Классический рецепт боевика: 11 моментов, которые есть в каждом фильме

Вспомните прошлое, простите злодея и вникните в подоплеку взрыва.

Блокбастеры с большим количеством экшена и сражений никогда не выходят из моды. Каждый новый боевик неизменно находит своего зрителя, ведь каждый обычный человек иногда хочет представить себя на месте героя, чтобы спасти любимую девушку или даже целый мир. Но в этом жанре также существует набор определенных клише. Они по-прежнему являются «рецептом идеального боевика», несмотря на то, что надоедают зрителям уже несколько десятилетий.

Например, недавно вышедший на Netflix фильм «Серый человек» с Райаном Гослингом и Крисом Эвансом в главных ролях также не является исключением из этого печального правила. Высокобюджетный, хорошо поставленный боевик собрал в себе комбо из клишированных сцен и приемов, чтобы буквально изучить историю американских боевиков.

Темное прошлое

Какой главный герой может обойтись без трагической и запутанной истории о неудачнике? Либо он сидел в тюрьме (и, скорее всего, был осужден ошибочно), либо сбежал из армии, либо был специальным агентом, но разочаровался в своем начальстве и стал мишенью номер один для своих бывших коллег. Так, бывший наемник Джон Уик пытается справиться с последствиями своей опасной работы, а главный герой «Великого уравнителя-2″ зарабатывает на жизнь таксистом, скрываясь от ЦРУ. Серому человеку» удается собрать почти все эти штампы в одном персонаже. Курт Джентри, которого играет Райан Гослинг, — не только преступник, нанятый секретной службой для выполнения специального задания, но и предатель, перешедший на другую сторону, за которым теперь охотятся все наемники и агенты ЦРУ в мире, включая его собственного босса.

Рецепт классического боевика: 11 моментов, которые есть в каждом фильме

Великий уравнитель 2 (2018)

Галопом по Европам

Неотъемлемым фоном типичного боевика, безусловно, будет красота Европы. И чем больше бюджет фильма, тем больше стран, городов и памятников мелькает в кадре (даже если это не оправдано сюжетом). На ум приходят сотни примеров: от классических Джеймса Бонда и Леона до пародии Мелиссы МакКарти «Шпион» — нарочитой подборки всех американских клише, где главный герой бодро бежит по центру Будапешта, Рима и Парижа. Вышеупомянутый Grey Man также может похвастаться доброй дюжиной точек по всему миру, от Бангкока до Праги. Действие фильма происходит в дюжине мест по всему миру, от Бангкока до Праги, и зрители невооруженным глазом видят, что в половине из этих городов вместо съемочной группы присутствовал только квадрокоптер с камерой. Виды действительно захватывают дух, но не всегда уместны.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Сейчас не время умирать

Боевая подруга

У каждого уважающего себя героя боевика должна быть «девушка Бонда». И раздражает не фантазия о личной жизни брутального мачо, а банальность выбранной им личной жизни. Обычно этот женский персонаж — либо невежественная красавица, постоянно попадающая в неприятности и нуждающаяся в спасении, либо сексуальная злодейка с сопутствующим любовным сердцем, либо «зеркало» для самого героя — своего рода Супермен в юбке. А затем красивое и трагическое прощание боевого товарища перед его «неизбежной смертью» в течение дюжины минут экранного времени. Мэрион из «Индианы Джонса», Северин из «Скайфолла», Женщина-кошка из «Темного рыцаря» — список можно продолжать до бесконечности. Персонаж Гослинга в фильме «Серый человек» не лишен партнера. Став красавицей Аной де Армас, она поддерживает бывшего преступника даже в самых опасных и невообразимых делах.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Темный рыцарь поднимается

Солдат ребенка не обидит

Еще один обязательный элемент типичного боевика — очень молодой и совершенно ранимый персонаж, к которому жестокий и суровый герой/злодей вдруг начинает испытывать трогательные отцовские чувства. В боевике «Меркурий в опасности» герой Брюса Уиллиса берет под свое крыло гениального мальчика с аутизмом. В фильме Леоне киллер спасает девочку-подростка и обучает ее своему ремеслу. А в фильме «Защитник» Джейсон Стэтхэм калечит и убивает гангстеров на протяжении всего экранного времени, чтобы уберечь от опасности одну маленькую девочку. В фильме «Серый человек» в кадре появляется маленькая девочка по имени Клэр, что не требуется по сюжету и олицетворяет квинтэссенцию беспомощности. Она не только одинокая сирота, спасающаяся от преследований, но и для пущей убедительности носит кардиостимулятор. Как она может быть не защищена?

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Протектор

Я отомщу за тебя!

Герою нужна достойная мотивация, чтобы отправиться на поиски плохих парней. А что может быть трагичнее, чем месть за смерть любимого человека? У одних героев отец погибает в бою («Блэйд»), у других — член семьи или любимый питомец погибает от рук бандитов («Законопослушный гражданин», «Джон Уик»), у третьих — верный друг и партнер погибает в перестрелке. Сложнее вспомнить не те боевики, в которых есть сцена, в которой главный герой погружается в воспоминания о своей потере, а те, в которых ее нет. Кстати, в Шэрли тоже есть такой.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Джон Уик.

Иностранцы-злодеи

Прежде всего, это клише применимо к американским боевикам. Там главным героем обычно является беспрекословный, стопроцентный американец, защищающий свою страну. Но чаще всего зло таится в Европе или, конечно, в России. И часто он намеренно носит яркие черты той или иной страны. И вот британец Алан Рикман сыграл антагониста Ганса Грубера в «Крепком орешке», а русский артист балета Александр Годунов в том же фильме и не предстал в роли хамоватого и тупого террориста.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Крепкий орешек

Пуленепробиваемые герои и косые бандиты

Часто герои боевиков нарушают не только законы государства, но и законы физики, биологии и здравого смысла. Если главный герой получает пулю в грудь, даже с близкого расстояния, вы можете быть абсолютно уверены, что а) на нем был бронированный жилет («Назад в будущее»), б) пуля прошла навылет, не задев жизненно важных органов, в) злодей промахнулся или оружие не выстрелило («Коммандос»). Более того, главный герой буквально укладывает вражескую «шестерку» одним выстрелом или ударом, а во имя захватывающего сюжета сам становится почти супергероем, даже если до этого всю жизнь был простым таксистом.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Перестрелка

На серьезных щщах

Выражение лица героя должно быть брутальным и бесстрастным, даже если он только что спас любимую женщину или упал с крыши небоскреба. И здесь легко понять почему: почти каждый актер боевиков — от Джейсона Стэтхема до Александра Невского — следует этому негласному правилу. Он не исключение, как и Райан Гослинг в фильме «Серый человек», который большую часть экранного времени сурово жует жвачку, играет мускулами и произносит многозначительные фразы.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Шпион

Цитаты великих людей

Кстати, о глубоких фразах. Еще одно клише в боевиках, которое надоело большинству зрителей, — это длинные тирады обличителей героев и победные речи злодеев. Если вы собираетесь захватить мир, обязательно расскажите всем вокруг, как именно вы собираетесь это сделать. А если вы считаете, что мир не стоит того, чтобы его захватывать, срочно приведите достойные аргументы, желательно — с библиографией и ссылками на Конфуция. Сценаристы «Серого человека» также не скупились на цитаты из Шопенгауэра и откровения главного психопата в исполнении Криса Эванса.

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Серый человек

Все горит, все взрывается…

Законы физики и логики отступают на второй план всякий раз, когда авторы хотят снять особенно эффектную сцену. Что, мягко говоря, очень много… эээ… скопированная сцена из фильма «Десперадо», в которой потрясающе эффектные Антонио Бандерас и Сальма Хайек гордо шагают в светлое будущее, прежде чем взорваться. Нужно ли упоминать, что в реальности они были бы сметены ударной волной и засыпаны обломками в ту же секунду? А автомобили, взрывающиеся от одного меткого выстрела, — это само по себе искусство. Это клише было прекрасно использовано в фильме «Последний герой боевика», где герой был удивлен тем, что машина не взорвалась от его пули, когда она попала в реальный мир. Но настоящие бомбы в боевиках почему-то всегда оказываются с часами и дисплеем. Видимо, чтобы героям было легче обезвредить их за полторы секунды до взрыва, закрыв глаза («The Dark Knight Rises»).

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Отчаянный

Вернись, я все прощу!

И, конечно, отдельного упоминания в этом списке заслуживают крайне непродуманные поступки центральных персонажей. Если на героя нападает целый отряд врагов, то это, конечно, будет ход (если не все они пуф!). Если злодей находится в одном шаге от своей цели, он неизменно начинает тянуть время, чтобы остановить его (не нужно нажимать на кнопку / отдавать приказ / сбрасывать добычу со скалы!). Но вершиной этого списка нелепостей является неуместное благородство персонажей. На протяжении всего фильма «Roadrunner» Патрик Суэйзи мечтает уничтожить главного злодея, но в последний момент не только решает оставить его в живых, но и не вырубает его и не подчиняет себе (о чем тут же жалеет). И если злодей, не дай Бог, свисает с края крыши, герой почти наверняка попытается его спасти. Даже если минуту назад он сам хотел сбросить его с себя («Бэтмен»). В конце концов, каждый заслуживает второго шанса (спойлер: не заслуживает!).

Рецепт классического боевика: 11 вещей, которые есть в каждом фильме

Дом у дороги

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: