Рецензия на мультфильм «Удача» — приключения невезучей девушки и черного кота в волшебном мире

Яркий и поднимающий настроение мультфильм с лающим посланием, но все же далекий от анимационных фильмов Pixar.

Удача (2022)
Удача
мультфильмы, комедии и приключения
Режиссер: Пегги Холмс
В главных ролях: Ева Ноблезада, Саймон Пегг, Джейн Фонда, Вупи Голдберг и Колин О’Донохью

18-летняя Сэм вынуждена покинуть приют и отправляется в самостоятельное путешествие. Сироте с раннего возраста катастрофически не везет: каждый случай превращается в череду постыдных эпизодов. Он мечтает помочь своей маленькой подружке Хейзел найти приемную семью, но понимает, что девочке понадобится много удачи. Социальные службы предоставляют Сэму крошечную квартиру в подвале и работу в магазине распродаж. После изнурительной и неловкой смены новый сотрудник случайно знакомится с Бобом, черным говорящим котом. У пушистого зверька на ошейнике висит счастливый пенни, который приносит владельцу удачу. Но откуда у кота счастливый пенни? Сэм следует за Бобом через портал в волшебную Страну Счастья.

Рецензия на мультфильм Удача - приключения невезучей девочки и черного кота в волшебном мире

Кадр из анимационного фильма «Удача»

«Удача» — первый проект студии Skydance Animation, возглавляемой Джоном Лассетером. Соучредитель Pixar был вынужден покинуть компанию в 2017 году после обвинений в непристойном поведении. Лассетер пытается перезагрузить свою карьеру и оставить позади черные метки своей биографии. Для Apple TV+ это второй полнометражный анимационный фильм после номинированного на «Оскар» «Легенды волков» Тома Мура. «Удача» — гораздо менее авторский проект и гораздо более бедный на захватывающую анимацию. Вряд ли картина малоизвестного режиссера Пегги Холмс («Русалочка: Начало истории Ариэль» и «Феи: Тайна зимнего леса») будет претендовать на серьезные награды, но она все же может рассчитывать на зрительскую любовь.

В первые несколько минут просмотра компьютерная анимация Good Luck напоминает новую часть видеоигры The Sims, но уже через полчаса просмотра яркий мультяшный мир заставляет забыть о стандартных рисунках и погрузиться в сюжет. Фильм Холмса предлагает интригующий и занимательный взгляд на реальность: в параллельной вселенной существует Страна Счастья, а под ней — Страна Невезения (напрашивается аналогия между адом и раем, но это не так просто). Волшебное пространство населяют кролики, лепреконы, свиньи, кошки, драконица и единорог. Удача и невезение — это материальные субстанции, которые случайным образом распределяются между людьми. Красочный мир обеих стран детализирован и проработан. Трудно предсказать, какого диковинного зверя или уникальный технический гаджет встретят Сэм и Боб на своем пути в следующую минуту.

Рецензия на мультфильм Удача - приключения невезучей девочки и черного кота в волшебном мире

Кадр из анимационного фильма «Удача»

Ответ на вопрос, как сделать людей счастливыми, кажется очевидным в детском мультфильме. Этого достаточно, чтобы раз и навсегда покончить с невезением. Но, имея в виду молодую аудиторию, авторы не стремятся превратить придуманный мир в утопию или антиутопию. Неудачи — это испытания и препятствия, которые делают людей сильнее. Сэм, которая всю жизнь боролась с неприятными сюрпризами судьбы, лучше других понимает, что людям приходится преодолевать обстоятельства. Ни одно стоящее дело не дается легко. И все же, если бы судьба человека состояла только из молочных рек и кисельных берегов, все радости быстро наскучили бы, и жизнь стала бы невыносимо скучной. Трудности делают нас такими, какие мы есть. Неудачи дают людям больше, чем победы. И это парадоксальный, не лежащий на поверхности, но гармоничный ответ. Не сладкий, но и не мрачный.

Рецензия на мультфильм Удача - Приключения невезучей девочки и черного кота в волшебном мире

Кадр из анимационного фильма «Удача»

Еще одна важная тема «Удачи» — семейные ценности, но не в консервативном, суконном смысле. Сэм — сирота, так и не нашедшая новых маму и папу, но героиня остается владелицей состояния и может окружить себя любимыми людьми, с которыми у нее нет кровных уз. Кто сказал, что семья не может быть любимой кошкой или лучшим другом? Удача» выполняет терапевтическую функцию: Сэм одинока и ей не повезло, но она не сдается и встречает невзгоды с улыбкой. Форма выражения может быть немного гипертрофированной, но в трудные времена этот метод эффективен.

Мультфильм «Пегги Холмс» рассчитан на очень юную аудиторию. В анимационной картине, к счастью, мало пения, но ритм повествования не торопится. «Счастье» не станет откровением для зрителей, которые видели не один проект Pixar. Если бы картина студии Skydance Animation вышла на 20 лет раньше, она стала бы революцией, но сегодня это просто достойный вариант для семейного просмотра. В «Удаче» очевидна рука Джона Лассетера: внимательные зрители заметят, что элементы устройства волшебной страны, в которой оказывается Сэм, уже встречались в «Корпорации монстров», «Головоломке» и «Душе». С другой стороны, выборка не самая худшая. Только «Luck» рушится в середине и замедляется перед трогательным финалом.

Оптимистичный проект Apple TV+ понравится сентиментальным зрителям и любителям сказочных миров. И ради весомого послания, примиряющего с суровой реальностью, возможно, мы можем закрыть глаза на не слишком изобретательный рисунок.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: