Особо опасны: 5 фильмов о нарциссических личностях

Нарциссические личности в фильмах, как и в реальной жизни, часто оказываются в центре внимания и ловко маскируются под успешных людей с большими амбициями. Однако в действительности они являются искусными манипуляторами, которые могут легко разрушить чью-то жизнь. Мы собрали фильмы, в которых нарциссы наиболее ярко проявляют свой характер.

Опасные связи

Основанный на романе Шодерлоса де Лаклоса, фильм рассказывает о дружбе виконта Вальмона и маркизы де Мертей, которые плетут интриги, разрушающие чужие жизни.

Картина раскрывает пороки людей высшего класса. Маркиза (Гленн Клоуз) и виконт (Джон Малкович) считают, что имеют право жестоко играть чувствами тех, кто им неприятен. Высокомерие, чувство вседозволенности и умелое манипулирование отличают героев «Опасных связей» и доказывают, что они являются нарциссическими личностями. У злобного виконта нет сочувствия. Вальмон готов совершить самые отвратительные поступки, чтобы навредить своему врагу, например, уничтожить репутацию его невесты (Ума Турман). Виконт не может по-настоящему любить госпожу де Турвель (Мишель Пфайффер) — ему важно завоевать женщину, чтобы почувствовать свою значимость и еще раз победить. Маркиза не лучше — она даже способна предать близкого друга, если он с ней в чем-то не согласен — так нарциссы ненавидят критику своих действий.

Крайне опасно: 5 фильмов о нарциссических личностях

Опасные отношения

Лицо со шрамом

Тони Монтана бежит с Кубы в Соединенные Штаты в поисках славы и богатства. Чтобы воплотить все свои мечты в жизнь, он становится опасным гангстером по прозвищу Лицо со шрамом.

Фильм вдохновлен историей знаменитого чикагского гангстера Аль Капоне и погружает зрителя в криминальный мир 1980-х годов, полный насилия и жестокости. Тони Монтана (Аль Пачино) — амбициозный иммигрант, не имеющий ни гроша за душой, жаждущий высшей власти. Его главная цель — стать сказочно богатым и влиятельным. Эти «мечты» Тони ясно дают понять, что он беспринципный нарцисс, убежденный в своей исключительности. Монтан убежден, что от жизни нужно брать все, иначе она будет прожита напрасно. Мир принадлежит тебе» — это буквально девиз Тони и всех самовлюбленных личностей. Для главного героя важно не только присвоить империю своего босса, но и жениться на его бывшей возлюбленной (Мишель Пфайффер), чтобы занять место человека, статусу которого он завидует. В конце концов, Монтана губит его самовлюбленность и зацикленность на деньгах.

Крайне опасно: 5 фильмов о нарциссических личностях

Лицо со шрамом

9 1/2 недель

Встретив Джона, Элизабет забудет свою прошлую жизнь — их роман, полный страсти и изощренных любовных игр, продлится девять с половиной недель, которые она никогда не забудет.

Фильм «Девять с половиной недель» сегодня широко воспринимается не как эротическая мелодрама, а как фильм о токсичных отношениях. Джон, инвестор с Уолл-стрит, несмотря на свое обаяние, очень похож на нарцисса. Его не волнует, чем живет Элизабет, какие у нее могут быть заботы и проблемы. Их роман построен на желаниях Джона и манипулировании ею ради своего удовольствия. Главный герой не заботится о личных границах в сексе, он одевает Элизабет в вещи, которые ему нравятся, и видит в ней отражение себя, ему нравится заставлять девушку страдать из-за него — все эти нездоровые вещи указывают на отношения с нарциссическим мужчиной.

В фильме есть даже повторяющаяся метафора, подтверждающая зависимое положение героини — рыба, пойманная и съеденная.

Крайне опасно: 5 фильмов о нарциссических личностях

9½ недель.

Дьявол носит Prada

Амбициозный журналист Энди устраивается на работу в журнал мод в качестве помощника редактора. Однако он не понимает, что эта работа станет для него настоящим испытанием.

Фильм «Дьявол носит Prada» показывает, как устроен мир глянцевых журналов. Главный редактор «Подиума» Миранда Пристли (Мерил Стрип) в большинстве сцен демонстрирует нарциссические черты характера. Она относится к своим подчиненным как к неодушевленным предметам и часто поручает им невыполнимые задания, будь то новая (еще не написанная) книга о Гарри Поттере или просьба отвезти ее домой, когда все рейсы отменены из-за непогоды. Миранда, как истинный нарцисс, считает, что она одна в этом мире, поэтому ее желания должны исполняться и в нерабочее время. Пристли никогда не признает заслуг других и считает себя незаменимым: «Правда в том, что никто не может делать то, что делаю я.

Из-за своей самовлюбленной натуры Миранда разрушила два своих брака, потому что не каждый может выдержать постоянную критику и эгоцентризм.

Крайне опасно: 5 фильмов о нарциссических личностях

Дьявол носит Prada.

Аферистка

Марла использует уязвимых стариков, оставляя их без средств к существованию, но ее новый подопечный не может этого понять. Промах мошенницы может стоить ей жизни.

Черная комедия основана на реальных случаях из жизни — по данным ВОЗ, во время пандемии особенно участились случаи финансовых злоупотреблений в домах престарелых.

Главная героиня Марла (Розамунд Пайк) делит людей на хищников и жертв. Будучи самовлюбленной личностью, она лишена сострадания и равнодушна к судьбе пожилых людей, которых она насильно помещает в дома престарелых. Марла видит в своих жильцах только возможность хорошо заработать. Мошенник знает, как выдать себя за пожилого человека, будь то заботливая сиделка или деловая женщина с таким авторитетом, что ее боятся все, кто с ней сталкивается. Нарциссы рутинны, умеют себя подать и легко манипулируют людьми. Марла считает себя «проклятой львицей» среди нескромных овец и просто не умеет проигрывать. Она готова идти до конца, даже в опасных для жизни ситуациях, лишь бы взять верх, потому что у нее раздутое нарциссическое эго.

Крайне опасно: 5 фильмов о нарциссических личностях

Мошенник.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: