Питчинги Минкульта 2022: ностальгия и семейные истории

21 июля в Министерстве культуры состоялась индивидуальная защита художественных и экспериментальных фильмов. Членам экспертного совета были представлены, в частности, новые фильмы компаний «Каро Продакшн» и «Кинопроб» — «42 километра» Максима Кубринского и «Про меня и мою маму» Дмитрия Губарева. Создатели рассказали об особенностях проектов, приглашенных актерах и многом другом.

Фильм «О моей матери и обо мне» (Кинопроба) покажет, как по-разному люди переживают жизненные трагедии. В центре сюжета — мать и дочь, опустошенные горем после смерти любимого мужа и отца. Мать совершенно не в состоянии справиться с ситуацией, но дочь готова на все, чтобы помочь ей.

Режиссер фильма, среди отсылок которого советская школьная драма «До понедельника» и кинокомедия «По семейным обстоятельствам», говорит.

Фильм основан на пьесе поэта и драматурга Елены Исаевой, которую она адаптировала в сценарий. Исаева — лауреат премий имени Анны Ахматовой журнала «Юность», «Триумф», премии Союза писателей Москвы «Венец» и других. Пьеса неоднократно ставилась в российских театрах и получала награды на театральных фестивалях.

Исаева отмечает, что эта история довольно личная: …

По словам продюсера картины Юрия Обухова, Нонна Гришаева уже утверждена на роль матери. Другие художники, в том числе Александр Олешко, Камиль Ларин, Ольга Тумайкина, также согласились принять участие в проекте. Кинокомпозитор народный артист России Александр Зацепин, написавший музыку почти ко всем картинам Леонида Гайдая.

Трагикомедия «О моей матери и обо мне» выйдет на экраны весной 2024 года.

Питчинг для Министерства культуры 2022: Ностальгия и семейные истории

«42 км» — это прежнее название железнодорожной платформы, которая сейчас называется Есенинская. Остановка была открыта в 1930 году для владельцев крыш. Это был дом режиссера и сценариста проекта Максима Кубринского. Режиссер вспоминает, как воссоздавал атмосферу фильма.

История рассказывает об Анастасии Красинской, которая живет одна в деревне Ильинка, в одной из старых крыш 1930-х годов. И одиночество — далеко не самое страшное для пожилой женщины: ее электричество периодически отключают за неуплату, а старый дом требует капитального ремонта. А через полгода после смерти мужа к ней неожиданно начинают приезжать родственники. Но они приходят с определенной целью — реализовать свое право на наследство.

Художественно-производственная компания «Каро Продакшн» планирует провести съемки в Ленинградской области в июне следующего года. Бюджет фильма составляет чуть более 90 миллионов рублей, из которых 60 миллионов — средства министерства.

Актриса Ирина Купченко сыграет главную роль и уже дала предварительное согласие на участие в проекте. Дарья Мороз, Григорий Антипенко, Сергей Мордарь и другие заявили о себе в Dreamcast.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: