Ко Дню Военно-морского флота в российский прокат выходит фильм «Нахимовцы»

28 июля, в преддверии Дня Военно-морского флота России, «Каро Продакшн» и студия «Кинопроба» выпустят фильм «Нахимовец» режиссера Олега Штрома, рассказывающий историю братьев-близнецов, познающих силу нахимовского братства. Продюсерами фильма являются Юрий Обухов и Алексей Рязанцев. Распространение — Каропрокат. В фильме снимались известные актеры Андрей Мерликин, Сергей Гармаш и другие. Роль близнецов исполнили Даниил и Никита Ходуновы.

По сюжету капитан Логинов, выходец из семьи потомственных моряков, мечтает, чтобы его сыновья Тимофей и Семен прошли обучение в Нахимовском высшем училище и служили на флоте. Однако братья-близнецы не хотят продолжать военно-морскую династию; в их планы входит зарабатывать большие деньги и вести беззаботную гражданскую жизнь. Эти желания приводят их к местному чиновнику, который втягивает братьев в опасную авантюру.

Капитан Логинов уверен, что после окончания одного из лучших военно-морских училищ страны его сыновья обязательно пойдут по пути исправления. Нахимовское братство поможет подросткам выбраться из криминальной паутины, а Тимофей и Семен получат шанс заставить отца гордиться ими.

— говорит продюсер Юрий Обухов.

Фильм «Нахимовцы» можно считать реальным событием, как и художественные фильмы о жизни будущих моряков, которые исчезли не так давно. Последний художественный фильм о нахимовцах, «Веселое плавание!», был снят более 70 лет назад, поэтому режиссер Олег Штром без колебаний решил снять фильм об обычных мальчишках, которые учатся в одном из старейших учебных заведений страны.

— говорит Олег Штром.

Съемки проходили в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Основным местом действия стало легендарное Нахимовское училище в Санкт-Петербурге, а актеры, играющие главные роли в фильме, были настоящими курсантами этого училища.

— говорит Андрей Мерзликин.

Фильм

Производство фильма пришлось на сложный период пандемических ограничений, когда нам пришлось выделить несколько дней и даже часов для съемок в школе. Места съемок в Санкт-Петербурге связаны с морской историей России — здания, улицы и набережные города на Неве. Во Владивостоке использовалось несколько современных кораблей российского военно-морского флота. Помощь в съемках оказали начальник Нахимовского военно-морского училища вице-адмирал Алексей Максимчук, который также снялся в фильме, и командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Министерство обороны России также оказало помощь.

На главные роли были приглашены подростки из Москвы и Санкт-Петербурга. Кастинг был непростым, поскольку необходимо было найти близнецов определенного возраста (14-15 лет), в прекрасной физической форме и с актерским талантом. В итоге выбор пал на петербургских актеров Даниила и Никиту Ходуновых из театра-студии Горошина. Для них «Нахимовцы» — это дебют в крупном проекте.

Молодые актеры признаются, что они несколько похожи на своих героев по характеру, более того, как и они, они выросли в семье военных, но в отличие от их экранного отца, которого играет Андрей Мерликин, их родители не хотели, чтобы их дети стали военными. С рождения и почти до начальной школы они жили и росли в закрытом военном городке на российско-китайской границе, с детства видели и даже участвовали в различных военных учениях и лагерях.

— Братья Ходуновы говорят. —

Фильм

Филиалы Нахимовского училища находятся во Владивостоке, Мурманске, Калининграде и Севастополе, поэтому фильм о Нахимове заинтересует зрителей во всех уголках России.

— Говорит продюсер Алексей Рязанцев. —

Предпремьерный показ фильма «Нахимовец» состоялся в мае 2022 года во время церемонии открытия кинофестиваля «Вива фильм Россия!» в Санкт-Петербурге. Он был тепло принят зрителями — жителями города на Неве и гостями северной столицы.

Фильм получил главный приз на кинофоруме «Золотой Витязь», прошедшем в Севастополе в конце мая.

О фильме Нахимовцы

Жанр: приключения

Производство: «Каро Продакшн», студия «Кинопроба

Дистрибьютор: Karoprokat

Дата выхода: 28 июля 2022 года.

Возрастное ограничение: 12+.

Продолжительность: 86 минут

Продюсеры: Юрий Обухов, Алексей Рязанцев

Режиссер: Олег Штром

Сценарий: Игорь Евсюков при участии Виктора Мельникова, Кирилла Кондратова, Максима Аксенова

Операторская работа: Роман Бойко

Художник-постановщик: Лали Модебадзе

Композитор: Алексей Шелыгин

Редактирование: Юрий Трофимов

Актеры: Сергей Гармаш, Андрей Мерзликин, Даниил Ходунов, Никита Ходунов, Константин Раскатов, Иван Якименко, Василиса Шакунова

Синопсис:

Капитан Логинов, выходец из семьи потомственных моряков, мечтает, чтобы его сыновья получили образование в Нахимовском училище и служили на флоте. Но братья-близнецы Семен и Тимофей решают, что продолжение флотской традиции — не для них.  У подростков есть другой план — заработать состояние более легким способом и жить счастливой и беззаботной жизнью в гражданской жизни. А за свой стартовый капитал они могут «работать» на местные власти. Однако подростки оказываются втянутыми в опасную авантюру. Только истинное нахимовское братство… и первая любовь могут помочь им в этом.

Источник:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: