Глаза на лоб полезут: 9 странных фанатских теорий про «Сумерки»

Секты вампиров, связь с Гарри Поттером и многое другое от поклонников «Сумерек», чьему воображению можно позавидовать.

Можно по-разному относиться к «Сумеркам», но нельзя отрицать их популярность и влияние на мировую поп-культуру. «Сумерки» стали одной из самых известных франшиз конца 1920-х — начала 2000-х годов, а актеры, играющие главные роли, уже давно переросли своих персонажей и завоевали признание как зрителей, так и критиков. Filmstore перечисляет 9 причудливых фанатских теорий о саге, которые могут иметь довольно сомнительную основу, но все равно интересны для изучения.

1. Белла Свон не человек.

С самого начала саги нам дают понять, что Белла Свон не такая, как все. И дело не только в том, что самая обычная, неэлегантная девушка влюбляется с головой в сильного, красивого вампира. Белла обладает некоторыми сверхъестественными способностями, даже будучи человеком — например, она совершенно неуязвима для вмешательства вампиров. Одна из теорий фанатов гласит, что среди предков Беллы были вампиры, поэтому девушка обладает зачатками сверхспособностей, выживает после трансформации и довольно легко сливается с миром вампиров. Вторая предполагает, что главный герой происходит от оборотней, ведь, как мы помним, оборотни не подвержены вампирским способностям. Наконец, сторонники третьей теории убеждены, что Белла — суккуб. Только так можно объяснить ее уникальное влечение к Эдварду, в то время как девушка производит впечатление самой обычной?

9 теорий фанатов

Белла

2. Вампиры, созданные Стефани Майер, вовсе не вампиры, а фейри.

Действительно, образ вампиров, предложенный «Сумерками», слишком далек от канонического. Солнце не сжигает их дотла, а заставляет их кожу светиться, у них нет религиозных символов, которых нужно бояться, каждый вампир обладает уникальными сверхспособностями в дополнение к своей великой силе, и они вполне обоснованно отказываются пить человеческую кровь. Поклонники отмечают, что Каллены гораздо больше похожи на героев кельтской мифологии фейри — чрезвычайно привлекательных мистических существ, которые живут в лесах и обладают сверхъестественными способностями. Кроме того, согласно некоторым легендам, фейри также питаются человеческой кровью.

9 теорий фанатов

Сумерки

3. Чем слабее человек в момент обращения в вампира, тем лучше он может контролировать себя после.

Как только она становится вампиром, Белла с удивительной легкостью принимает реалии нового мира и контролирует себя, как опытный вампир. Теория гласит, что Белла была почти без сознания во время своего обращения. Благодаря этому все члены семьи Калленов смогли преодолеть свою природу и отказаться от человеческой крови: как мы помним, Карлайл возвращал только тех людей, которые были на грани смерти.

9 теорий фанатов

Сумерки. Сумеречная сага: часть 1.

4. Джейкоб Блэк и Сириус Блэк – родственники.

Безумная теория фанатов, связывающая вселенные «Сумерек» и «Гарри Поттера». Согласно ей, Джейкоб и Сириус — родственники, и дело не только в имени. Дело в том, что Якоб превращается в волка по своему желанию, а не только в полнолуние, и к тому же сохраняет контроль над собой после этого. Следовательно, Джейкоб — не оборотень, а анимаг. Сириус Блэк также является анимагом.

9 теорий фанатов

Джейкоб Блэк и Сириус Блэк.

5. Вампиры – это на самом деле секта.

Одна из теорий ссылается на метафорическое прочтение саги и утверждает, что вампиры — это своего рода тайный культ или секта. Подобно секте, семья Калленов состоит из людей, которые не связаны друг с другом кровным родством, но считают друг друга семьей. Семья Калленов состоит из людей, которые не связаны кровным родством друг с другом, но считают себя семьей. К этой версии нас привел тот факт, что Белла является рассказчиком в книге, а это значит, что мы видим только восприятие героиней окружающей ее действительности, а не истинную картину событий.

9 теорий фанатов

Сумерки. Сага. нов.

6. Эдвард не обращал Беллу в вампира.

Мы помним, как долго Эдвард сопротивлялся идее превратить Беллу в вампира и буквально откладывал это до последней минуты. Теория исходит из того, что хруст раздается, когда Беллу отнимают от новорожденной дочери; следовательно, именно Ренесми, а не Эдвард, превратила Беллу.

9 теорий фанатов

Сумерки. Сумеречная сага: часть 2.

7. Между Беллой и Эдвардом существует телепатическая связь.

После того, как Эдвард покинул город в Новолуние, пытаясь спасти Беллу от опасности, девушка стала слышать его голос в те моменты, когда ей действительно что-то угрожало. Стефани Майер объяснила эти голоса любовью между героями, но фанаты предположили, что между Беллой и Эдвардом действительно существовала телепатическая связь, и героиня слышала его настоящий голос. Самая важная часть этой истории заключается в том, что Белла была единственным человеком, чьи мысли Эдвард не мог прочитать.

9 теорий фанатов

Сумерки. Сага. Затмение.

8. После того как Джейкоб запечатлелся на Ренесми, между оборотнями и вампирами возникла особая связь.

Эта теория подтверждается финалом «Сумерек». Сага: Распад: Часть 2″, в котором мы увидим масштабную битву между Калленами и оборотнями, с одной стороны, и кланом Вольтури — с другой. Однако вся битва оказывается лишь видением Элис, из которого становится ясно, что, несмотря на многочисленные потери с обеих сторон, Вольтури проиграют это столкновение. Однако поклонники задались вопросом, как вообще возможна эта сцена, если Элис не может видеть будущее оборотней, которые в то время сражались бок о бок с вампирами. Нам остается предположить, что связь, образовавшаяся между Джейкобом и Ренесми, разрушила давнюю вражду между двумя видами и позволила Элис увидеть их совместное будущее.

9 теорий фанатов

Джейкоб и Ренесми

9. Все произошедшее – лишь разыгравшееся воображение Беллы.

Наконец, самая безумная теория фанатов типа «ничего этого не было на самом деле» предполагает, что все события саги нереальны и происходят только в воображении Беллы, которая таким образом пытается убежать от своей скучной рутины и несчастливой жизни.

Непонимающий: 9 теорий о

Сумерки. Сага: Новолуние

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: