Невыдуманная жуть: 28 ужастиков на реальных событиях

Произведение, заставляющее кровь кипеть, поражает своей игрой, сценарием и характером. Однако иногда сама жизнь подсказывает зловещие и жестокие интриги. Поэтому фильмы ужасов, основанные на подлинных событиях, и осознание этого факта становятся абсолютно тревожными… Для тех, кто готов к недетским впечатлениям, наши лучшие образы этого жанра.

Заклятие 3: По воле дьявола (2021)

Настоящий ужас: 28 фильмов ужасов о реальных событиях

Известные исследователи сверхъестественных явлений — супруги Лоррейн и Эд Уоррены — должны вновь столкнуться с жестоким и необъяснимым вмешательством внеземных сил в судьбы обычных граждан. Действие фильма происходит в 1981 году. Адвокат молодого человека по имени Арни, обвиняемого в убийстве, настаивает перед судом, что обвиняемый одержим дьяволом. Одно из самых страшных и сенсационных дел супругов Уоррен началось с изгнания нечистой силы из тела молодого человека и привело к тому, чего никто не ожидал — к делу, не имеющему прецедента в судебной истории США.

Трейлер

Оригинальное название: The Conjuring: The Devil Made Me Do It
В главных ролях: Патрик Уилсон, Вера Фармига, Руари О’Коннор
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.3
Возрастной рейтинг: 18+

Кольская сверхглубокая (2020)

Чумовой фрик: 28 фильмов ужасов о реальных событиях

О Кольском разрезе существует множество легенд, и создатели этого фильма ужасов, основанного на реальных событиях, решили пофантазировать над одной из них. В 1984 году на крупнейшем секретном объекте СССР произошел сбой. Скважина была изолирована. Там остаются только рабочие, пораженные неизвестной болезнью. Анна Федорова, молодой ученый, отправляется туда, чтобы выяснить, какая тайна скрывается в пропасти глубиной 12 километров. И то, что она обнаружит, окажется угрозой для всего человечества.

Трейлер

Актеры: Милена Радулович, Сергей Иванюк, Николай Ковбас.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5.0, IMDb — 4.7
Возрастные ограничения: 16+.

Капкан (2019)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов о реальных событиях из жизни

Во время мощного урагана пятой категории во Флориде юная пловчиха Хейли отказывается эвакуироваться вместе с другими пострадавшими. Девочка пытается найти своего отца, но оказывается в ловушке в затопленном доме после того, как ее завалило балками. Однако разбушевавшаяся стихия не только обрушила на маленький городок наводнение, но и выпустила на волю агрессивных аллигаторов-каннибалов. Чтобы выжить, Хейли должна выиграть сражение с самой опасной рептилией на земле.

Трейлер

Оригинальное название: Crawl
В главных ролях: Кая Скоделарио, Барри Пеппер, Морфидд Кларк
Страна: США, Сербия, Канада
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 6,1
Возрастное ограничение: 18+.

Винчестер. Дом, который построили призраки (2018)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов о реальных событиях из жизни

Руководство компании по производству оружия серьезно обеспокоено здоровьем Сары Винчестер, которая владеет контрольным пакетом акций компании. Адвокаты фирмы прибегают к помощи психиатра, чтобы определить дееспособность вдовы. Прибыв в особняк, доктор поражается первой причуде владелицы — Сара неустанно переделывает огромный особняк. Женщина убеждена, что только запутанные лабиринты могут остановить призраков, объявляет охоту на потомков создателя опасного оружия. Картина 2018 года по праву возглавляет список лучших фильмов ужасов, основанных на реальных событиях.

Трейлер

Оригинальное название: Winchester: The House that Ghosts Built
Актеры: Хелен Миррен, Сара Снук, Финн Скиклуна-О’Прей
Страна: Австралия, США
Оценка: Cinemascope — 5.7, IMDb — 5.5
Возрастное ограничение: 16+.

Избави нас от лукавого (2014)

Ужасно страшно: 28 фильмов ужасов о реальных событиях

Детективный ужас с паранормальными элементами определенно заслуживает первого места. Сотрудники полиции сталкиваются с несколькими странными преступлениями, которые люди совершили под воздействием внеземных сил. Традиционное расследование заходит в тупик, и полицейские решают обратиться за помощью к местному священнику. Церковь оказывает помощь в борьбе со злом, но никто не гарантирует успеха в этом нелегком деле.

Трейлер

Оригинальное название: Deliver Us from Evil
Актеры: Эрик Бана, Эдгар Рамирес, Оливия Манн.
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.2, IMDb — 6.2
Возрастной рейтинг: 18+

Заклятие (2013)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальной жизни

К числу лучших фильмов ужасов, основанных на реальных событиях, можно с уверенностью отнести американские фильмы об экзорцизме. Супруги Эд и Лоррейн Уоррен расследуют странные и паранормальные явления, но история семьи Перрон становится самой зловещей в их практике. Мужчины должны вступить в тяжелую борьбу с потусторонними силами, когда на дом наложено страшное проклятие. Ужасные события начинаются в тот мрачный момент, когда стрелки часов останавливаются на отметках 3 часа и 7 часов. Именно в это время, много лет назад, ведьма инициировала кровавые события в доме.

Трейлер

Оригинальное название: The Conjuring
Актеры: Вера Фармига, Патрик Уилсон, Рон Ливингстон
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 7.4, IMDb — 7.5
Возрастной рейтинг: 16+

247 градусов по Фаренгейту (2011)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

В список самых страшных фильмов в категории фильмов ужасов, основанных на реальных событиях, по праву входит фильм ужасов о приключениях группы друзей. Друзья планировали провести выходные в сауне, но обычная встреча оборачивается трагедией. Они случайно обнаруживают, что дверь в парную заперта, и им некуда обратиться за помощью. Температура в комнате повышается с каждой минутой, не оставляя друзьям шансов на выживание.

Трейлер

Оригинальное название: 247°F
В главных ролях: Скаут Тейлор-Комптон, Кристин Уллоа, Трэвис Ван Винкл
Страна: Джорджия, США
Рейтинг: Кинопоиск — 5.1, IMDb — 4.9
Возрастной рейтинг: 18+

Обряд (2011)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

С мистическим сюжетом и шокирующей концовкой, это стремительно развивающийся фильм, в котором рассматривается самый сложный и загадочный церковный ритуал. Это мистическая тайна, и ее настоящая тема заключается в том, что экзорцизм не подвластен простым смертным. Молодой священнослужитель отправляется в Ватикан, чтобы научиться искусству экзорцизма. Однако студенту трудно представить, что дьявол способен поселиться в человеке. Он оказывается в противоречии между силой молитвы и отсутствием веры в чудеса.

Трейлер

Оригинальное название: The Rite
Актеры: Энтони Хопкинс, Колин О’Донохью, Алисия Брага
Страна: США, Венгрия, Италия
Рейтинг: KinoPoisk — 6,5, IMDb — 6,0
Возрастное ограничение: 16+.

Я плюю на ваши могилы (2010)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Еще один крутой фильм для недогадливых — основанный на реальных событиях фильм ужасов в жанре кровавого триллера. Молодая писательница снимает небольшой дом в глуши, в лесу, чтобы работать над своей книгой вдали от цивилизации. Ее планам мешает появление местных бандитов, которые решают немного поразвлечься с новенькой. После жестоких насмешек мальчики готовятся убить жертву, но Дженнифер удается выжить. Она помнит лицо каждого преступника и планирует отомстить животным в человеческом обличье.

Трейлер

Оригинальное название: I Spit on Your Grave
Актеры: Сара Батлер, Джефф Брэнсон, Эндрю Ховард
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6,3, IMDb — 6,3
Возрастное ограничение: 18+.

Призраки в Коннектикуте (2009)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Любители паранормальных ужасов получат хороший «кайф» от этого фильма. Семья Кэмпбелл переезжает поближе к больнице, где их сын проходит лечение от рака. Моральное напряжение возрастает, когда в жизни пары появляется необъяснимая тайна. Врачи предупреждают о побочных эффектах сильнодействующих лекарств, но реальность оборачивается настоящим ужасом. Мэтт не только видит призраков — мистические силы оказывают на него необратимое воздействие.

Трейлер

Оригинальное название: The Haunting in Connecticut
В главных ролях: Кайл Галлнер, Вирджиния Мэдсен, Аманда Крю
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 5,9
Возрастное ограничение: 16+.

За гранью страха (2007)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

По мнению зрителей, это самый страшный фильм ужасов, основанный на реальных событиях. Определенно, это лучшая рекомендация. Трое студентов отправляются в путешествие по Мексике, ожидая холодной текилы и восхищаясь красочными пейзажами. Однако латиноамериканская страна оказалась не такой гостеприимной, как ожидали их друзья. Фил становится пленником наркомафии, но настоящий ужас еще впереди. Местные бандиты не требуют выкупа, потому что у них другие планы — они хотят совершить обряд жертвоприношения.

Трейлер

Оригинальное название: Borderland
Актеры: Брайан Пресли, Райдер Стронг, Джейк Максворти
Страна: Мексика, США
Рейтинг: Кинопоиск — 5,3, IMDb — 5,7
Возрастное ограничение: 16+.

Американское преступление (2007)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Фильм близок к жанру психологического триллера и по-прежнему дает фору новым фильмам. Обычно психопата изображают как сурового человека с холодными глазами и невыразительным лицом. Так, в безобидной домохозяйке Гертруде никто не видел жестокого маньяка. Лайкены зарабатывают на жизнь туризмом, и перед следующей поездкой они решают оставить своих дочерей на попечение религиозного соседа. За их услуги взимается небольшая плата в размере 20 долларов США. Но когда очередной платеж на их содержание не приходит вовремя, жизнь девушек превращается в ад.

Трейлер

Оригинальное название: An American Crime
В главных ролях: Эллен Пейдж, Кэтрин Кинер, Скаут Тейлор-Комптон
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,3
Возрастное ограничение: 18+.

Девушка по соседству (2007)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Зарубежный фильм ужасов, основанный на реальных событиях, рассказывающий о человеческой жестокости. После смерти родителей Меган и Сьюзен переезжают жить к тете, которую все в округе считают плохой матерью. Женщина позволяет своим малолетним детям употреблять алкоголь и ведет с ними неподобающие разговоры в свободное время. Девочки вынуждены терпеть издевательства и побои со стороны тети и ее сыновей. Но даже это не самое страшное, что им приходится переживать.

Трейлер

Оригинал: The Girl Next Door
Актеры: Дэниэл Маншетт, Блайт Оффарт, Бланш Бейкер
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.8, IMDb — 6.6
Возрастное ограничение: 18+.

Незнакомцы (2007)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

В титрах фильма указано, что фильм основан на нераскрытом преступлении. Этот показ дает зрителям возможность понять мотивы этого странного убийства. Влюбленная пара возвращается домой после дружеской вечеринки, но по дороге между ними возникает недопонимание. Забавный спор заставляет молодых людей ненадолго расстаться, и этого перерыва оказывается достаточно для нападения таинственных убийц.

Трейлер

Оригинальное название: The Strangers
В главных ролях: Скотт Спидман, Лив Тайлер и Гленн Ховертон
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 6,2
Возрастное ограничение: 18+.

Первобытное зло (2007)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Сказка о гигантском крокодиле, основанная на реальных событиях, которые когда-то имели место, продолжает занимать верхние строчки популярных фильмов ужасов. Команда отчаянных журналистов из Нью-Йорка отправляется в самое сердце африканских джунглей, чтобы сделать захватывающий репортаж о гигантском монстре. Но появление незваных гостей не радует обитателя морских глубин. Гигантский крокодил охотится за нежеланной добычей.

Трейлер

Оригинальное название: Primeval
Актеры: Доминик Перселл, Брук Лэнгтон, Орландо Джонс
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 5.2, IMDb — 4.8
Возрастное ограничение: 16+.

Они (2006)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Французский фильм шокирует зрителей захватывающим сюжетом, основанным на реальном убийстве супружеской пары. Иногда молодые люди придумывают чрезмерно жестокие игры, но участники далеких событий превосходят самых изощренных маньяков. Лукас и Клементина купили дом у леса, чтобы наслаждаться природой и обществом друг друга. Идиллию прерывает визит незнакомцев, чьи намерения внушают невыразимый ужас.

Трейлер

Оригинальное название: Ils
Актеры: Оливия Бонами, Майкл Коэн, Адриана Мокка
Страна: Франция, Румыния
Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb — 6.4
Возрастной рейтинг: 18+

Дрейф (2006)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Невероятно жуткий фильм ужасов, в котором мужчина создает для себя смертельную ловушку, а сюжет основан на реальных событиях. Группа друзей собирается на яхте друга, чтобы отпраздновать юбилей владельца. Прохлада прозрачного моря манит, и группа прыгает в воду. Только оказавшись среди волн, они понимают, что забыли спустить трап. Бесконечные и разнообразные попытки попасть на борт не увенчались успехом. В воде идет борьба за выживание.

Трейлер

Оригинальное название: Open Water 2: Adrift
В главных ролях: Сьюзен Мэй Пратт, Ричард Спейт мл.
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.6, IMDb — 5.2
Возрастной рейтинг: 16+

У холмов есть глаза (2006)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Этот фильм о приключениях в запретной зоне подойдет для вечера любителям закрученных сюжетов и классических ужасов. Путешествуя по Америке, семья Картеров даже не подозревает, что это может стать их последней поездкой. По совету владельца бензоколонки они сворачивают с дороги и оказываются во власти кровожадных мутантов.

Трейлер

Оригинальное название: The Hills Have Eyes
В главных ролях: Максим Жиффар, Майкл Бейли Смит и Том Бауэр
Страна: США
Рейтинг: cinepoisk — 6.6, IMDb — 6.4
Возрастной рейтинг: 18+

Каннибал из Ротенбурга (2006)

Страшные страшилки: 28 фильмов ужасов в реальности

Этот психологический фильм относится к жанру артхаус, а его сюжет поражает своей реалистичностью и неизбежностью. Ужас основан на жестоком преступлении, совершенном с добровольного согласия жертвы. В 2001 году гей-программист разместил объявление о поиске мужчины, мечтающего быть съеденным. В фильме нет ни неуравновешенного маньяка, ни умоляющей жертвы. Есть только два жутких человека с неизлечимыми детскими травмами.

Трейлер

Оригинальное название: Rohtenburg
Актеры: Томас Кречманн, Кери Рассел, Томас Хубер
Страна: Германия
Рейтинг: cinepoisk — 5.4, IMDb — 5.3
Возрастной рейтинг: 18+

Ужас Амитивилля (2005)

Вымышленные страшилки: 28 историй ужасов из реальной жизни

Основанный на реальных событиях, этот фильм об ужасах в доме с привидениями был положительно встречен критиками. Сюжет был взят из трагической истории убийства семьи Дефео, которая спустя несколько лет обрела продолжение. Джордж и Кэти Латс и их дети переезжают в красивый особняк на берегу океана. Счастью семьи нет предела, но вскоре в жизнь пары входит невероятный ужас. Джордж начинает слышать голоса, которые приказывают ему расправиться со своими близкими. Именно так предыдущий владелец дома поступил со своей семьей.

Трейлер

Оригинальное название: The Amityville Horror
Актеры: Райан Рейнольдс, Мелисса Джордж, Джесси Джеймс
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.0
Возрастной рейтинг: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: