Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Мишель Йео — одна из самых известных и высокооплачиваемых звезд Азии. В возрасте 21 года она выиграла конкурс красоты «Мисс Малайзия» и впервые появилась на телевидении в рекламном ролике с Джеки Чаном, а через год вышла на большие экраны! Всемирную известность Йео получила благодаря роли в оскароносном фантастическом боевике «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), но ее фильмография насчитывает более 60 актерских работ. В нашей подборке представлены лучшие из них.

1. «Все сразу» (2022)

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

В черной научно-фантастической комедии Дэниела Шейнерта и Дэна Квана (дуэт также известен как Дэниелс) «Все и сразу» Мишель Йео играет роль Эвелин, героини, которая, занимаясь семейными неурядицами, случайно обнаруживает, что обладает способностью видеть различные версии себя из параллельных вселенных и перемещаться между ними. Наблюдая за невероятным путешествием Эвелин, можно обнаружить множество отсылок к культовым фильмам, таким как «Матрица», «В настроении любви», «Убить Билла» и «Рататуй». Критики назвали фильм идеальным воплощением этой идеи и высоко оценили чрезвычайно талантливую игру Йео. В комедии также были документальные вставки — реальные кадры актрисы на красной дорожке, включая кадры с премьеры фильма «Безумно богатые азиаты» (2018), были использованы, чтобы представить Эвелин как кинозвезду.

2. ‘Пороховой коктейль’ (2021).

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

В экшн-комедии «Навот папушадо» («Очень плохие парни»), чей режиссерский дебют был назван лучшим фильмом 2013 года самим Квентином Тарантино, Мишель Йео перевоплотилась в одну из трех «добрых фей», охраняющих главную героиню по имени Сэм (Карен Гиллан). Когда девочке было двенадцать лет, ее мать Скарлетт (Лена Хиди) бесследно исчезла, оставив девочку на попечение зловещей корпорации убийц, на которую она работала. Спустя годы Сэм занял ее место в фирме. Выполняя очередное задание, девушка сталкивается с сотрудницами библиотеки Мадлен (Карла Гуджино), Анной Мэй (Анджела Бассетт) и Флоренс (Мишель Йео), которые только на первый взгляд кажутся скромными и тихими дамами, скрывающими свое настоящее оружие в толстых справочниках. Сэм узнает, что «три феи» знали ее мать и поэтому будут защищать девочку любой ценой. Злодеи уже на подходе, но как им победить уверенных в себе женщин в их собственном доме? Этот мрачный и красочный нео-нуарный боевик понравится поклонникам «Города грехов», «Убить Билла» и трилогии «Джон Уик».

3. «Шань Чи и легенда о десяти кольцах» (2021)

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Фильм «Шан-Чи и легенда о десяти кольцах» от режиссера Дестина Дэниела Креттона — это первый случай, когда Marvel Studios представляет супергероя азиатского происхождения. Фильм рассказывает историю молодого мастера боевых искусств Шан-Чи (Симу Лю). Его отец, Сюй Вэньву, нашел десять особых колец более тысячи лет назад, получив от них бессмертие и огромную силу. На протяжении десятилетий он завоевывал чужие земли и свергал правителей, но все изменилось, когда он встретил Инь Ли, прекрасную хранительницу деревни Та Луо. Любовь изменила Сюй Вэньву и позволила ему остепениться, но несколько лет спустя смерть Инь Ли заставляет Вэньву вспомнить о былой силе. Мишель Йео играет роль Инь Нань, защитницы деревни Та Луо и тети Шан Чи, которая однажды дарит ему особые доспехи из чешуи дракона и обучает его боевому стилю Та Луо.

4. «Рождество для двоих» (2019).

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

В романтической комедии Пола Фига по сценарию Брайони Киммингс и Эммы Томпсон «Рождество для двоих» Мишель Йео исполняет роль владелицы небольшого магазина рождественских подарков, куда главная героиня Катарина (Эмилия Кларк) устраивается на временную работу, пытаясь найти деньги, чтобы прокормить себя. Санта Клаус — а именно так зовут персонажа Йео — не очень добр к новенькой, поскольку она постоянно поскальзывается, огрызается и всячески отрицает волшебство наступающего рождественского сезона. Когда Катарина однажды встречает Тома, ее жизнь меняется до неузнаваемости. Благодаря прекрасному юмору и актерскому составу фильм стал лидером кассовых сборов в Великобритании в выходные дни и подарил рождественское настроение многим зрителям. Кстати, Эмилия Кларк сама исполнила все песни, которые вы можете услышать во время показа.

5. «Безумно богатые азиаты» (2018)

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Романтическая комедия «Безумно богатые азиаты» стала первым мейнстримным голливудским фильмом, в котором все главные актеры азиатского происхождения, но сюжет не связан с боевыми искусствами. Он основан на одноименном романе сингапурского сатирика Кевина Квана, в котором главная героиня внезапно узнает, что ее жених является наследником огромного состояния. Одним из требований автора было создание атмосферы роскоши: вся фирменная одежда и дизайнерские вещи в доме героев подлинные. Вторым требованием было назначение на главные роли только азиатских актеров и актрис. Роли женихов исполнили Генри Голдинг и Констанс Ву, а Мишель Йео — мать богатого наследника, Элеонора. Она мастерски сыграла аристократку, привыкшую к почестям и роскошной жизни, покорив зрителей и критиков по всему миру. Фильм заслуженно получил в 2018 году премию Национального совета кинокритиков за лучшую мужскую роль.

Шестая «Леди» (2011)

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Аун Сан Су Чжи (Мишель Йео), жительница Мьянмы, потеряла своего отца-революционера, когда ей было всего два года. Повзрослев, она поняла, что не может мирно терпеть жестокость правительства, и почувствовала необходимость присоединиться к оппозиции. Будучи женой ученого и матерью двоих детей, она создала собственную демократическую партию и начала бороться за политическую свободу. Драматург Ребекка Фрайн работала над сценарием биографической драмы «Леди» в течение трех лет. Она и ее муж, продюсер Энди Харрис, постоянно летали в Мьянму, где тщательно изучали материал и брали интервью у ключевых фигур из окружения прототипа персонажа. Мишель Йео просмотрела более 200 часов видеозаписей выступлений Су Чжи и даже выучила бирманский язык специально для фильма. Ее перевоплощение было настолько профессиональным, что им пришлось несколько раз останавливать съемки, потому что ее выступление вызвало у статистов, которые были знакомы с речами Су Чжи, слишком сильные эмоции. Жителям Мьянмы законодательно запрещено смотреть этот фильм.

7. «Вавилон нашего века» (2008).

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Фильм «Вавилон нашего века», снятый лауреатом Каннского кинофестиваля Матье Кассовицем, основан на романе «Дети Вавилона» Мориса Дантека. Он рассказывает о недалеком будущем (2027 год), когда жизнь на планете превратилась в хаос после разрушительной мировой войны. Единственным достаточно безопасным местом остались Соединенные Штаты, поэтому те люди, которым удалось сохранить силы для борьбы, пытаются добраться до границы и обрести мир. Главному герою Торопу (Вин Дизель), который несколько лет назад потерял шанс заработать на жизнь в Америке, глава неназванной преступной группировки (Жерар Депардье) предлагает сделку. Если Тоороп согласится доставить девушку в Нью-Йорк, он получит новый паспорт и полмиллиона. Уже согласившись на это, Тоороп узнает, что она пытается попасть в США вместе с Авророй (Мелани Тьерри), ее наставницей, которую играет Мишель Йео. В интервью Матье Кассовиц назвал актрису самой красивой женщиной в мире и неотъемлемой частью сюжета. Изначально ее персонаж должен был выглядеть совершенно иначе, но когда режиссер понял, что для боевика ему нужна девушка, знакомая с рукопашным боем, он сразу подумал о Йео, поскольку она ранее работала с Джеки Чаном. По словам режиссера, присутствие актрисы в фильме позволило ему сделать трио героев той боевой группой, которую он задумывал.

8 Мемуары гейши (2005).

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Скандальный фильм Роба Маршалла «Мемуары гейши» был назван одним из самых популярных европейских фильмов начала 2000-х годов, поскольку он создал уникальный прецедент для многих, показав красоту, странность и иногда жестокость культуры, которая недавно ушла в небытие. Адаптация американского бестселлера Артура Голдмана, написанного как автобиография вымышленной гейши, рассказывает историю Чио (Судзука Ого), девушки из бедной семьи, которую продает ее отец. Оказавшись в особняке гейши, девушка начинает постигать азы ремесла, но вскоре ее замечает Мамеха (Мишель Йео). Она выкупает девушку и дает ей новое имя — Саюри (Чжан Цзыи). На пути к своей истинной цели главной героине пришлось столкнуться с множеством препятствий, включая настоящую войну. Героиня Мишель Йео, уверенная в себе и элегантно красивая женщина, помогла Саюри выбраться из нищеты и за несколько месяцев научиться всему, на что обычно уходят годы, но в дальнейшем девушке пришлось самостоятельно отвечать на вызовы судьбы. Фильм «Мемуары гейши» получил «Золотой глобус» за лучший саундтрек (Джон Уильямс), а также был номинирован в категории «Лучшая драматическая актриса» (Чжан Цзыи).

9. ‘Unreal North’ (2001).

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

Премьера драмы Азифа Кападиа, основанной на коротком рассказе Сары Мейтланд, состоялась на Венецианском кинофестивале. Это история девушки по имени Сайва (Мишель Йео), которой шаман предсказывает проклятие, которое принесет несчастье всем, кто ее любит. Однажды в деревню приходят солдаты и уничтожают всех, кроме Сайвы — ей удается спасти себя и свою дочь Анджу. С тех пор они скрываются от людских глаз, бродя по тундре, но несколько лет спустя Сайва случайно натыкается на раненого человека (Шон Бин) и не может оставить его в покое. Появление странного человека навсегда меняет жизнь матери и дочери. Идея съемок в Арктике возникла у режиссера после того, как в 2003 году он приехал на кинофестиваль в Тромсё (Норвегия), где впервые увидел северное сияние и влюбился в атмосферу этого места. Случайно, от таксиста, Кападия узнала о Шпицбергене, самом северном в мире поселении, из которого за несколько часов можно добраться до Северного полюса. Так в его планах появилась Unreal North. Температура в этих регионах регулярно опускается ниже 40 градусов Цельсия, поэтому Мишель Йео однажды так ослабла от холода, что упала в обморок на леднике. Тем не менее, выздоровев, она продолжила сниматься. За свою впечатляющую игру Йео получила награду за лучшую женскую роль на кинофестивале в Калабрии.

10. «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000)

Непобедимая Мишель Йео: 10 фильмов с малазийской актрисой

В этой оскароносной работе Энга Ли («Горбатая гора», «Жизнь Пи») Мишель Йео сыграла роль возлюбленной легендарного Ли Мубая (Чоу Юнь-Фат), который решает отказаться от боевых искусств и посвятить остаток жизни стремлению к гармонии. Однако его душа не может обрести покой, так как меч его верной спутницы жизни по имени Зеленая Судьба похищен. Ю Шулен (Мишель Йео) отправляется на поиски потерянной реликвии. Перед началом съемок Мишель Йео отказалась от всех предложений в течение года, чтобы сосредоточиться на тренировках и изучении китайского языка. Во время работы над одним из эпизодов актриса порвала связки, так как почти все трюки выполняла сама. К счастью, через некоторое время Йео удалось полностью восстановить функциональность поврежденной конечности. В год своего выхода «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» стал самым кассовым неанглоязычным фильмом в истории кинопроката США. Критики восторгались великолепной операторской работой Питера Поу, а также изобретательным монтажом и захватывающими сценами боев. Премьера сиквела фильма, режиссером которого стал Юэнь Ву-Пин, состоялась в 2015 году. Из оригинального актерского состава только Мишель Йео вернулась к своей роли. Сиквел основан на книге Ду Лу Вана под названием «Серебряная ваза, железный рыцарь».

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: