10 интересных фактов о фильме «Календарь ма(й)я»

Приключенческий фильм производства «Каро Продакшн» и Киностудии имени Горького выходит на экраны российских кинотеатров 1 сентября. Фильм основан на одноименном романе-бестселлере Виктории Ледерман. Фильм основан на одноименном романе-бестселлере писательницы Виктории Ледерман о фантастических приключениях подростков, чьи жизни таинственным образом начинают идти в противоположном направлении. Вот несколько интересных фактов о фильме.

1. рассказ «Календарь Ма(й)я», на котором основан фильм, был написан Викторией Ледерман в 2012 году, который, согласно пророчеству племени майя, должен был стать концом света. Это повлияло на писательницу, и она перенесла фантастическую историю в современность и поместила трех подростков в очень необычную ситуацию, из которой им придется искать выход вместе.

10 забавных фактов о фильме 'Календари Мэй Кино'

Рукопись 2-й книги была представлена на конкурс «Крапивин» в 2014 году, где она сразу нашла отклик у подростков, и они выбрали ее как лучшую книгу. Сама премия в тот год писателю не досталась, но рукопись была замечена московским издательством «КомпасГид». Когда книга стала бестселлером, к издательству обратились несколько киностудий с предложением адаптировать «Календарь Ма(й)йи». Но, по словам автора, наибольший интерес вызвала компания «Каро Продакшн». Поэтому с ними был заключен контракт.

3 Режиссера и сценариста Викторию Фанасютину сразу привлекла к этой фантастической истории возможность задуматься о механизме обратного отсчета времени — что, если бы можно было вернуться в прошлое и сделать все по-другому? «У каждого из нас есть прошлые дни, когда мы причиняли кому-то боль или не были рядом, когда он причинял боль себе. У героев нашего фильма есть такая возможность, для них включен обратный календарь, но как им вернуться назад?». — это главная мысль, которая проходит через всю историю.

10 интересных фактов о фильме 'Календарь Ма(и)ам'

4 До того, как Виктория Фанасютина обратилась в «Каро Продакшн» с идеей снять фильм по «Календарю Ма(й)я», продюсер Юрий Обухов уже рассматривал возможность снять фильм по этой книге, имевшей большой успех у читателей. «По счастливой случайности наше желание и желание режиссера совпали, поэтому работа над фильмом началась немедленно». — говорит продюсер.

5 Между книгой и сценарием есть разница, но не принципиальная. Создатели фильма сделали все возможное, чтобы сохранить основной сюжет книги — для трех подростков время начинает вращаться вспять после хулиганского поступка одного из них — и персонажей. Однако инструменты достижения главных героев и отдельные нюансы сюжета отличаются.

10 интересных фактов о фильме

6 На этапе запуска к Karo Production обратилась российская стриминговая платформа (название было решено не разглашать) с предложением стать частью проекта. Однако их предложения по изменению сценария заняли 7 страниц и полностью изменили проект. Поэтому создатели решили отказаться от финансового участия онлайн-сервиса и сохранили уникальность оригинального сценария, полностью доверившись видению режиссера.

7 Поиск актеров на главные роли — одна из ключевых задач любого проекта. И если в фильме, где главную роль играют взрослые, профессиональные актеры, продюсеру необходимо, наряду с творческой составляющей, обсудить вопросы найма актера и его гонорара, то и в райдере, картине, где главную роль играют дети, проблемы и задачи совершенно другие. В фильме были заняты дети из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городов страны. Это говорит о том, что поиск был обширным и тщательным. Когда Виктория Ледерман увидела прослушивание, она воскликнула: «Именно такими я их себе и представляла! Несмотря на то, что для всех ребят это был кинодебют, было учтено мнение автора книги. После премьерных показов фильма в «Артеке», Ярославле, Севастополе и ряде других городов молодые зрители, узнав, что кастинг на фильм проходит по всей России и любой желающий может оказаться в компании героев фильма, написали очень трогательные плакаты, адресованные создателям фильма — «Возьми меня в кино». Таким образом, история, придуманная Викторией Ледерман и реализованная компанией «Каро Продакшн», не оставила равнодушными многих зрителей в нашей стране.

10 забавных фактов о фильме 'Кинокалендарь Мэй

8 Самым сложным моментом в подготовке к съемкам фильма было найти место, где будут происходить события, описанные в книге. Съемочная группа объехала весь Крым, от Керчи до Севастополя, Калининграда и области, но найти подходящее место, которое устроило бы всех, не удалось. Именно здесь продюсеры и режиссер решили довериться интуиции кинооператора Александра Носовского. «Я знаю, что подойдет каждому: Санкт-Петербург» — сказал он, и он был прав. Все обращают внимание на то, как снят и показан в фильме этот прекрасный город.

9 Несмотря на 35-градусную жару во время съемок в городе на Неве, дети работали наравне со взрослыми. Народная артистка России Раиса Ивановна Рязанова, игравшая бабушку, была самой мужественной и заботливой: как бы ее ни уговаривали отдохнуть и побыть в тени, она ни на минуту не покидала площадку и поддерживала детей-актеров на протяжении всех репетиций.

10 интересных фактов о фильме 'Дневник Ма(и)ам

10-я часть съемок проходила на воде — в дебаркадере (плавучий причал). И хотя съемки проходили ночью, период белых ночей в Санкт-Петербурге особенно активен. Оператор Александр Носовский должен был мгновенно сориентироваться, чтобы найти нужный ракурс и избежать «различных плавучих средств передвижения с веселыми пассажирами», которые намеревались влететь в кадр. Для этого сценария в одном из кадров главные герои должны были управлять скоростным катером. Мужская часть съемочной группы долго и ожесточенно спорила с режиссером и продюсером, что они «почти» взрослые и настаивала на управлении лодкой без каскадеров и спасателей! Но доказательство их храбрости и мужества было решено перенести на другие сцены. Продюсер был непреклонен. В носовой части лодки спрятался опытный офицер МЧС, который руководил действиями молодых актеров.

10 интересных фактов о фильме

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: