Без тяжких последствий: Рецензия на комедию «Джерри и Мардж играют по-крупному»

Безобидная криминальная комедия с Брайаном Крэнстоном в главной роли от режиссера фильма «Дьявол носит Prada».

Джерри и Мардж дичают (2022)
Джерри и Мардж дичают
биографический, драма, комедия
Режиссер: Дэвид Френкель
В ролях: Брайан Крэнстон, Аннетт Бенинг, Майкл МакКин, Рэйнн Уилсон, Энн Кэмп.

Супружеская пара Джерри (Крэнстон) и Мардж Селби (Аннетт Бенинг) живут в тихом городке Эварт, штат Мичиган. Выйдя на пенсию, Джерри обнаруживает математическую ошибку в денежной лотерее и решает сколотить большое состояние. Он и его жена используют деньги для модернизации родного города, привлекая внимание конкурентов и журналистов.

Из-за обилия информации и вездесущей оговорки «основано на подлинных событиях» кинематографисты неизменно сохраняют тенденцию переносить на экран любую обывательскую историю, в которой нет ничего, кроме неожиданного поворота. Таков новый фильм Дэвида Фрэнкела, композитора вызывающего «Дьявол носит Prada», слезоточивого «Марли и я» и провалившегося «Призрачного красавца». Проект «Джерри и Мардж играют по-крупному», тайно снятый компанией Paramount+, имеет скромный зрительский потенциал, но все же сумел увлечь зрителей и рассказать историю о преодолении обстоятельств в нужное время.

Никаких серьезных последствий: Рецензия на комедию

Брайан Крэнстон в роли Джерри Селби на кадре из фильма «Джерри и Мардж играют по-крупному»

Фильм основан на журналистской статье Huffington Post 2018 года. Сухо изложенные факты Френкеля неинтересны: с первых минут он дает голос рассказчику Рейну Уилсону из «Офиса» и помещает его в обстановку провинциальной, нетривиальной жизни. Джерри работал менеджером в течение десятилетий до выхода на пенсию, получая похвалы и комплименты («Вы лучший менеджер из всех, кого я знаю». — сказал его начальник после его ухода). Жена, дети и друзья встречают его дома, дарят ненужную рыбацкую лодку и ждут, что шестидесятилетний Джерри наконец-то остепенится и будет покорно ждать заката. Выпив еще один кофе в своем любимом магазине, Джерри решает попытать счастья в лотерее и в течение трех минут обеспечивает себе цель на ближайшие несколько лет.

За этим в фильме следует краткое объяснение азартных игр Джерри, которые, однако, не были мошенничеством, аферой или другим преступным деянием. Покупая большое количество лотерейных билетов, Селби увеличивали количество выигранных денег, получая их в основном от небольших заведений. Позже Джерри создает свою собственную компанию и приглашает в нее всех знакомых из Эварта, делая их акционерами. Цель Селби также уморительна: возродить некогда шумный городок, вернуть джазовый фестиваль и обновить серые будни.

Никаких серьезных последствий: Джерри и Мардж играют в большие игры

Аннетт Бенинг в роли Мардж Селби на кадре из фильма «Джерри и Мардж играют по-крупному»

В течение полутора часов Френкелю удается обрисовать довольно ожидаемый голливудский кинематограф, вплоть до монтажа и заученных реплик и пауз. Джерри и Мардж играют на голову выше своих коллег и даже соперничают со студентами Гарварда, зная их математику и обходя их. Кстати, совершенно случайно, в картине как бы высмеивается Уолтер Уайт из «Breaking Bad», главный герой в карьере Крэнстона, учитель химии и безжалостный наркобарон. Конечно, ему следовало бы поучиться командной работе Джерри Селби и его жены — вполне возможно, в этом случае трагических событий удалось бы избежать.

Благодаря потоковому вещанию фильм можно мгновенно посмотреть дома, на экране семейного телевизора у цифрового камина. Можно было бы кривляться и укорять Джерри и Мардж за беззубость, бездарность и прочие мелочи, но не хочется. Претенциозные гарвардские подростки были побеждены, лотерея, хотя и закрытая, принесла свои плоды (26 миллионов долларов, джаз-фест возобновился, джелатерия работает). Джерри и Мардж смеются, танцуют под кавер Эллы Фицджеральд и точно знают, что конец пути — это только начало.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: