают, Лайонел сам берется за расследование. Необходимы лишь острый ум, желание найти убийцу и несколько мелких улик. В поисках правды детектив столкнется со всеми тайнами Нью-Йорка: от жизни в трущобах до банд и даже коррумпированной высшей политики.

Трейлер

Оригинальное название: Motherless Brooklyn
В главных ролях: Эдвард Нортон, Гугу Эмбата-Ро, Алек Болдуин, Уиллем Дефо, Брюс Уиллис
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.0, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 18+.

Под Сильвер-Лэйк (2018)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Главный герой этого фантасмагорического детективного фильма с закрученным сюжетом — безработный парень Сэм. Бедняга находится на грани выселения из своей квартиры за неуплату, и вдобавок ко всему он грешит тем, что подглядывает за своими соседями. Новый жилец, блондинка Сара, очаровывает Сэма. Однако на следующий день после совместной ночной прогулки красивая соседка исчезает. Он заявляет о ее пропаже в полицию, но безрезультатно. Затем Сэм сам начинает искать Сару, следуя оставленным ею подсказкам. Таинственная «инструкция» выводит парня на след зловещего заговора с участием властей.

Трейлер

Оригинальное название: Under the Silver Lake
Актеры: Эндрю Гарфилд, Райли Киф, Тофер Грейс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.4, IMDb — 6.5
Возрастной рейтинг: 18+

Придержи тьму (2018)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Действие фильма происходит на Аляске. Это антиутопический фильм о расследовании убийства с непредсказуемой развязкой. Исчезает шестилетний сын Вернона и Медоры Слоан. Отец-ветеран жаждет отомстить похитителям, а мать считает, что ребенка утащили волки. Медора пишет письмо писателю-натуралисту Расселу Корру с просьбой помочь вернуть хотя бы тело мальчика. Рассел прибывает в забытую богом деревню и обнаруживает, что местные жители гораздо опаснее хищников.

Трейлер

Оригинальное название: Hold the Dark
Актеры: Джеффри Райт, Александр Скарсгард, Райли Кеог.
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb — 5.6
Возрастное ограничение: 16+

Простая просьба (2018)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Ироничный детективный фильм о том, что чужая душа — тень, даже если она принадлежит вашему лучшему другу. Энергичная домохозяйка Стефани недавно овдовела и вместе с сыном переехала на новое место, жаждая сменить обстановку. Она ведет видеоблог и имеет в школе репутацию «раздражающе корректной» мамы. И только когда прекрасная Эмили протягивает Стефани дружескую руку, эти две очень разные женщины вскоре становятся неразлучными. Стефани ничего не подозревает, когда подруга просит ее присмотреть за сыном, но Эмили исчезает, заставляя героиню начать собственные поиски. Простой домохозяйке предстоит узнать невероятные секреты.

Трейлер

Оригинальное название: A Simple Favor
В главных ролях: Анна Кендрик, Блейк Лайвли, Генри Голдинг
Страна: Канада, США
Рейтинг: cinemascope — 6.8, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 18+.

Потерянная ночь (2018)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Центральной фигурой интригующего фильма с запутанным сюжетом о расследовании убийства является тело мертвой женщины. 45-летняя бизнесвумен Юн Соль Хи недавно умерла, и полиция подозревает, что к ее смерти причастен молодой муж. Только что овдовевший мужчина утверждает, что его жена жива, но тело внезапно исчезает из национального исследовательского института. Принцип «нет тела — нет дела» работает и в Корее. Для расследования запутанного преступления нанимают известного детектива У Чжун Сика.

Трейлер: .

Оригинальная история: Sarajin bam
Актеры: Ким Сан Гён, Ким Гон У, Ким Хи Хэ.
Страна: Южная Корея
Рейтинг: cinemascope — 6.8, IMDb — 6.6
Возрастная категория: 16+

Звонок мертвецу (2018)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Этот криминальный триллер о расследовании серийного убийства привлекает внимание своей профессиональной разработкой научных фактов, и хотя бы по этой причине детектив стоит посмотреть. Книга, которая легла в основу фильма, была написана Себастьяном Фитцеком в соавторстве с криминалистом Майклом Цокосом. Главный герой, берлинский судебный патологоанатом Пауль Херцфельд, при вскрытии трупа находит внутри него послание. В записке указан номер телефона и имя его 17-летней дочери Ханны, с которой они практически не общаются. Оказывается, что девушка попала в руки маньяка, который, переходя от трупа к трупу, оставляет Херцфельду подсказки для разгадки мрачной тайны.

Трейлер

Оригинальное название: Abgeschnitten
Актеры: Мориц Бляйбтрой, Ясна Фритци Бауэр, Ларс Айдингер
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.6
Возрастные ограничения: 18+.

Убийство в Восточном экспрессе (2017)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Среди зарубежных адаптаций детективных произведений неизменно лидируют фильмы о расследовании убийств по романам Агаты Кристи. Еще одна версия истории о знаменитом бельгийском сыщике Эркюле Пуаро, путешествующем из Стамбула в Лондон на Восточном экспрессе. Король расследований отказывается защищать некоего Сэмюэля Рэтчетта, который опасается за свою жизнь. На следующее утро поезд застревает в сугробе, и Рэтчетта находят мертвым в купе с многочисленными ножевыми ранениями. Пуаро придется напрячь свой мощный аналитический ум, чтобы выяснить, кто из пассажиров имел мотив и возможность совершить преступление.

Трейлер

Оригинальное название: Murder on the Orient Express
Актеры: Кеннет Брана, Пенелопа Крус, Уиллем Дэфо, Джонни Депп, Мишель Пфайффер
Страна: Мальта, США
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 6.5
Возрастное ограничение: 16+

Девушка в тумане (2017)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Захватывающий фильм режиссера Донато Карризи, основанный на его собственной детективной истории, который смотрится на одном дыхании. Расположенный в альпийской долине, тихий городок Авешот жил размеренной жизнью. Однако спокойствие прерывается исчезновением благочестивой 16-летней Анны Лу, которая ходит в церковь в канун Рождества. Девушка растворилась в воздухе без тела, без свидетелей, без следов. Местная полиция зашла в тупик, и для укрепления дела из столицы присылают опытного следователя Фогеля. Инспектор действует нестандартно, используя средства массовой информации. Но удастся ли Фогелю перехитрить ловкого похитителя?

Трейлер

Оригинальное название: La ragazza nella nebbia
Актеры: Тони Сервилло, Жан Рено, Алессио Бони
Страна: Италия, Германия, Франция
Рейтинг: КиноПоиск — 6.8, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 16+

Скрюченный домишко (2017)

30 фильмов, расследующих тайны убийств

Что может быть более увлекательным, чем фильм о мастерском расследовании и раскрытии тайны убийства по мотивам детектива Агаты Кристи? В Египте сын комиссара полиции Чарльза Хейворда знакомится с Софией, внучкой миллионера Аристида Леонидиса. Между молодой парой вспыхивают чувства, и вскоре Чарльз приезжает в поместье семьи Леонидас, чтобы попросить ее руки. Однако он находит дом в беспорядке — богатый дедушка Софии был жестоко убит с помощью смертельной инъекции. Будущая невеста просит Чарльза провести расследование и выяснить, кто в семье подменил инсулин на другую жидкость?

Трейлер

Оригинальное название: Crooked House
В главных ролях: Макс Айронс, Стефани Мартини, Гленн Клоуз.
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 6.4, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: