Бесконечные сиквелы — не предел: рецензия на анимационный фильм «Базз Лайтер»

Хорошо сделанный, но удивительно пассивный спин-офф «Истории игрушек».

Базз Световой год (2022)
Астрал
мультфильм, приключения
Режиссер: Ангус МакЛейн
В ролях: Крис Эванс, Кеке Палмер, Питер Сон, Тайка Вайтити, Дэйл Соуле
Премьера: 21 июля 2022 года

Космический рейнджер Базз Лайтер ищет благоприятную планету для основания на ней человеческой колонии. В результате ошибки героя корабль колонистов застревает посреди враждебного мира с хищными растениями. Люди пытаются устроиться во временном убежище, пока Базз испытывает гиперскоростной кристалл — единственное средство, позволяющее космическому кораблю продолжить путешествие. Мало того, что ничего не работает, так еще и каждый полет отправляет Хранителя на несколько лет в будущее. Коллеги Лайтера успевают создать семьи, обзавестись внуками и умереть, пока он тщетно пытается исправить ошибки.

Когда полет наконец удается и Базз достигает гиперскорости, на планете проходит целых 22 года. Тем временем колонисты окружают поселение защитным куполом, поскольку на планету вторгаются враждебные роботы во главе с неким Зоргом. Базз должен победить дьявола, проникнуть в колонию и в конце концов отправить людей домой.

Бесконечные сиквелы - не предел: рецензия на анимационный фильм

Кадр из анимационного фильма «Базз Лайтер»

Создатели «Базза Лайта» вставили в начало картины небольшую сноску: это не просто вольный спин-офф «Истории игрушек», а тот самый фильм 1995 года, из-за которого маленький Энди начал умолять родителей купить игрушку отважного космического рейнджера. Самая распространенная претензия к картине (помимо выпадов против кадра с целующимися девушками) заключается в том, что «Зажигалка» вряд ли выглядит как фильм, способный запасть в душу подростка. Она слишком производна даже для середины 1990-х годов, слишком неубедительна: космическая опера почти без пространства. Научно-фантастический фильм о завоевании других планет, где есть только одна планета — и эта планета отличается от Земли только тем, что на ней есть злые лианы.

Бесконечные сиквелы - не предел: рецензия на анимационный фильм

Кадр из анимационного фильма «Базз Лайтер»

Но подростки идут своими неисповедимыми путями — легко представить, что Энди мог понравиться такой пошлый фильм. Гораздо труднее поверить, что Базз Лайтер мог быть создан в 1995 году. По какой-то причине создатели из Pixar даже не попытались стилизовать картину под десятилетие. У меня такое ощущение, что концептуальная основа была придумана уже после того, как все было готово. «Базз Лайтер» ни в коей мере не похож на «Звездные врата», «День независимости» или условный «Пятый элемент». Здесь нет и намека на наивное бульварное чванство, которое было так распространено в научной фантастике тех лет. Проект Pixar — это вполне современный фильм, похожий на любой средний потоковый научно-фантастический фильм, который висит на вершине сервиса в течение нескольких недель, а затем навсегда забывается. Иронично, что Pixar вернулся в кинотеатры США именно с этим фильмом. Хотя, конечно, его можно было бы оставить на Disney+.

Бесконечные сиквелы - не предел: рецензия на анимационный фильм

Кадр из анимационного фильма «Базз Лайтер»

Конечно, неправильно критиковать фильм за то, чем он не является. Но в случае с «Астралом» это единственный интересный критический объектив. Потому что вы начинаете смотреть на то, что изображено на картинке, и быстро понимаете, что смотреть не на что. Это отнюдь не плохой фильм, но, возможно, он был бы лучше, если бы был таким. «Базз Светогод» — это компетентный, но безжизненный фильм с ужасной анимацией, несколькими хорошими шутками и очаровательным робокотом в качестве комического облегчения. Картина постулирует правильные мысли о том, как важно наслаждаться каждым днем и не жить ошибками прошлого, но делает это с болью в голове. Ранее, даже в своих худших работах, создатели Pixar не баловались таким некреативным подходом к обучению юного зрителя. Этой командной работе мы могли бы научиться у миллиона других семейных блокбастеров.

«Базз Лайтер» способен занять детей на полтора часа и вряд ли кого-то сильно разозлит (кроме злобных гомофобов, конечно). Это нормальный, удовлетворяющий фильм. Настолько, что студия установила слишком высокую планку, чтобы ей простили такую поразительную «обыденность». И, конечно, слишком откровенный маркетинговый расчет. Возможно, «Базз Светогод» не похож на фильм 1995 года, но он определенно похож на фильм, снятый для продажи игрушек. Энди всего мира, берегитесь.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: