20 интересных и забавных фильмов о пенсионерах

Пока ученые не откроют секрет вечной молодости, люди будут продолжать охотно выходить на пенсию, заявляя о старости и утверждая, что у них седые волосы. Одни будут проводить дни в кресле-качалке, философствуя и попивая чай, другие отправятся в приключения, чтобы сделать то, на что раньше у них не было времени. Другим придется искать приключений, чтобы заработать на достойную жизнь. Фильмы о пенсионерах, которые еще не готовы к встрече с дамой с косой, рассказывают самые разные истории — комичные, трагичные и вдохновляющие.

Старые шишки (2021)

20 интересных и смешных фильмов о пенсионерах

Наш список открывает новый российский фильм с отличным актерским составом. В центре сюжета — обитатели неинтересного дома престарелых «Шишки». Главное развлечение жителей — мелкое озорство. Директору самому приходится делать все ремонты, а спонсоры давно забыли о заключенных. Однажды в «Сосенки» приезжает очень активный пожилой человек по имени Балагур и решает изменить жизнь здесь. Герой комикса быстро создает команду пенсионеров и придумывает прибыльный бизнес, но в то же время прокладывает дорогу местным бандитам.

Трейлер

Жанр: комедия
Актеры: Алексей Гуськов, Ирина Алферова, Василий Кортуков
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.9
Возрастное ограничение: 18+.

Отец (2020)

20 смешных фильмов о пенсионерах

Этот оскароносный фильм о драме старения позволит зрителю увидеть мир глазами пожилого человека, чей разум начинает страдать от деменции. Энтони живет один и отказывается как-либо помогать своей дочери. Однако ее дочь беспокоится об отце и пытается найти для него идеальную сиделку. Потеря сознания, странные видения и потеря способности распознавать лица — вот лишь некоторые из изменений, которые застают врасплох Энтони, независимого и упрямого человека.

Трейлер

Оригинальное название: The Father
Жанр: Драма
Актеры: Энтони Хопкинс, Оливия Колман, Марк Гэтисс и Оливия Уильямс.
Страна: Великобритания, Франция
Рейтинг: Cinemascope — 7.9, IMDb — 8.3
Возрастное ограничение: 16+

Дрянные старушки (2020)

20 интересных и смешных фильмов о пенсионерах

Пока в доме Хелен идет ремонт, она вынуждена переехать в близлежащий дом престарелых. Атмосфера в заведении, обещающем незабываемый отдых в живописном месте, оказывается не очень дружелюбной. Жители общины не рады приезжему и устраивают настоящий переполох. Но нашей героине к этому не привыкать, ведь она столкнулась с таким отношением в юном возрасте. Хелен готова бороться с этими злобными стариками, и в процессе у нее появляются друзья и даже парень.

Трейлер

Оригинальное название: Queen Bees
Жанр: Драма, Мелодрама, Комедия
Актеры: Эллен Берстин, Джейн Куртин, Лоретта Девайн, Энн-Маргрет
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.8, IMDb — 6.2
Возрастное ограничение: 18+.

Хороший лжец (2019)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Зарубежный фильм об активных пенсионерах, которые не готовы уйти на пенсию, знакомит зрителя с миром профессионального афериста, хитрого и беспринципного Роя Кортни. Обладая острым умом и необходимыми связями, он использует каждый момент своей жизни, чтобы заработать немного больше денег. Рой недавно познакомился с богатой вдовой. Теперь его цель — усыпить бдительность жертвы и перевести ее сбережения на свой счет. Однако оказывается, что не все так просто — постепенно Рой замечает, что привязался к своей новой знакомой.

Трейлер

Оригинальное название: The Good Liar
Жанр: драма, детектив
В главных ролях: Хелен Миррен, Иэн МакКеллен, Рассел Тови
Страна: Великобритания, Германия, США
Рейтинг: cinemascope — 6.7, IMDb — 6.7
Возрастные ограничения: 18+.

Уйти красиво (2016)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Когда трое американцев перестают получать свои пенсии, накопленные честным трудом в течение многих лет, приятели замышляют преступление. Старые грабители, чья дружба подвергалась испытаниям на протяжении десятилетий, решают ограбить банк, где были присвоены их сбережения. Тем более что один из них недавно стал свидетелем ограбления и убежден, что провернуть такое дело не составит труда. Вместо того чтобы вздыхать и причитать по поводу отсутствия совести у банкиров, герои фильма берут ситуацию в свои руки.

Трейлер

Оригинальное название: Going in Style
Жанр: комедия, детективная история
Актеры: Майкл Кейн, Морган Фриман, Алан Аркин
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 6.6
Возрастной рейтинг: 18+

Стажёр (2015)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Бену Уитакеру 70 лет, всю молодость он работал в печатных изданиях, а теперь, выйдя на пенсию, не знает, куда девать свою энергию. Дети одинокого вдовца давно разъехались. Бен объездил полмира, выучил несколько языков, занимался йогой, но так и не нашел применения своей энергии. Увидев объявление о вакансии стажера в остинском интернет-магазине, Бен ни секунды не колеблется. Комедия с хорошим настроением расскажет историю о смене поколений и о том, как пенсионер попадает в новые реалии и оказывается полезным в современном бизнесе.

Трейлер

Оригинальное название: The Intern
Жанр: комедия, мелодрама
Актеры: Роберт Де Ниро, Энн Хэтэуэй, Рене Руссо.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.6, IMDb — 7.1
Возрастное ограничение: 16+

Вторая жизнь Уве (2015)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

После смерти жены ворчливый пенсионер Уве оказывается в состоянии депрессии. Днем он патрулирует окрестности, ругает молодежь и наводит порядок, а ночью планирует совершить самоубийство. Однако появление новых соседей, среди которых муж, которому нечем заняться, двое детей и их болтливая беременная мать, побуждает Уве заняться решением бытовых проблем своей дружной семьи, а затем и вовсе отказаться от попыток самоубийства.

Трейлер

Оригинальное название: En man som heter Ove
Жанр: Драма, Мелодрама, Комедия
Актеры: Рольф Лассгаард, Бахар Парс, Филип Берг
Страна: Швеция
Рейтинг: Кинопоиск — 8.0, IMDb — 7.7
Возрастная категория: 16+

Дедушка легкого поведения (2015)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Позитивный фильм о пенсионере и его скромном внуке, которые вместе отправляются в путешествие. Джейсон никогда не делал ничего эпатажного, всегда следовал правилам и вел спокойный образ жизни. Теперь, накануне своей свадьбы, он вынужден отправиться во Флориду вместе со своим беспокойным дедушкой. Джейсон думает, что всю поездку он будет утешать старика после смерти его жены, но у эксцентричного пенсионера другие планы. Его цели — дикие эскапады, девушки и вечеринки.

Трейлер

Оригинальное название: Dirty Grandpa
Жанр: комедия
Актеры: Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Зои Датч
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.1, IMDb — 5.9
Возрастное ограничение: 18+.

Столетний старик, который вылез в окно и исчез (2013)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Сегодня Алану исполняется 100 лет, и накануне он приезжает в дом престарелых. У него нет желания оставаться в психушке, поэтому он сбегает через окно. В течение первого часа пути стареющий швед попадает в пробку, что совершенно нормально для столетнего человека. В конце концов, вся его жизнь — это одно большое приключение. В разные моменты он невольно посещал психиатрическую больницу, встречался с Трумэном и даже оказался в ГУЛАГе после разговора со Сталиным. И вот дедушка Алан стоит на автобусной остановке с чемоданом, полным денег крупного мафиози.

Трейлер

Оригинальное название: Hundraåringen som klev ut genom fönstret och försvann
Жанр: Комедия, Приключения
Актеры: Роберт Густафссон, Миа Шерингер, Ивар Викландер.
Страны: Швеция, Россия, Великобритания, Франция, Испания, Германия.
Рейтинг: Синемопоиск — 7.2, IMDb — 7.1.
Возрастное ограничение: 18+.

Starперцы (2013)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Комедийный фильм о поездке в Лас-Вегас четырех старших друзей детства. Сэму, Ари, Билли и Пэдди уже за семьдесят. Один из них неуклонно молодеет, другой отказывается от заботы и внимания своего взрослого сына, а третий пытается избежать деспотичных отношений. И самый смелый из них решил жениться на женщине вдвое моложе себя. Все четверо отправляются в Вегас, чтобы устроить большую вечеринку, но Город Грехов теперь не тот, что был во времена их молодости.

Трейлер:

Оригинальное название: Last Vegas
Жанр: Комедия, Драма
В главных ролях: Майкл Дуглас, Роберт Де Ниро и Морган Фриман
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.9, IMDb — 6.6
Возрастной рейтинг: 16+

Несносный дед (2013)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Главная особенность этой комедии старой школы в том, что весь фильм состоит из юмористических бесед с прохожими и людьми, которые случайно оказались в кадре, не подозревая, что их снимают. В центре событий — 86-летний пенсионер, путешествующий со своим внуком. Неловкий дедушка показывает мальчику различные жизненные ситуации и знакомит его с людьми. Вместе они принимают участие в детском конкурсе красоты, посещают стилистику, ловят чудесную рыбу, встречают мотоциклистов и переживают множество абсурдных ситуаций.

Трейлер

Оригинальное название: Bad Grandpa
Жанр: комедия
Актеры: Джонни Ноксвилл, Джексон Николл, Грег Харрис
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.2, IMDb — 6.5
Возрастное ограничение: 18+.

Любовь (2012)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Фильм о драматическом испытании любящих людей, в котором главные герои — два учителя музыки на пенсии. Жорж и Анна ведут спокойную и уравновешенную жизнь в большой парижской квартире. Однажды в их мир вторгается болезнь. После операции Анна становится частично парализованной и находится на грани смерти. Жорж не может позволить себе поместить жену в дом престарелых, а все медсестры не внушают ему доверия, поэтому он берет на себя заботу о любимой.

Трейлер

Оригинальное название: Amour
Жанр: драма
Актеры: Жан-Луи Трентиньян, Эммануэль Рива, Изабель Юппер
Страны: Франция, Австрия, Германия
Рейтинг: cinepoisk — 7.6, IMDb — 7.9
Возрастные ограничения: 16+

Квартет (2012)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Фильм снят по мотивам одноименной пьесы Рональда Харвуда. В центре сюжета — обитатели необычного дома престарелых. Это учреждение стало домом для оперных певцов, собрав под своей крышей тех, кто когда-то заполнял залы поклонников. Каждый год жители устраивают концерт в честь дня рождения Верди. На этот раз ключевой фигурой программы станет бывшая примадонна и высокомерный Жан. Только то, что она сама не собирается мириться со своими давними партнерами и принимать участие в их шоу. Удастся ли художникам зарыть топор войны?

Трейлер

Оригинальное название: Quartet
Жанр: Драма, Мелодрама, Комедия, Мюзикл
В главных ролях: Мэгги Смит, Том Кортни, Билли Коннолли.
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 18+.

Третий акт (2011)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Воображение — это невероятная сила, способная перенести человека в любое место. Так говорит некогда популярный писатель, а ныне инвалид-колясочник и алкоголик-мизантроп. Хотя Монте не писатель — траур по поводу смерти жены стал его душой, а алкоголь — лучшим другом, — его воображение продолжает поражать даже его самого. По просьбе друга мужчина отправляется в дом у озера, чтобы присмотреть за его собакой. Там он встречает девочку, которая мечтает придумывать истории, и Монте становится ее наставником.

Трейлер

Оригинальное название: The Magic of Belle Isle
Жанр: Драма, Комедия
Актеры: Морган Фриман, Кенан Томпсон, Вирджиния Мэдсен
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.4, IMDb — 7.0
Возрастное ограничение: 16+

Отель «Мэриголд»: лучший из экзотических (2011)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Фильм рассказывает историю британской женщины, которая решает уйти на пенсию и жить в номерах уютного отеля «Мэриголд» в Индии. У каждого персонажа есть своя интересная история. По прибытии путешественники понимают, что настоящий отель мало похож на тот, который они видели в рекламе. Однако манящая индийская экзотика заставляет их остаться там. Время, проведенное вместе, меняет каждого из них, и теперь мир играет для европейцев-пенсионеров новыми и удивительными красками.

Трейлер для .

Оригинальное название: The Best Exotic Marigold Hotel
Жанр: Драма, Мелодрама, Комедия
Актеры: Джуди Денч, Билл Найи, Дев Патель.
Страна: Великобритания, США, ОАЭ
Рейтинг: Cinemascope — 7.4, IMDb — 7.3
Возрастное ограничение: 12+

Еще один год (2010)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Он — талантливый инженер, она — профессиональный психолог. Сыну пары 30 лет, но он до сих пор не женат. Главные герои — очень веселые и позитивные люди, всегда готовые поддержать и выслушать истории о несчастьях друзей и родственников, и их хватает на весь сериал. Сюжет сериала предлагает зрителю пережить один год в компании пожилой пары Тома и Джерри, их окружения и понаблюдать за смешными и грустными ситуациями жизни в Лондоне.

Трейлер

Оригинальное название: Another Year
Жанр: Драма, Комедия
В главных ролях: Джим Бродбент, Рут Шин и Лесли Мэнвилл.
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.3
Возрастное ограничение: 16+

Похороните меня заживо (2009)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Фильм основан на подлинных событиях, произошедших в 1938 году и потрясших всех жителей округа Роан и окрестностей. Феликс Бризил живет отшельником в отдаленном районе и старается избегать контактов со своими собратьями. Вокруг отшельника ходят слухи, дети бросают камни в его окна, а взрослые напуганы. Поэтому появление Феликса удивляет жителей деревни. Еще более удивительной является причина его побега. Старик хочет, чтобы при жизни у него были собственные похороны. И он готов пригласить всех и дать слово каждому, кто хоть что-то знает о его темном прошлом.

Трейлер

Оригинальное название: Get Low
Жанр: драма, детектив
Актеры: Роберт Дюваль, Сисси Спейсек, Билл Мюррей
Страна: США, Германия, Польша
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 7.0
Возрастное ограничение: 16+

Гран Торино (2008)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Уолт Ковальски — закоренелый консерватор, преследуемый мрачными переменами в мире. Пенсионер похоронил свою жену, и теперь его единственным спутником является его собака Дейзи. Весь день Уолт сидит на крыльце, потягивает пиво и следит за тем, чтобы иностранцы-иммигранты, наводнившие район, не пересекали его территорию. Это происходит до тех пор, пока молодой азиат из неблагополучной семьи не решает украсть его Gran Torino 1973 года.

Трейлер

Оригинальное название: Gran Torino
Жанр: драма
Актеры: Клинт Иствуд, Би Вэнг, Кристофер Карли
Страна: США, Германия
Рейтинг: Cinemascope — 8.1, IMDb — 8.1
Возрастное ограничение: 16+

Пока не сыграл в ящик (2007)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Фильм вращается вокруг двух совершенно разных пациентов больницы. Единственное, что их объединяет, — неизлечимая болезнь. Один из них — наглый и эксцентричный миллиардер, который давно потерял связь со своей семьей. Другой — простой рабочий человек, автомеханик с высоким IQ, для которого важна семья. Богатый человек убеждает своего коллегу по палате потратить отведенное ему время на исполнение желаний. Персонажи составляют список и отправляются в путешествие по миру.

Трейлер

Оригинальное название: The Bucket List
Жанр: драма, комедия, приключения
Актеры: Джек Николсон, Морган Фриман, Шон Хейс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.1, IMDb — 7.4
Возрастное ограничение: 12+

Смерть господина Лазареску (2005)

20 интересных и смешных фильмов о пенсии

Одинокий пожилой человек Лазареску чувствует себя нехорошо и вызывает скорую помощь. Ему срочно требуется госпитализация. Врач не решается помочь ему из-за его пьянства и непривлекательной внешности. Мужчину перевозят из одной бухарестской больницы в другую, пока он медленно приближается к смерти. За это время Лазареску успевает посетить четыре медицинских учреждения, досадить сопровождающей его медсестре и познакомиться с новыми людьми.

Трейлер

Оригинальное название: Moartea domnului Lazarescu
Жанр: драма, комедия
Актеры: Дору Ана, Моника Дин, Алина Берзунчану
Страна: Румыния
Рейтинг: Кинопоиск — 7.4, IMDb — 7.8
Возрастные ограничения: 16+

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: