Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 — 3 июля, 2022: Семь лет спустя «Миньоны» снова добиваются крупного успеха

Отличное начало года для фильма «Миньоны: мультфильм Грюниона» — еще одно доказательство того, что кассовый рынок США приближается к полному восстановлению. Общие кассовые сборы в США и Канаде за стандартные трехдневные выходные составили около 192 миллионов долларов. Это на 26% больше, чем до пандемии в 2019 году.

Сиквел студии Illumination Entertainment заработал $108,51 млн в 4 391 кинотеатре, что является лучшим стартом для детского и семейного кино с момента премьеры «Холодных сердец 2» в ноябре 2019 года.

Среди анимационных фильмов результат первого уик-энда стал восьмым по величине в истории кассовых сборов США. Дебютная касса оказалась на 6% хуже, чем у «Миньонов» семь лет назад ($115,7 млн.). Universal Pictures ожидает $127,9 млн. с учетом праздничного понедельника. Этот результат, с небольшой долей интерпретации, можно считать абсолютным рекордом для релиза Дня независимости. Одиннадцать лет назад научно-фантастический блокбастер «Трансформеры: Темная сторона Луны» собрал на старте $115,9 млн. за четыре дня, и проигрыш предшественника ($128,6 млн. с пятницы по понедельник) будет самым низким. Однако последним релизом франшизы стал анимационный фильм «Гадкий я 3». Пять лет назад он дебютировал в прокате с 72,4 млн долларов.

Как и в случае со вторым сиквелом, Top Gun: Maverick, решение студии отложить проект до лучших времен было полностью оправданным. Первоначально выход фильма «Грувитация» был запланирован на июль 2020 года. Из-за Пандемии премьера была перенесена на лето 2021 г., а затем на лето 2022 г. Консервативные прогнозы перед запуском давали мультфильму от 70 до 80 миллионов долларов за первые четыре дня (День независимости, отмечаемый в США 4 июля, выпал на понедельник). В то же время даже самые оптимистичные эксперты надеялись на результат в районе ста миллионов.

Первые отзывы о мультфильме просто превосходны — рейтинг «А» от CinemaScore, 87% положительных отзывов от PostTrak, 71% зрителей порекомендовали бы сиквел своим друзьям и близким. Среди зрителей было немного больше женщин (51% против 49%), а три четверти присутствовавших на показе были моложе 25 лет. Помимо детей, здесь также была большая группа подростков. 43% пятничной аудитории составили подростки в возрасте от 13 до 17 лет. Эксперты указывают здесь на очень успешную рекламную кампанию, ориентированную на платформу TikTok. Киностудии также удалось привлечь в качестве внешних партнеров многие популярные бренды. Стоимость их вклада в рекламную кампанию оценивается более чем в 285 миллионов долларов. Аудитория по расовому признаку была максимально широкой: 35% — кавказцы или белые, 35% — латиноамериканцы, 12% — афроамериканцы, 18% — азиаты и другие. На премиум-форматы пришлось 23 процента пятничной выручки. Сумма в $7,3 млн. в кинотеатрах IMAX стала четвертой в истории анимационных фильмов.

Фильм «Top Gun: Maverick» показал хорошие результаты еще на одной неделе. В шестой уикенд на экранах фильм собрал $25,54 млн. при 14-процентном валовом сборе. Этот показатель снова стал вторым в истории, уступив только фильму Джеймса Кэмерона «Аватар». Общая касса после тридцати восьми дней составила $564,02 млн. Фильм с Томом Крузом в главной роли уже двенадцатый в списке самых кассовых фильмов США. Чтобы попасть в первую десятку, ему необходимо превзойти восьмой эпизод «Звездные войны: Последние джедаи» ($620,18 млн.). Задача, безусловно, выполнима.

Музыкальный байопик «Элвис» пострадал от умеренного падения на 39 процентов. У «Богемской рапсодии» было точно такое же падение сборов, «Ракетный человек» потерял 46 процентов в дебютном прокате. Фильм о короле рок-н-ролла заработал $19 млн во второй уик-энд и $67,32 млн за десять дней. Конечный результат при таких темпах составит не менее 125-130 миллионов долларов при бюджете в 85 миллионов долларов.

Два других релиза Universal Pictures, «Мир Юрского периода: Воцарение» ($15,65 млн. при 41-процентном падении валового сбора в четвертый уик-энд и общей сумме $331,81 млн.) и «Черный телефон» ($12,3 млн. при 46-процентном падении валового сбора во второй уик-энд и $47,46 млн. за десять дней) заняли четвертое и пятое места. За длинные выходные официальные предварительные данные дают $19,18 млн и $14,6 млн соответственно. Блокбастер на 8 процентов хуже своего предшественника 2018 года. 18-миллионный фильм ужасов Скотта Дерриксона только в американском прокате заработает не менее 70 миллионов долларов.

Вторую неделю подряд Базз Лайтер несет самые большие потери — 64 процента. Столкнувшись с прямым конкурентом, фильм студии Pixar сумел собрать всего $6,57 млн. в свой третий уик-энд. Всего за семнадцать дней спин-офф собрал 105,36 миллиона долларов. Среди предыдущих проектов Pixar этот результат превзошел только «Хороший динозавр» (123,09 млн долларов).

Скромно, очень скромно, прошел второй широкий релиз. Историческая драма «Список мистера Малкольма» собрала $852 000 в 1 384 кинотеатрах. Адаптация одноименного романа получила хорошую прессу (80% положительных рецензий), но зрительского интереса к фильму практически не было. Женская аудитория составила 68% от общего числа проданных билетов, а 60% были старше 35 лет. Восьмое место занял независимый хит «Все сразу» ($552 тыс. в пятнадцатый уик-энд, $67,02 млн. всего), а девятое место — мультфильм Cartoon Network «Доктор Стрэндж: В безумии» ($390 тыс. в девятый уик-энд, $410,54 млн. всего).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: