Рецензия на финальный 6-й сезон сериала «Лучше звоните Солу» — блестящего приквела «Во все тяжкие»

Спойлеры: вот почему криминальная драма об адвокате-изгое закончилась на высокой ноте, а в чем-то даже превзошла превосходный оригинал.

Лучше звоните Солу (сериал, 2015-2022)
Лучше звоните Солу
6 сезонов, драма, триллер
Директор: Винс Гиллиган, Томас Шнауц, Питер Гулд, Майкл Моррис, Адам Бернштейн
В главных ролях: Боб Оденкерк, Джонатан Бэнкс, Рэй Сихорн, Майкл Мандо, Патрик Фабиан

К шестому сезону действие сериала о Соле Гудмане (Боб Оденкерк) все ближе и ближе подходило к началу истории учителя химии Уолтера Уайта (Брайан Крэнстон). Поклонникам не нужно было много радоваться: завершение сюжетной линии противостояния Гаса Фринга (Джанкарло Эспозито) с кланом Саламанка; объяснение судьбы Ким Векслер (Рэй Сихорн) и ее отсутствие в «Breaking Bad»; и, наконец, завершение сюжетной линии Гудмана, который скрывался под именем Джин Такович после краха наркоимперии Хайзенберга.

Можно с уверенностью сказать, что шоураннерам Винсу Гиллигану и Питеру Гулду удалось не только не разочаровать зрителей (поверьте, в наше время это немалое достижение), но и закрепить за своим детищем место в пантеоне лучших драм в истории телевидения.

«Лучше звоните Солу» как финал франшизы Винса Гиллигана

Заключительный эпизод шестого сезона сериала «Лучше звоните Солу» поставил жирную точку во всей саге о преступном мире Альбукерке, которая началась долгих 14 лет назад. Винс Гиллиган уже заявил, что новых проектов по расширению вселенной не планируется. Возможно, однажды мы будем ошеломлены новостью о создании еще одного приквела или сиквела, но пока мы можем с уверенностью сделать вывод.

Обзор заключительного 6-го сезона сериала

Боб Оденкерк в роли Сола на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

Сериал «Лучше звоните Солу» неразрывно связан с «Во все тяжкие» — практически нет зрителей, которые начали бы смотреть сериал, ничего не зная о нашумевшем оригинале. Приквел об эксцентричном адвокате изначально казался плохой идеей — своего рода паразитом на наследии хитового сериала, который к финальному сезону стал международным феноменом. На протяжении шести сезонов сериал «Лучше звоните Солу» жил в тени сюжета об Уолтере Уайте — хотя его статус аутсайдера только помог создателям не идти на поводу у мозгов.

Оглядываясь назад, кажется, что растущая популярность «Во все тяжкие» испортила сериал, который и так становился все более масштабным и зрелищным с каждым сезоном. В своем последнем сезоне драма о шекспировском превращении умирающего Уайта в безжалостного Хайзенберга превратилась в громкий и пафосный блокбастер. Неудивительно, что она даже закончилась пулеметным огнем и побегом пленных. Лишенный интереса массовой аудитории, сериал «Сол Гудман», напротив, остался верен своему скромному формату до самого конца. Даже в финальном сезоне действие кажется таким же реалистичным, честным и приземленным — главный герой не превращается в мстителя, способного в одиночку уничтожить армию неонацистов, а продолжает нанизывать старушек и обдирать пьяных богачей.

Рецензия на заключительный 6-й сезон сериала

Боб Оденкерк в роли Сола на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

Парадоксально, но идеальной кульминацией саги об Уолтере Уайте стали проекты, в которых персонаж отошел на второй план. Полнометражный «Эль Камино» дал Джесси новую жизнь и заслуженный хэппи-энд, но шестой сезон «Лучше звоните Солу» сделал ровно наоборот. Создатели мастерски кооптировали оба сериала и обнаружили, что без стойкого адвоката не было бы Хайзенберга: человека, который однажды метаморфировал из дикого Джимми МакГилла в успешного мошенника Гудмана, помогающего раскрыть темную сторону Уолтера Уайта. Поскольку последний «сбежал» на своих условиях, не случайно ответственность за его преступления легла на плечи Саула. Иронично, что скользкий адвокат, которому в очередной раз практически ничего не сошло с рук, сделал все, чтобы получить по заслугам.

Именно такого меланхоличного финала, подчеркивающего трагедии маленьких людей, которым не повезло встать на пути Уайта и Гудмана, не хватало сериалу.

«Лучше звоните Солу» как самостоятельный сериал

Гораздо интереснее рассматривать «Лучше звоните Солу» в отрыве от нашумевшего оригинала. С одной стороны, это настоящая солянка — юридическая драма о неудачливом адвокате, комедия о мошеннике, криминальный триллер о торговле наркотиками и даже мелодрама о созависимых отношениях. Создатели фильма никогда не ограничивали рамки проекта, чередуя жанры, переходя к черно-белой картине и, если мы хотим сместить акценты, выводя на первый план препирающиеся картели или очередного героя приключений. Подобная эклектика довольно распространена в современной индустрии сериалов, даже телевизионные проекты Marvel рекламируются как отход от традиционного супергеройского фильма в сторону фильма о приятелях, рождественской комедии или юридического сериала. Однако «Лучше звоните Солу» выглядит гораздо более амбициозным проектом — настолько, что теперь, когда сериал закончился, трудно даже однозначно сказать, какую нишу он занял. Шоу Гиллигана и Гулда обладает уникальной жанровой харизмой, не имеющей аналогов.

Рецензия на заключительный 6-й сезон сериала

Брайан Крэнстон в роли Уолтера на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

Во-вторых, Сол Гудман остается одним из последних антигероев современного телевидения. Дело в том, что новаторский для нулевых годов прием получил закономерное развитие — теперь сценаристы активнее пишут либо неоднозначных, «серых» персонажей (например, весь актерский состав «Наследников»), либо положительных и чрезмерно искренних («Тед Лассо»). Создателям «Лучше звоните Солу» удалось показать размытую трансформацию персонажа, которая превосходит даже последовательную эволюцию Уолтера Уайта. Обиженный учитель химии превращается в того, кем он всегда хотел быть, то есть в успешного и состоявшегося Гейзенберга. В случае с Джимми/Солом/Джином все немного сложнее. Финал сериала ставит перед зрителем вопрос: всегда ли главный герой был «таким»? — жадным, лицемерным и амбициозным? Становится ясно, что это не так. Сол стал для Джимми механизмом преодоления трудностей после того, как его старший брат разочаровался в нем, а жена ушла от него. В конце концов, главному герою удается сбросить все свои маски и снова стать самим собой — не идеальным, но честным и человечным Джимми.

Рецензия на заключительный 6-й сезон сериала

Боб Оденкерк в роли Сола на кадре из сериала «Лучше звоните Солу»

«Лучше звоните Солу» войдет в историю не только как уникальный и образцовый приквел, который явно обогатил наследие оригинала, но и как великая история о прошлых ошибках, которые диктовали будущее, и долгожданном искуплении, которое помогает принять правду о себе неожиданным образом.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: