Рецензия на «Мы были “Детками”» — печальный док о закулисной драме культового фильма Ларри Кларка

Трагическая ода молодости, проданная за бесценок Голливуду.

Мы были детьми (2021)
Дети
документальный фильм
Режиссер: Эдди Мартин
В ролях: Джон Абрахамс, Присцилла Форсайт, Гамильтон Харрис, Гарольд Хантер и Хавьер Нуньес

С 19 июня по 3 июля пройдет 12-й Международный фестиваль документального кино Beat Film Fest, в рамках которого будут показаны признанные фестивальные фильмы, фильмы из национального отбора и фильмы предыдущих лет BFF. На фестивале также состоится российская премьера фильма Эдди Мартина «Мы были детьми», рассказывающего о жизни актеров культовой молодежной драмы Ларри Кларка. И о тех «Детях» документальный фильм рассказывает Мартину ужасно мало — ни режиссер, ни сценарист Хармони Корин не согласились дать интервью для проекта. Однако это не умаляет ценности получившегося фильма, который является скорее грустным портретом молодости, потерянной в трущобах большого города, чем воспоминанием о давно прошедшем событии.

Рецензия на фильм

Кадр из документального фильма «Мы были “Детками”»

Нью-Йорк, 1990-е годы Группа подростков, стремясь вырваться из своей маргинальной семьи, выходит на шумные улицы и начинает кататься на скейтборде. Общие детские травмы и субкультура сакраментально объединяют их — одинокие дети из бедных кварталов Бруклина, Квинса и Бронкса проводят вместе все свободное время и в итоге становятся настоящей, любящей семьей. Скейтеры невольно привлекают внимание фотографа Ларри Кларка и начинающего сценариста Хармони Корина, которые решают снять «документальный фильм» о кочевой жизни нью-йоркских подростков. То, что начинается как уникальный и творческий проект, оказывается сложной бизнес-стратегией, которая по-разному влияет на жизнь тех, кто участвует в проекте «Дети».

Рецензия на фильм

Кадр со съемок фильма «Детки»

Герои документального фильма «Мы были детьми» — не пользующиеся огромным успехом Хлоя Севиньи, Хармони Корин или Розарио Доусон, а мальчики-подростки, которые двадцать шесть лет назад приняли в свой круг незнакомцев из мира шоу-бизнеса. Сидя перед камерой, уже взрослые мужчины вспоминают, как их общая молодость эксплуатировалась и продавалась фабрикой грез, которая, как мы все знаем, не только создает прекрасные вымышленные миры, но и разрушает вполне реальные человеческие жизни. Однако картина Мартина посвящена не только темной стороне Голливуда — печальные истории о короткой жизни актеров уже случались раньше «Детей» и, вероятно, будут случаться в будущем, пока жертвоприношение ради искусства считается социальной нормой в нашем обществе.

Рецензия на фильм

Кадр из фильма «Детки»

«Мы были детьми» — это фильм, полностью меняющий представления о якобы полудокументальном оригинале, в котором реальными были только герои и их открытые детские сердца — они искренне верили в дружбу, любовь и взаимовыручку, и так происходит и сегодня. Фильм Мартина рассказывает историю, которая осталась за кадром, потому что была недостаточно шокирующей для каннской аудитории, но она была очень честной и личной и, что самое главное, действительно важной для прототипических героев фильма, в то время как в фильме детей интересовали только секс, скейтбординг, наркотики и рок-н-ролл. На ум приходит популярная поговорка «искусство имитирует жизнь», но в случае с дебютом Ларри Кларка это не столько имитация, сколько обесценивание того, чем он так искренне пытается казаться.


Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: