Брачная история: Рецензия на фильм «Пурпурные сердца»

Свежий фильм от Netflix пытается по-новому исследовать жанр мелодрамы.

Пурпурные сердца (2022)
Пурпурные сердца
драма, мелодрама, музыка
Директор: Элизабет Аллен
В главных ролях: София Карсон, Николай Голицын, Чозен Джейкобс, Джон Ким, Катрина Каннингем

Крупнейший стриминговый сервис планеты довольно часто радует нас скромными попкорновыми романами, которые приятно смотреть с бокалом вина, огромной порцией мороженого или когда у нас есть настроение для чего-то легкого и простого. Все эти фильмы до безумия похожи друг на друга, претенциозно абсурдны, переслащены и далее — типичные Hallmark Movies at Christmas. Однако на улице все еще последний месяц лета, и желание мелодрамы постепенно дает о себе знать.

В центре сюжета — молодая девушка Кэсси, дочь иммигранта, которая работает официанткой и время от времени сочиняет песни для своей группы. Полгода назад у нее диагностировали диабет, и ее страховка не покрывает инсулин, поэтому ей приходится жить от зарплаты до зарплаты. Однажды она встречает морского пехотинца Люка за две недели до его отправки. Тогда Кэсси придумывает блестящий план, чтобы пользоваться всеми привилегиями жены американского военного, но фиктивный брак становится чем-то большим.

История одного брака: рецензия на фильм Пурпурное сердце

София Карсон в роли Кэсси на кадре из фильма «Пурпурные сердца»

На первый взгляд, история кажется слишком заезженной — сколько голливудских и не голливудских картин с одинаковым сюжетом и всегда со счастливым концом. Мы уверены, что даже некоторые фильмы для взрослых начинались таким же образом. Настолько, что, несмотря на сюжет «брака по расчету», словно из фанфика, режиссер Элизабет Аллен (несколько серий «Почему женщины убивают», 2019) в паре со сценаристом Лиз В. Гарсиа («Бухта Доусона», 1998-2003) стараются как можно дальше уйти от мелодраматических тропов. «Пурпурные сердца» позиционирует себя как чисто внешне романтический фильм, в то время как внутри скрывается глубокая социальная драма о современной Америке.

История одного брака: рецензия на фильм Пурпурное сердце

Николас Голицын в роли Люка на кадре из фильма «Пурпурные сердца»

Картина открывается музыкальным представлением в баре, где работает Кэсси, напоминая типичный пролог к любой истории об «американской мечте» и «покорении условного Олимпа». Прежде чем зритель успевает закатить глаза, появляется контраргумент, в котором упоминается плачевное состояние американского здравоохранения, высокие цены на лекарства и ужасное отношение к иммигрантам. Все это подытоживается феминистскими высказываниями, хотя создатели фильма, конечно, не могли предположить, что к моменту выхода фильма на экраны некоторые штаты запретят аборты. Итак, Кэсси — нетипичная героиня романа: у нее остроумный язык, она в меру прямолинейна и умеет отстаивать свои права, хотя общество каждый раз наступает ей на пятки. Ей также непонятна жизнь обычного офисного планктона и топ-менеджеров, поэтому она сочиняет песни по велению сердца. Замужество, муж, дети, семья — все эти ценности просто не для нее, но судьба свела ее с Люком.

Такова современная реальность, где браки по расчету — обычное дело. Конечно, во многих случаях это удобно, но для жены американского военного результат еще лучше. Кэсси очень нужен инсулин для комфортной жизни, поэтому все возможности, которые предоставляет ей ненавистное государство после замужества, она с радостью получает. Люк также находится в выгодном положении, так как на нем висит большой долг из прошлой неблагополучной жизни. Похоже ли это на вашу типичную мелодраму? Наш ответ — нет.

История одного брака: рецензия на фильм Пурпурное сердце

София Карсон в роли Кэсси на кадре из фильма «Пурпурные сердца»

Вы можете думать о фиолетовом цвете как о сочетании красного и синего, используемом Республиканской и Консервативной партиями в США. Кэсси — представитель иммигрантов, от которых так стремилось избавиться правительство Трампа, не скрывающее своего глубокого расизма. Люк, напротив, находится по другую сторону баррикады, отправляясь в неизвестную страну, чтобы «защитить» правительство. Почему, почему, почему — ему и остальным солдатам все еще рассказывают сказки о борьбе с терроризмом, но, тем не менее, все больше и больше молодых людей погибают. Если вы хотите увидеть настоящую «борьбу с терроризмом», обязательно посмотрите фильм Пола Шредера «Холодный расчет» и запомните перевернутые запятые в этом тексте.

Люк и Кэсси — современные Ромео и Джульетта, чья любовь невозможна на более глубоком уровне, не в последнюю очередь из-за конфликта между двумя семьями. Это настоящая пропасть между современными жителями США, не желающими сделать шаг в собственном направлении. Только вот герои этого фильма сумели придумать для себя новый третий цвет, и он оказался фиолетовым.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: