Рецензия на третий сезон «Барри» — черной комедии о киллере-актере, которая окончательно стала великой

После трехлетнего перерыва уникальная драма HBO о тяготах двойной жизни возвращается с новыми эпизодами.

Барри (сериал, 2018-…)
Барри
4 сезона, боевик, драма, комедия, триллер
Режиссер: Билл Хейдер, Алек Берг, Хиро Мурай, Мэгги Кэри, Лиза Джонсон
В ролях: Билл Хейдер, Стивен Рут, Генри Уинклер, Сара Голдберг, Гленн Флешлер
Смотрите на.

Рецензия на третий сезон сериала

После событий финала второго сезона, в котором были убиты два десятка колумбийцев и чеченцев, Барри (Билл Хейдер) впал в депрессию и потерял цель в жизни. Он целыми днями играет на Xbox и иногда подрабатывает на сайте для платных убийц. У Салли (Сара Голдберг) все с точностью до наоборот: она счастлива, потому что собирается запустить автобиографический сериал о жестоких отношениях. Пока лидеры чеченской и колумбийской банд — НоХо (Энтони Кэрриган) и Кристобаль (Майкл Ирби) соответственно — налаживают отношения, Барри понимает, что может хоть как-то искупить свои грехи. Убийца со страшной силой пытается воскресить актерскую карьеру своего учителя Джина Кучино (Генри Уинклер), который знает, что Барри виноват в смерти его возлюбленной.

Рецензия на третий сезон сериала

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на фото из фильма «Барри

Три года — долгий срок, особенно когда речь идет о перерыве в показе сериала, который еще не возобновлен. Второй сезон «Барри» вывел проект с его глупой на бумаге концепцией «безэмоционального платного убийцы, пытающегося раскрыться и стать актером» на удивительно высокий уровень: создатели начали мастерски переплетать комедийные, драматические и триллерные элементы, расширяя и углубляя историю о последствиях двойной жизни. А отдельные эпизоды (особенно сезон 2, эпизод 5) можно даже назвать вершиной современного телевидения, настолько креативно они написаны и срежиссированы! Затянувшийся перерыв заставил нас задуматься о наследии сериала: либо третий сезон закрепит позицию «Барри» как, возможно, лучшей черной комедии нашего времени, либо докажет, что предыдущий успех был скорее случайностью. В итоге, не умаляя достоинств и не забегая вперед, можно сказать, что мы имеем дело с действительно исключительной серией, которая заслуживает всех похвал и наград, которыми ее осыпали.

Вместо динамичного возвращения третий сезон предлагает несколько затянутое и депрессивное вступление в новую жизнь героев. Сразу чувствуется, что это начало конца, что «Барри» вышел на финишную прямую: мы имеем дело уже не с комедией о попытке оставить прошлое позади и начать новую жизнь, а с драмой об ужасающих последствиях этого причудливого решения. Главный герой страдает от своего бесцельного существования и посттравматического стрессового расстройства — он видит, как самые важные люди в его жизни, то есть его девушка Салли и его учитель Жан, получают дырку во лбу. Гораздо важнее, однако, то, что столкновение двух жизней главного героя влияет на окружающих его людей — страдают НоХо, Джин, Фукс и особенно Салли: так жертва домашнего насилия сама становится на путь насилия.

Неудивительно, что месть и искупление становятся главными темами сезона — родственники жертв Барри готовят несколько попыток восстановить справедливость. Почти все они заканчиваются забавной развязкой — либо пистолет случайно выстреливает раньше времени, либо главного героя спасает владелец компании по продаже автомобилей, которому надоело хулиганить. В какой-то момент везение Барри начинает заканчиваться, но именно в этот момент создатели фильма заверяют зрителя, что они не будут продолжать прикрывать своего героя. Более того, они еще раз напомнят нам, что, несмотря на всю свою симпатию к убийце-актеру, они видят в нем проблематичного и разрушительного для жизни других антигероя, а возможно, и злодея вообще. Так что ему тоже придется получить по заслугам — и это не просто очередная благородная попытка исправить ошибки, а настоящее правосудие.

Рецензия на третий сезон сериала

Билл Хейдер в роли Барри Беркмана на фото из сериала «Барри».

Третий сезон по-настоящему расцветает во второй половине — создатели снова выжимают максимум из всех жанров, которые им удалось охватить. Что выделяется, так это довольно грустная сатира на рост потоковых сервисов в современном Голливуде и его сосредоточенность на алгоритмах. Социально значимые сериалы заменяются легкими комедиями о десертах. Однако в жанрах, характерных для «Барри», создатели фильма проявляют себя наилучшим образом: комедийные моменты вызывают порой истерический смех (достаточно взглянуть на диалог с оператором детонатора), а драматический накал заставляет задуматься о судьбе героев. Экшн-последовательности снова сняты на оскорбительно высоком уровне. В сценах погонь, драк и перестрелок больше креатива, чем почти в любом криминальном сериале нашего времени.

Перед весенней премьерой «Атланты» шоураннер Дональд Гловер заявил, что заключительные третий и четвертый сезоны сериала войдут в историю как лучшие на телевидении, и что сравниться с ними могут только «Сопрано». Как ни странно, его слова на данный момент (четвертый сезон выйдет в эфир осенью) далеки от истины, но они частично описывают возвращение Барри. Оба сериала HBO объединили смешной фарс и реальную трагедию, рассказывая историю антигероя, ведущего двойную жизнь. Более того, в третьем сезоне создатели открыто вступают на территорию «Сопрано»: подобно Тони Сопрано, Барри начинает путешествовать по своему подсознанию, исследуя собственные страхи и желания. Хотя эти поэтические сцены без диалогов не так шокируют, как весь эпизод с Тони в коме, они все равно доказывают, что «Барри» — один из самых амбициозных сериалов нашего времени. Для этого создателям не нужно кричать о своем величии или пытаться осмыслить текущий социально-политический климат. Им просто нужно оставаться верными себе и рассказать некрасивую на первый взгляд, но по сути отличную историю о кризисе идентичности.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: