Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

«Исчезнувшая», «Прирожденные убийцы», «Ущерб» и другие фильмы, посвященные нездоровой романтической любви.

Токсичные отношения на экране и в реальной жизни стали привычной частью нашего существования. Кажется, ни один человек в мире не может избежать их. Возможно, именно поэтому Голливуд так любит создавать захватывающие романтические истории, которые, к сожалению, далеки от принципов уважения и доверия к другому человеку. Мы собрали пять современных мелодрам, в которых эксплуатируются жестокие отношения в браке.

Прирожденные убийцы

Наличие одинаковых целей у пары может привести к довольно сильной романтической связи. Но будет ли он гармоничным? Оливер Стоун отвечает на этот вопрос в своем культовом триллере «Прирожденные убийцы», главные роли в котором исполнили Вуди Харрельсон и Джульетт Льюис. Главные герои фильма, Микки и Мэлори Нокс, действительно имеют одну и ту же цель: совершенно неконтролируемую тягу к насилию. Как ни странно, желание убивать других людей оказывается не менее разрушительным, чем желание эмоционально калечить друг друга — любовь уходит, а преступление остается с нами на всю жизнь.

Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

Прирожденные убийцы

Ущерб

Этот эротический триллер режиссера Луи Малле изображает моральную деградацию уважаемого британского политика Стивена Флеминга, вызванную тайным романом с невестой его сына Анной Бартон. Герои понимают, что эти отношения разрушительны — не только для карьеры Флеминга, но и для их семей. И все же они попадают в водоворот своих страстей, побуждая зрителей задать непростой вопрос: можно ли сочувствовать героям, которые, будучи искренне влюбленными, нагло предают самых близких им людей? Удивительно, но сам Маллет демонстративно избегает морализаторства, сосредоточившись на том, что Стивен и Анна определенно чувствуют вину за свои чувства.

Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

Ущерб

Исчезнувшая

Мрачный триллер Дэвида Финчера, основанный на одноименном романе Гиллиан Флинн, прекрасно демонстрирует давно известный факт: не все кажущиеся гармоничными отношения на самом деле таковыми являются. За фасадом успешного брака может скрываться внутренняя боль, обида или даже откровенное эмоциональное насилие. В случае с Эми Данн мы имеем дело с примером почти психопатической личности, неспособной к сопереживанию, не говоря уже о любви. Ее брак должен был стать прекрасным пунктом в записной книжке успешной женщины, но ни в коем случае не гнездом счастья и процветания. К сожалению, не все могут распознать психопата в своем собственном партнере.

Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

Ушел

Горькая луна

Что происходит, когда любовь становится слишком страстной и всепоглощающей?

Новаторский фильм режиссера Романа Полански весьма красочно отвечает на вопрос «Что происходит, когда любовь становится слишком страстной и всепоглощающей?». Главные герои «Горькой луны» — две супружеские пары: Найджел и Фиона, которые заметно охладели друг к другу, и Оскар и Мими, чьи любовные муки, кажется, не знают границ. По мере развития событий становится ясно, чем обернулась для них такая бешеная энергия. На протяжении многих лет Оскар и Мими переживают разрушительные приступы ревности, бесстрашные сексуальные эксперименты и ужасно драматичные примирения. Эмоциональные перепады в отношениях вряд ли спасут вашу нервную систему, но для некоторых это действительно выход из кризиса.

Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

Горькая луна

Свяжи меня!

Само название фильма намекает на недавнюю эротическую трилогию «Пятьдесят оттенков серого» — но в отличие от работы Сэм Тейлор-Джонсон, фильм Педро Альмодовара даже не пытается романтизировать откровенно токсичную любовь. Знаменитый испанский режиссер довольно трезво взглянул на плюсы и минусы стокгольмского синдрома в отношениях, изобилующих всевозможными актами садомазохизма. Главный герой фильма, бывший пациент психиатрической больницы Рики, решает построить здоровые (в его понимании, конечно) отношения и похищает для этого актрису по имени Марина. Конечно, девушка не слишком довольна своей новой ролью жертвы, но у нее нет выбора. И со временем даже эта картина становится приятной.

Любовь зла: 5 фильмов о токсичных отношениях

Свяжи меня!

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: