28 лучших детективных сериалов последних лет

Истинные ценители знают, что хорошую детективную историю нельзя смотреть рассеянно. Хитросплетения преступлений и их подробные развязки требуют от зрителя максимальной концентрации. А многосерийный формат позволяет раскрывать детали расследований так, как они должны быть. В нашей подборке — лучшие детективные сериалы, от которых вы просто не сможете оторваться.

Детективы из Челси (2022)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Лондон — стильная столица примитивной Англии, но даже в этом респектабельном городе существует разделение на социальные классы. На окраинах расположились убогие трущобы бедняков, а в центре — шикарные кварталы для сливок общества. Макс Арнольд работает в полиции, поэтому он знает страшную правду о привилегированных англичанах и уродливой стороне богатства.

Трейлер

Оригинальное название: The Chelsea Detective
Эдриан Скарборо, Сонита Генри, Питер Банкул
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.2, IMDb — 7.4
Возраст: 18+

Каштановый человечек (2021)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Действие фильма «Каштановый человек» происходит в Копенгагене, где на детской площадке находят тело молодой женщины с отрезанной рукой. Рядом с телом лежит небольшой каштан с отпечатками пальцев дочери министра социальных дел, которая пропала более года назад и считается погибшей. Безутешные родители девочки надеются, но неужели это тщетно? Детектив Найя Тулин и ее новый напарник Марк Хесс натыкаются на шокирующие откровения, разбираясь с личными проблемами матери-одиночки и бывшего сотрудника Интерпола.

Трейлер

Оригинальное название: The Chestnut Man
Актеры: Даника Чурчич, Миккель Боэ Фёльсгаард, Ибен Дорнер Остергаард
Страна: Дания
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 7.7
Возрастное ограничение: 18+.

Безумие в Уэйкфилде (2021)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Этот комедийно-драматический сериал из Австралии переносит зрителей в психиатрическую больницу. Медсестра Ника великолепна в своем деле — ее сверхъестественная эмпатия помогает ей проницательно понимать потребности своих пациентов. За его спокойным, дружелюбным лицом скрывается буря эмоций. Обычно он прослеживает корни своих психологических проблем в детстве и глубоко укоренившейся повторяющейся тематической песне.

Трейлер

Оригинальное название: Wakefield
Актеры: Руди Дхармалингем, Мэнди МакЭлхинни, Джеральдин Хакевиль
Страна: Австралия
Рейтинг: cinemascope — 6.9, IMDb — 7.6

Чужак (2020)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Этот новаторский детективный фильм, основанный на произведениях Стивена Кинга, смотрится на одном дыхании. Запутанный сюжет начинается с жестокого убийства 11-летнего мальчика в маленьком городке, где все друг друга знают. Расследованием жуткого преступления занимается мрачный детектив Ральф Андерсон, еще не оправившийся от смерти собственного сына. Свидетели и камеры видеонаблюдения единодушно указывают на преступника — уважаемого в городе детского тренера по бейсболу Терри Мейтланда. Полиция производит арест, но у подозреваемого железное алиби. В тот день Мейтланд находился на конференции в другом городе, что также подтверждается свидетелями и записями камер видеонаблюдения. Как обычно у Кинга, зрителя ждет непредсказуемая концовка.

Трейлер

Оригинальное название: The Outsider
Актеры: Бен Мендельсон, Билл Кэмп, Джереми Бобб, …
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.8

Мисс Скарлет и Герцог (2020)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Обычно лучшие детективные сериалы — это оды мужскому жизнелюбию, но в этом новом зарубежном фильме блистает молодая девушка-частный детектив викторианской эпохи. Юная Элиза Скарлет потеряла родителей в раннем возрасте. Замужество было единственным вариантом достойного будущего для женщины конца XIX века. Однако героиня пошла своим путем, решив перенять призвание своего отца, от которого она унаследовала детективное агентство, и стать частным детективом. В патриархальном обществе было слишком много гендерных табу, поэтому мисс Скарлет пришлось найти себе партнера-мужчину. Он стал инспектором Скотланд-Ярда Уильямом Веллингтоном по прозвищу Герцог. Как сработается детективный дуэт харизматичного бабника и чопорной женщины?

Трейлер

Оригинальное название: Miss Scarlet and the Duke
Актеры: Кейт Филлипс, Стюарт Мартин, Кэти Белтон
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb — 7.4

Перри Мейсон (2020)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Есть как минимум одна причина, по которой этот зарубежный детективный сериал 2020 года вошел в список лучших многосерийных фильмов жанра. Перед зрителем проходят приключения самого известного героя романов Эрла Стэнли Гарднера, адвоката Перри Мейсона. Как известно читателям «Знаменитых детективов», адвокат защиты часто сам проводил расследования для своих клиентов. События разворачиваются в Лос-Анджелесе во времена Великой депрессии, накануне Олимпийских игр 1932 года. Измученный воспоминаниями о Первой мировой войне и горем из-за разрушенного брака, Перри работает частным детективом. Успешное расследование громкого дела о похищении начинает его карьеру детектива и знакомит его с преданной помощницей Деллой Стрит.

Трейлер

Оригинальное название: Perry Mason
Актеры: Мэттью Риз, Татьяна Маслани, Джон Литгоу
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.5
Возрастное ограничение: 18+.

Невозможно поверить (2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Свежий зарубежный фильм, основанный на реальных событиях, быстро завоевал высокие рейтинги и вошел в число лучших криминальных сериалов последних лет. Это адаптация книги Кристиана Миллера и Кена Армстронга «Невероятная история изнасилования». Эта работа принесла авторам Пулитцеровскую премию в 2016 году. Юная Мари Адлер заявила в полицию о жестоком изнасиловании, но ей не поверили и заставили отозвать заявление. Несколько лет спустя детективы Грейс Расмуссен и Карен Дюваль вновь открывают дело Адлера. Серия изнасилований, совершенных одним и тем же маньяком, заставляет их возобновить расследование.

Трейлер

Оригинальное название: Unbelievable
Актеры: Кейтлин Дивер, Тони Коллетт, Мерритт Уивер …
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.8, IMDb — 8.4
Возрастная категория: 16+

Захват (2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Судьба главного героя остросюжетного зарубежного сериала складывается непросто — Шон Эмери снимается в детективном расследовании жуткого военного преступления. Молодой британский капрал обвиняется в убийстве безоружных пленных в Афганистане, снятом на телефон. Адвокат Ханна Робертс блестяще защищается в суде, доказывая, что кадры были отредактированы. Во время празднования их освобождения между молодыми людьми зарождаются романтические чувства. Девушка исчезает ночью, а Шона арестовывают на следующее утро — он становится объектом скандального видео и снова главным подозреваемым. Следователь Рейчел Кэри должна выяснить, что за заговор стал жертвой молодого ветерана.

Трейлер

Оригинальное название: The Capture
В главных ролях: Холлидей Грейнджер, Каллум Тернер, Бен Майлз
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 7.7, IMDb — 7.8
Возрастное ограничение: 16+

Дублинские убийства (2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Великолепный криминальный сериал о двух ирландских детективах, в котором современное расследование жестокого убийства ребенка переплетается с аналогичным загадочным преступлением из далекого прошлого. Британский фильм основан на двух романах детективной саги Агаты Кристи, написанных Таной Френч. Любители неожиданных развязок будут довольны! Напарники-полицейские Роб Рейли и Кэсси Мэддокс берутся за и без того сложное задание, но дело становится еще более запутанным. Детективы должны найти убийцу 13-летней Кэти Девлин, тело которой было найдено в лесу в качестве ритуальной жертвы. Правоохранительные органы связывают это мрачное дело с событиями 20-летней давности. Трое детей в это время пошли гулять в лес, домой вернулся только один.

Трейлер

Оригинальное название: Dublin Murders
В главных ролях: Сара Грин, Киллиан Скотт, Майкл Д’Арси
Страна: Великобритания
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.2
Возрастной рейтинг: 16+

Алиенист (2018 – 2020)

28 лучших детективных сериалов последних лет

В списке самых популярных сериалов, которые вы можете с уверенностью рекомендовать своим друзьям, — мрачная криминальная драма о докторе Ласло Крейцлере, или «Алиенист». Так называли специалиста по зарождающейся в 19 веке науке психологии преступлений. Вместе с журналистом и иллюстратором Джоном Муром и первой женщиной-полицейским Сарой Ховард они создают команду новаторских детективов. Компания отправляется в путешествие, чтобы расследовать серию зловещих убийств в Нью-Йорке. Над полицейскими смеялись за их странные методы предсказания преступлений, а у Сары была возможность пошутить на сексуальную тему. Однако это не остановило героев сериала на пути к поимке маньяков.

Трейлер

Оригинальное название: The Alienist
В главных ролях: Дэниэл Брюль, Люк Эванс и Дакота Фаннинг.
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.7
Возрастная категория: 16+

Перевал (2018)

28 лучших детективных сериалов последних лет

В главной роли — интересный зарубежный сериал о загадочном убийстве, в расследовании которого участвуют детективы из разных стран. В Альпах, на границе между Германией и Австрией, найден труп мужчины. Вместе с телом обнаруживается необычный набор улик: поддельные документы, карта памяти с признанием и конский хвост. Расследование этого леденящего душу происшествия ведут полицейские из двух стран — энергичная немка Элли Штокер и циничный австриец Гедеон Винтер. Новые убийства в этом районе увеличивают нагрузку на детективов. Преступник — человек в маске местного демона Крампуса, который наказывает людей за их грехи.

Трейлер

Оригинальное название: Der Pass
Актеры: Юлия Йентш, Николай Офчарек, Франц Хартвиг
Страна: Германия, Австрия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.7, IMDb — 8.0
Возрастное ограничение: 18+.

Большая маленькая ложь (2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Популярный зарубежный сериал представляет собой короткие детективные истории в новом интересном формате, которые обязательно стоит посмотреть женской половине аудитории. Это и мелодрама, и драма с акцентом на психологию отношений. Фильм, основанный на книге Лианы Мориарти, получил восемь премий «Эмми». Мать-одиночка Джейн переезжает в респектабельный город в поисках хорошей школы для своего сына и спокойной жизни для себя. Она сразу же подружилась с матерями своих одноклассников — энергичной Маделин и мечтательной Селестой. Новые знакомые выглядят скромно и богато, но на самом деле у каждого из них свои семейные проблемы. Мэдди не может справиться с дочерью-подростком и своими чувствами к бывшему мужу, а Селеста — жертва домашнего насилия. Но у послушной Джейн тоже есть свои скелеты в шкафу, которые лучше не открывать.

Трейлер

Оригинальное название: Big Little Lies
Жанр: детектив, драма
Актеры: Шейлин Вудли, Риз Уизерспун, Николь Кидман.
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 8.1, IMDb — 8.5
Возрастные ограничения: 18+.

Твин Пикс (2017)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Высокие рейтинги и место на вершине были почти несомненны, когда Дэвид Линч взялся за возрождение «лучшего криминального сериала всех времен». История расследования, породившая риторический вопрос «Кто убил Лору Палмер?», спустя четверть века обрела продолжение. Действие третьего сезона происходит в Лас-Вегасе и Южной Дакоте, и он получил не менее благоприятные отзывы, чем первые два. Агент Дейл Купер, исчезнувший в финале предыдущей части, возрождается как страховой агент и одновременно жестокий убийца. Таинственные и мистические преступления происходят повсюду, но нити ведут в Твин Пикс.

Трейлер

Оригинальное название: Twin Peaks
В главных ролях: Кайл МакЛоклен, Шерил Ли, Дэвид Линч и Наоми Уоттс.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.1, IMDb — 8.5
Возрастное ограничение: 18+.

Консультант (2016 – 2018)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Небольшой городок терроризирует серийный убийца, поимке которого местный следователь Олег Брагин посвятил десять лет своей жизни. Маньяк наконец пойман и предстал перед судом, где его тщательно охраняют местные жители, желающие немедленного возмездия. Никто не хочет принимать выводы Вячеслава Широкова, психолога и криминального консультанта. Специалист составил психологический портрет преступника и убежден, что на скамье подсудимых сидит невиновный человек. С выводами Широкова придется считаться, когда убийца вновь появится в городе.

Трейлер

Актеры: Кирилл Киаро, Максим Дрозд, Светлана Иванова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.4
Возрастное ограничение: 16+

Мегрэ (2016 – 2017)

28 лучших детективных сериалов последних лет

И снова один из лучших зарубежных детективов — комиссар Мегрэ — берет на себя руководство детективным расследованием загадочных преступлений в сериале. В этой новой экранизации книг Жоржа Сименона роль знаменитого сыщика исполняет английский комик Роуэн Аткинсон. Актер мастерски перевоплотился в комический образ мистера Бина. Серия жестоких убийств потрясает Париж во второй половине XX века, и дерзкий маньяк начинает звонить в полицию и записывать подробности своих деяний. Поймать хулигана становится делом чести для комиссара Мегрэ.

Трейлер

Оригинальное название: Maigret
Актеры: Роуэн Аткинсон, Люси Коху, Шон Дингуолл
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 8.2
Возрастное ограничение: 16+

Я – зомби (2015 – 2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Во время веселой вечеринки в колледже будущая студентка-медик Оливия Мур превращается в зомби. Теперь, чтобы не потерять человеческий облик, она должна питаться мозгом. В идеале она устраивается на работу в морг. Со временем Лив замечает, что вместе с мозгами трупов она получает воспоминания, в том числе — кто и как их убил. Секрет раскрывает ее начальник, доктор Рави Чакрабарти. Вместе они объединяются с детективом Клайвом Бобино из полицейского управления Сиэтла. Сотрудник правоохранительных органов считает, что девушка с необычными способностями является экстрасенсом.

Трейлер

Оригинальное название: iZombie
Актеры: Роуз МакИвер, Малкольм Гудвин, Рахул Кохли
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.5, IMDb — 7.8
Возрастное ограничение: 16+

И никого не стало (2015)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Возглавляет список зарубежный сериал, ставший самой полной и атмосферной киноверсией знаменитой детективной истории Агаты Кристи «10 негритят». В 1939 году восемь незнакомцев прибывают на отдаленный остров вдали от цивилизации. Гости были приглашены неизвестным человеком, но их встречает только супружеская пара слуг по имени Томас и Этель Роджерс. Приглашенные собираются вокруг роскошно накрытого стола, в центре которого стоят десять солдат. Их число уменьшается по мере того, как один за другим герои умирают в наказание за прошлые проступки.

Трейлер

Оригинальное название: And Then There Were None
В главных ролях: Мэв Дермоди, Чарльз Дэнс, Тоби Стивенс
Страна: Великобритания
Рейтинг: cinemascope — 7.4, IMDb — 7.9
Возрастной рейтинг: 18+

Фортитьюд (сериал 2015 – 2018)

28 лучших детективных сериалов последних лет

События антиутопического скандинавского сериала разворачиваются в вымышленном арктическом городе Фортитьюд. Здесь всего 800 жителей, но даже их начинает уничтожать неизвестная зловещая сила. Первым умирает профессор Чарли Стоддарт. Детектив Юджин Мортон прибывает со своей родины, чтобы расследовать обстоятельства смерти британского подданного. Местный шериф Дэн Андерсон и губернатор Хильдур Одегард не слишком довольны вторжением чужака. Однако детективный опыт Мортона пригодился в свете дальнейших событий.

Трейлер

Оригинальное название: Fortitude
Актеры: Ричард Дормер, Софи Гробель, Стэнли Туччи
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 7.2, IMDb — 7.4
Возрастная категория: 18+

Настоящий детектив (2014 – 2019)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Телевизионная премия Британской академии 2015 года назвала этот зарубежный детектив с захватывающим сюжетом лучшим международным мини-сериалом. Судя по отзывам, зрители с этим полностью согласны. Режиссер выбрал формат антологии с разными временными периодами. В первом сезоне два детектива безуспешно расследуют серию убийств в 1995 году, чтобы вернуться 17 лет спустя. Во втором сезоне трио, состоящее из местного детектива, окружного детектива и дорожного полицейского, ищет связь между смертью коррумпированного чиновника и другими делами. Бандит, заплативший жертве за услуги, проводит собственное расследование. Третий сезон — это длинная история, охватывающая 30 лет, о поисках пропавших детей из неблагополучной семьи.

Трейлер

Оригинальное название: True Detective
В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Махершала Али
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.7, IMDb — 9.0
Возрастной рейтинг: 18+

Как избежать наказания за убийство (2014 – 2020)

28 лучших детективных сериалов последних лет

Топ продолжает классный детективный сериал с оригинальным форматом, который стоит посмотреть ради точности юридической составляющей. Остроумный адвокат Аннализ Китинг передает свои богатые знания во время университетской лекции. По окончании курса, от которого серия получила свое название, преподаватель отбирает лучших для прохождения стажировки в юридической фирме. За место под солнцем разворачивается ожесточенная борьба. Отношения профессора Китинга со студентами превращаются в огромный клубок секретов, лжи и преступлений. Он должен придумать, как избежать наказания за убийство.

Трейлер

Оригинальное название: How to Get Away with Murder
Актеры: Виола Дэвис, Билли Браун, Джек Фалахи
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.1, IMDb — 8.1
Возрастной рейтинг: 18+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: