Рецензия на сериал «Школьные истории» — тайскую антологию страшилок про старшеклассников от Netflix

Наивные, однообразные и почти не страшные истории о школьных демонах и привидениях.

4 film.ru Узнайте, с кем пойти в кино ► Смотрите трейлер

Школьные сказки (телесериал, 2022-2022)
Серия «Школьные сказки
Сезон 1, детектив, ужасы
Режиссер: Phontharis Chotkisadarsopon
В главных ролях: Кей Лерчиттичай, Суппапонг Удомкаевканджана, Вачиравит Руангвиват, Сиват Юмлонгкул, Патчанан Джиаджирахоте

Бугимены, которыми пугают старшеклассников в тайских школах, реальны. Стоит им написать имя своего врага на ноге и произнести заклинание, как они впадают в безумие и отправляются в загробный мир. В библиотеке учеников пугает призрак старшеклассницы, замученной своими сверстниками. В столовой детей кормят человеческим и собачьим мясом. Жизнь тайского студента полна неприятных сюрпризов.

«Школьные истории» — это антология историй ужасов, основанных на популярных комиксах для подростков. Антология состоит из восьми эпизодов — восьми несвязанных между собой историй. Единственное, что объединяет эти серии, — пространство, ограниченное стенами школы. Школы, однако, бывают разные. Видимо, в Таиланде все общеобразовательные учреждения прокляты одновременно. Над проектом работали местные мастера-пугальщики: Пхонтарис Чоткисадарсопон («Корабль-призрак»), Сонгсак Монгколтонг («Экран в Камчанод»), Путипонг Сайсикаев («Дьявольское искусство 2» и «Дьявольское искусство 3») и Танадол Нуалсут («Злоумышленники»). Правда, режиссеры не добились известности за пределами своей страны.

Рецензия на

Кадр из сериала-антологии «Школьные истории»

Ужасы чувствуют себя очень комфортно в формате антологий. И дело не только в литературе и сильной традиции страшных историй. Вспомните «Американскую историю ужасов» или «Дом с привидениями на холме». Правда, в сериале Райана Мерфи и Майка Фланагана сюжет растянулся на один сезон. В «Школьных историях» сценаристы упаковывают короткие рассказы в часовой формат, как это было в Crypt Tales и нескольких версиях «Сумеречной зоны».

От «Тайских кошмаров» можно ожидать экзотических историй, традиционных верований и жутких местных духов, о которых ни американцы, ни европейцы ничего не слышали. «Школьные истории», к сожалению, обманывают ожидания и являются посредственным продуктом потокового каталога, ориентированного на подростковую аудиторию. Напуганные появлением призрака или демона, овладевшего их приятелем, старшеклассники громко визжат, кружат глазами, зовут родителей на помощь, мечутся по коридорам и умирают кровавой смертью. Все восемь эпизодов следуют одной и той же схеме, которая становится скучной уже к третьему повторению.

Рецензия на

Кадр из сериала-антологии «Школьные истории»

Поскольку каждая история длится менее часа, зритель не успевает привыкнуть ни к одному из персонажей. Постоянная смена персонажей вредит сериалу. Здесь нет психологических портретов, они — пешки в страшной игре с печальным и предсказуемым концом. Призраки и демоны в школьных историях вплетены в традиционные проблемы старшеклассников: издевательства, ревность, предательство, первая любовь. Только реалистичные сюжеты разрешаются появлением сверхъестественного элемента.

Рецензия на

Кадр из сериала-антологии «Школьные истории»

Возможно, сериал был бы более интересным и живым, если бы эпизоды были длиной в полчаса. В конце концов, все части антологии на уровне сюжета сводятся к истории ужасов, которую можно описать одним предложением. Например, если вы не принесете в понедельник учебник по предмету, который утром таинственный призрак написал на школьной доске, то к вечеру вы непременно умрете. Простые истории могут напугать слушателя ночью у костра в лесу, но на экране тайские страшилки выглядят наивно, искусственно и утомительно.

Рецензия на

Кадр из сериала-антологии «Школьные истории»

Бросается в глаза и скромный бюджет «Школьных сказок». Режиссеры используют литры искусственной крови и грим, который 20 лет назад привел бы в ужас поклонников азиатских фильмов ужасов. Все грошовые спецэффекты видны невооруженным глазом, было бы разумно посмеяться над производственными ограничениями и превратить антологию в карнавал комедии ужасов. Но тайские авторы пугают по-настоящему, а не нагнетают обстановку. А в арсенале хоррормейкеров нет ничего, кроме скримеров и замедленной съемки.

Конечно, «Школьные сказки» — это представитель развлекательного жанра. Драматических поворотов ожидать не приходится, но отсутствие авторского воображения и изобретательности удивляет. Это дешевое зрелище уровня B-movie, но с таким хомякообразным сюжетом, что его не хватает для полноценной сюжетной линии. Возможно, тайские режиссеры собрали воедино все недоработанные сценарии и подумали, что второстепенные истории, собранные вместе, вдруг заиграют неожиданными красками. Результат разочаровывает, вызывая смех и жалость к потерянному времени.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: