Питчинги Минкульта 2022: реальные истории социально значимы

29 июля в Министерстве культуры состоялась индивидуальная защита социальных художественных фильмов и копродукции меньшинств. В блоке совместного производства только два проекта были представлены экспертному совету; два других были отозваны незадолго до питчинга, один из них был представлен европейскими продюсерами, а другой не был совместным производством меньшинства. В социально значимый блок вошли 39 проектов. Почти половина из них так или иначе основана на реальных событиях.

Актуальные вопросы современности в сравнении с историческими событиями

Одними из самых интересных проектов в питчинге стали два фильма, посвященные абсолютно разным, но, несомненно, актуальным вопросам социальной ответственности, национальной идентичности и религии: «Доброволец» и «Страшный суд».

Министерство культуры Питчинг 2022: Реальные истории имеют социальную значимость

Алексей Учитель представил со сцены проект «Волонтер», сценарий для которого Александр Рогожкин написал 10 лет назад. Режиссер Семен Серзин обратился к зрителям онлайн, сказав, что это «фильм-дисней иностранного волонтера по российской больнице, а заодно и по причудливым лабиринтам русской души». Сочетание различных эпох делает картину вневременной, а бюджет проекта составляет 144 миллиона рублей, из которых 100 миллионов — сумма, запрошенная у Министерства культуры.

«Страшный суд» — это история священника, отца Александра, который после смерти попадает в другой мир, где судьба его души будет решаться на суде. «Сценарий написан в лучших традициях великой русской литературы. Сценарий написан в лучших традициях великой русской литературы, содержит не только важнейшие общечеловеческие вопросы «Где я в этом мире?», «Зачем я в нем?». и другие, а также юмор и ирония», — говорит продюсер Татьяна Воронецкая. Бюджет фильма составляет 140 миллионов.

Компания Vega Film представила драму «Лгунья» о 17-летней девушке, обвинившей известного поп-певца в сексуальных домогательствах — тема, весьма популярная на фоне движения MeToo. Сценарий основан на одноименном бестселлере израильской писательницы Айелет Гундар-Гошен, которая рассказала в своей книге подлинную историю. Режиссером фильма выступит Юлия Трофимова, дебютировавшая в полнометражном кино с фильмом «Земля Саши», который сейчас находится в прокате. Ссылки включают известные Ladybird и Lucrezia Pizza.

Несколько проектов, затрагивающих актуальные социальные проблемы, уже были представлены на питчингах Министерства культуры, но не получили тогда поддержки. Impact Film во второй раз представил психологическую драму «Пустые руки», посвященную проблеме преждевременных родов. Основной аудиторией фильма будут женщины — предположительно 80%. Целевая аудитория проекта, который также ставит экзистенциальные вопросы, — женщины в возрасте 25-44 лет, а также 45+. Среди партнеров — All Media и Start, а также несколько благотворительных фондов. На главные роли рассматриваются Юлия Пересильд и Елена Лядова. Бюджет производства составляет 71,5 миллиона рублей, запрашиваемая сумма — 50 миллионов.

В прошлом году «Бунтари» — остросоциальная драма, основанная на реальной невероятной истории, произошедшей в городе Иваново: дети-инвалиды сумели отстоять свой дом — также не получила поддержки. Режиссером фильма выступит Владимир Алеников из ‘Sky Team’. А режиссер Карен Геворкян в третий раз представил экспертному совету свой проект «Василий Теркин» с поэмой Александра Твардовского, он тоже пока не дождался грантов от Министерства культуры. Продюсер просит 100 миллионов рублей на завершение производства.

Фильм, объединяющий исторические темы и проблемы людей с ограниченными возможностями — военная драма «Почти герой Советского Союза», режиссер Дмитрий Суворов. Создатели фильма заявили, что картина будет наполнена интересными визуальными и звуковыми эффектами, но, как отметили эксперты, бюджет для таких планов слишком мал — 105 миллионов рублей (запрашиваемая сумма — 73,5 миллиона).

Фильм «Альтернатива» также расскажет историю о чувствительных категориях общества — более конкретно, об отношении общества к людям с ограниченными возможностями. Режиссер фильма Владимир Рудак знает о проблеме не понаслышке — он сам инвалид-колясочник уже более 25 лет. Главная отсылка фильма — «И я танцую в своем сердце». Создатели фильма хотят говорить о серьезных вопросах с той же легкостью и юмором, показать «силу воли людей с ограниченными возможностями, но без излишнего героизма и пафоса».

Актуальные темы затрагивают также фильмы «Толерантность» российской компании «Объединенные студии», «Вдох-выдох» студии ВЕК, «Сани, Санечка, Санек» компании «Три А Фильм».

Программа «Кино 21 века» представила самый дорогой проект в блоке. Бриг «Меркурий» — военно-историческая драма с бюджетом 618 миллионов рублей, основанная на реальных событиях времен русско-турецкой войны, когда бриг под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского выиграл бой у двух турецких кораблей. Сумма, запрашиваемая у Министерства культуры, составляет 100 миллионов, а остальные 518 миллионов — это частные инвестиции.

Министерство культуры Питчинг 2022: Правдивые истории имеют социальную значимость

«Красный шелк», режиссер Андрей Волгин, также является фильмом, основанным на исторических событиях, рассказывающим о том, как в 1928 году под Москвой проходил съезд Коммунистической партии Китая. Проект приурочен к запуску трубопровода «Сила Сибири-2» в 2024 году и получит широкое распространение не только в России, но и в Китае. Китайские инвесторы также вкладывают средства в проект, но производственное преимущество имеет российская сторона, которая покроет 60% расходов (общий бюджет 177 млн.). Повествование об исторических событиях также ведется в шпионском детективе «Последний честный» от продюсерского центра Good Production, а также в фильме «Дочь государства» о дочери Сталина Светлане (в исполнении Дарьи Жовнер) от студии «М-Фильм».

Культурная программа

Как и в предыдущие годы, традиционно часть фотографий посвящена известным личностям, которые так или иначе сыграли важную роль в культурной жизни страны и получили всемирную известность благодаря своему таланту. Например, историческая драма Антона Бильжо «Выготский. Над солнцем» расскажет о выдающемся советском психологе Льве Выготском, основателе гуманистической педагогики. Главные роли исполнят Сергей Гилев и Виктория Исакова. Среди ссылок — фильмы «Мастер» и «Опасный метод». Бюджет проекта — 124 миллиона рублей, создатели просят 87 миллионов. Эксперты отметили, что в России не было подобных фильмов о советских психологах с мировым именем, но тема очень популярна.

Еще один фильм, в центре которого стоит имя известного писателя: «Печать проекта». — Романтическая комедия о девушке-маркетологе, которая придумывает необычный бизнес-план, согласно которому вся страна покупает тираж романа Льва Толстого «Война и мир» и перечитывает его. Общий бюджет проекта составляет 87,5 млн рублей, а запрашиваемая сумма — чуть более 60 млн рублей.

Министерство культуры Питчинг 2022: Правдивые истории имеют большое социальное значение

Жанр фильма «Ликбез» продюсер Гавриил Гордеев описал как «культурную комедию», посвященную чиновнику из Перми, который, соприкоснувшись с культурой своей родины, полностью изменится. Фильм поднимет вопросы о необходимости искусства и современной культуры в целом и их влиянии на человека. Премьера фильма в 2023 году будет приурочена к 300-летию города Перми.

Интересным был проект «Три струны» от Okapi Production, посвященный жизни и творчеству музыканта Василия Андреева, который модернизировал балалайку и «возродил интерес к русской народной музыке».

Патриотизм как он есть

Большая часть проектов посвящена патриотизму, некоторые из них будут специально сняты для молодого поколения. Так обстоит дело, например, с фильмом Nobody but Us от Bright Life Production — смесью приключенческой комедии и военного боевика; по словам создателей, сюжет будет напоминать фильм The Ferret, но избалованный герой отправится не «в прошлое», а… в армию. Многие события в фильме основаны на реальных историях бойцов спецназа, картина должна «сформировать у молодого поколения правильные представления о военных». Бюджет проекта — 140 миллионов рублей, его поддерживает Министерство обороны. Создатели просят 96 миллионов рублей.

Будет создан еще один фильм для более широкой аудитории. «9 секунд» — военно-патриотическая драма, основанная на реальных событиях, от компании «Каро Продакшн». Производственный бюджет фильма о подвиге 19-летнего моряка Алдара Цыденжапова https://www.proficinema.ru/news/detail.php?ID=356669 — 150 миллионов рублей, запрашивается 100 миллионов.

Проект «За ВДВ» представил соавтор сценария и продюсер Алексей Хадов, рассказав, что идея фильма возникла у него пять лет назад, а вся история будет разворачиваться в гражданских лицах. Фильм будет снимать режиссер «Красного призрака» Андрей Богатырев, по его словам, важнее было показать на экране отношения между солдатами, их характеры и эмоции: «Мы все любим советское кино, в котором больше любви к человеку, показан его объем и глубина.

Министерство культуры Питчинг 2022: Правдивые истории имеют большое социальное значение

«Мы из прошлого» от Infinity Club Production — это военная драма с путешествиями во времени, только в отличие от созвучного фильма «Мы из будущего», герои будут путешествовать в обратном направлении.

Кинокомпания «Альянс» представила проект «Капитан четвертого ранга», рассказывающий о детях, поступающих в военно-морское училище; «Киностраница» представила фильм «Гладиатор», посвященный собирательному образу волевого боксера; киностудия КПС представила «Падение Феникса», приключенческую картину о подростках, которые попадают в сети крупной неонацистской организации и пытаются ее уничтожить. Последнюю поддерживают несколько патриотических организаций, а также Синод Русской православной церкви.

Семейные узы

Одной из доминирующих тем были семейные отношения, не только драматические, но и очень запутанные, иногда пугающие, а иногда комичные.

Основанная на реальной истории, мать везет своего тяжело больного сына в Республику Тыва, чтобы встретиться с шаманом, который должен его вылечить. Эта поездка не только изменит их жизнь, но и сблизит их. Еще один проект, в котором семья также претерпевает значительные метаморфозы, — «Дурак», смесь роуд-муви и драмы. В центре сюжета — провинциальная семья, которая едет в столицу, чтобы главе семьи пересадили почку, а донором становится брат главного героя-недотепы, которого обманом заставили отправиться в путешествие, потому что он «глупый».

Диалог между поколениями — тема молодежной драмы «Ганди молчал по субботам». Главный герой-подросток приводит в дом бездомную женщину, когда его отец уходит из дома. Сначала он делает это из обиды, но потом искренне хочет помочь несчастной женщине найти своего сына.

Проект Gravity Films «Письмо Деду Морозу» — это еще одна рождественская сказка для всей семьи. По сюжету, хоккеист, играющий роль Деда Мороза, обещает маленькой девочке помощь в лечении ее больной матери. Бюджет фильма составил 100 миллионов рублей, из которых 30 миллионов рублей — собственные средства продюсера, а остальные были запрошены Министерством культуры.

Министерство культуры Питчинг 2022: Правдивые истории социальной значимости

Психологический триллер «Узы», режиссера Марии Тумовой и продюсеров Станислава Подгаевского и Ивана Капитонова, расскажет отчасти мистическую историю об истоках родительской любви. Ранее создатели таких проектов, как «Русалочка» и «Продуктовый магазин», ориентировались в основном на подростков, но теперь они хотят привлечь взрослую аудиторию — зрителей в возрасте до 44 лет. Дистрибьютором является компания «Централ Партнершип». Бюджет составляет 110 миллионов, из которых 77 миллионов были запрошены у Министерства культуры. На продвижение фильма создатели намерены потратить 28 миллионов рублей.

Питчинг для Министерства культуры 2022: Правдивые истории социально значимы

«Посмотри на меня» — фильм режиссера Владимира Грамматикова, основанный на его личной истории взаимоотношений с материалом, сценарий был разработан совместно с Андреем Кончаловским. В главной роли — Юлия Высоцкая. Еще одна личная история режиссера будет рассказана в фильме Игоря Поплаухина «Перово».

В основе картины ‘Коралловые бусы’ — бурятские сказки и легенды. Из общего времени фильма 15 минут будут занимать анимационные вставки. Бюджет составляет 150 миллионов рублей, а запрашиваемая сумма — 100 миллионов.

Минимальная сумма из всех представленных проектов, которую запросили создатели фильма «Тяжелые внутренние повреждения» (режиссер Стас Иванов) — всего 7,3 миллиона рублей. Общий бюджет фильма «МТС Медиа» составляет 65,8 миллиона рублей.

Тема семьи также затрагивается в фильме «Как я встретил свою маму», снятом на киностудии имени Горького. Тема семьи также затрагивается в таких фильмах, как «Как я встретил свою мать» Киностудии имени Горького, «Пять сыновей Марии» — Hijina Film, «Квартал» — JuVi+ и «В клетке» — Tim Films.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: