Как стать героем: рецензия на мультфильм «Пёс-самурай и город кошек»

Вольный ремейк вестерна Blazing Saddles от режиссера «Короля Льва».

Самурайский город собак и кошек (2022)
‘Лапы ярости: Легенда о Хэнке
мультфильм, боевик, комедия
Режиссеры: Марк Кетсер, Роб Минкофф, Крис Бейли
В главных ролях: Мишель Йео, Рики Жервез, Сэмюэл Л Джексон, Мел Брукс, Майкл Сера
Премьера: 21 июля 2022 года.

Пес Хэнк приезжает в страну кошек, чтобы стать самураем. Однако жители деревни не воспринимают его всерьез, и губернатор отправляет его охранять город, где собакам не рады. В поселении он встречает кота Джимбо, давно брошенного бойца.

Стать героем: обзор книг

Кадр из анимационного фильма «Пес-самурай и город кошек»

«Город самураев и кошек» — это вольный ремейк комедийного сериала «Sparkling Saddles», удостоенного премии Американского института киноискусства. Сюжет оригинального фильма довольно прост: губернатор посылает неопытного чернокожего шерифа в город, жители которого презирают афроамериканцев. Ненависть жителей деревни к приезжему дает начало комедии, основанной на разрушении стереотипов. Главный герой-бумер должен научиться основам, найти наставника и защитить поселение.

Мультфильм сохраняет сценарные тропы вестерна, но меняет место действия и внешность персонажей. Введение кошек и собак позволяет фильму интерпретировать центральную тему оригинала: авторы критикуют расизм через постоянный конфликт между домашними животными. Идеология мертва без коммерции: любой товар, имеющий критиков, способен завоевать популярность у публики. А замена Дикого Запада на Японию расширяет аудиторию: бои на катанах выглядят не менее (если не более) зрелищно, чем дуэли на пистолетах.

Рецензия на книгу

Кадр из анимационного фильма «Пес-самурай и город кошек»

Скрупулезное внимание к деталям, несомненно, заслуга создателей фильма, среди которых Роб Минкофф, создатель «Короля Льва» и «Приключений мистера Пибоди и Шермана». Используя несколько стилей анимации, режиссеры создают многослойный мир, в котором есть место для разрушения четвертой стены: персонажи вклиниваются в титры, выходят из кадра и цитируют сцены из других культовых фильмов (кроме «Седла»). Максимальное использование возможностей анимации делает классическую историю более современной, подчеркивая новые грани сюжета.

Городу очень нужен герой, но жители негативно реагируют на действия Хэнка, не доверяя его компетентности. Масштабы внешней угрозы заставляют Хэнка издевательски убеждать людей в том, что он настоящий самурай — воин, у которого нет документов, подтверждающих его звание, а тем более умение владеть катаной. Основная тема комикса — необходимость соизмерять цели и возможности, иначе могут пострадать другие.

Стать героем: обзор книг

Кадр из анимационного фильма «Пес-самурай и город кошек»

В городе Хэнк встречает Учителя Джимбо, самурая, нарушившего кодекс чести во время одного из заданий. Ошибка из прошлого положила конец карьере кота, превратив меч в его лапах в бутылку валерьянки. Подавленный герой-пенсионер принимает питомца в качестве падавана, даже не надеясь, что в будущем Ханка может стать самураем. Тренировки пойдут на пользу обоим: собака приблизится к пониманию философии боевых искусств, а кошка избавится от чувства вины.

Постоянный конфликт между наставником и учеником выводит на первый план еще одного персонажа — маленькую кошку Эмико, которая готова помочь жителям деревни. Ее решимость показывает, что героизм заключается не только в буквальной защите от внешних врагов, но и в готовности делать маленькие вещи, чтобы облегчить жизнь другим.

Непринужденная честность и откровенный разговор о героизме в конечном итоге делают «Пса самурая» не просто версией комедийного вестерна, а произведением, которое зрители могут понять по-своему. И более того, это один из тех релизов, которые нельзя пропустить.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: