Рецензия на фильм «Тор: Любовь и гром» – как MARVEL проверяет нашу кукуху на прочность

Четвертая глава истории о боге молний: самая сентиментальная и уморительная

Тор: Любовь и гром (2022)
Тор: Любовь и гром
боевик, приключения, фантастика
Режиссер: Тайка Вайтити
В главных ролях: Крис Хемсворт, Натали Портман, Кристиан Бэйл, Рассел Кроу и Тесса Томпсон.

Тор (Крис Хемсворт), пожалуй, самый чувствительный спортсмен в «Мстителях», вышел из депрессии, изучил буддизм и обнаружил пустоту в своем сердце после разрыва с Джейн Фостер (Натали Портман). В это же время у Джейн обнаружили рак четвертой стадии, и поскольку врачи не могли помочь, героиня пошла на зов Мьёльнира (бывшего молота Тора) и стала богиней. Говоря о богах, они сильно обидели Горра (Кристиан Бэйл), насмехаясь над смертью его единственной дочери, поэтому Горр, с проклятым мечом наготове, решил их истребить. Дорога привела убийцу богов в Асгард, поэтому Тор, Джейн, Валькирия и Корг должны остановить Горра, даже если на помощь придется призвать самого Зевса (Рассел Кроу).

Рецензия на фильм Тор: Любовь и гром - как MARVEL проверяет наших кукушек

Что происходит, когда независимому новозеландскому режиссеру дают 185 миллионов долларов и говорят: «Делай, что хочешь»? Вот что мы узнаем: он устроит психоделическую вечеринку под лучшие хиты Guns’n’Roses, вставит шутки про оргии в семейный фильм и даже пригласит Мелиссу МакКарти на роль Хелы. Тайка Вайтити никогда не относился к своим проектам слишком серьезно, поэтому фильмы режиссера всегда выглядят как одна большая игровая площадка, только всегда с разным бюджетом. Его ранние работы «Мальчик» или «Орел против акулы» полны детской непосредственности, но в то же время в них присутствует довольно зрелая рефлексия. Та же энергия присутствует и в новой «Торе»: инфантильный главный герой подвергается нечеловеческим испытаниям, сталкивается с земной болью и принимает удары судьбы с терапевтической иронией, демонстрируя при этом все признаки духовного развития.

Помимо всего вышеперечисленного, Вайтити известен своими трогательными детскими историями («Мальчик», «Дикая охота», «Кролик Джо» и др.). В «Торе» автор создает целую детскую армию маленьких полубогов: центральный персонаж тоже становится ребенком, а основополагающей темой является безусловная любовь. «Тор» — это не столько фильм Marvel, сколько многомиллионная идея самого Вайтити: его голос заметен в забавных диалогах, его инфантилизм в абсурдных ситуациях и его человеколюбие в персонажах, которых он изображает.

Рецензия на фильм Тор: Любовь и гром - как MARVEL проверяет наших кукушек

Журналисты не оценили приподнятый тон (68% на Rotten Tomatoes), обрушив на Тайку критику за его «легкомысленный» подход к такому важному делу, как адаптация комикса для детей. Сначала профессионалы хотят, чтобы у руля больших проектов стояли независимые режиссеры, а потом они либо жалуются, что студии дают им слишком мало свободы действий, либо ноют, что режиссер слишком наглый. С каждым годом все труднее и труднее угодить зрителям, хотя, возможно, дело в перенасыщении рынка супергеройским контентом, но это точно не режиссерский стиль Вайтити. Раньше, если зрителю нужно было напомнить о том, что произошло в одной из бесконечных серий «Мстителей», это было прописано в репликах персонажей или довольно скупо собрано во флэшбэках. С другой стороны, Тайка вписал пересказ предыдущих частей франшизы не в обычный нудный диалог, а в театральность с неожиданными появлениями знаменитостей или общим «трейлером ромкома» для быстрой романтики через историю отношений Тора и Джейн. Вайтити вроде бы играет по правилам Marvel, но в то же время выходит далеко за рамки ожидаемого, поэтому режиссеру удалось сделать скучного Бога Грома действительно интересным персонажем.

Сам Крис Хемсворт не возражал против того, чтобы вывести Тора за рамки клишированного образа грубого бугимена с волшебным молотом. Его персонаж продолжает разрушать мужские стереотипы, а харизма и чувство юмора актера придают скандинавскому фильму необходимый шарм, чтобы по праву называть его «главным героем». Хотя фильм по-прежнему украшает Кристиан Бэйл, играющий мстительного Горра. Мы знаем со времен «Американского психопата», что смерть ему к лицу, и Бэйл играет антагонистов так, словно у актера уже есть на руках «Оскар» (жаль, что фильмы о супергероях редко проходят в технические номинации). Поэтому многомиллионный утренник с участием голливудских звезд — это успех, и даже если серьезный актер-методист Кристиан Бэйл готов отложить на время свой пожизненный контракт с Дэвидом О’Расселом и играть в песочнице со всеми остальными, я не вижу причин не присоединиться к празднику.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: