10 сериалов от Apple, которые превзошли Netflix по качеству и просмотрам

Потоковая служба Apple TV смело выходит на лидирующие позиции, уделяя особое внимание оригинальности и качеству контента.

Классическое телевидение уже давно уступает по популярности онлайн-платформам, но существует постоянная конкуренция не только между технологиями, но и между современными потоковыми сервисами. Пока гиганты Netflix, HBO и Amazon делят между собой сферы влияния, им на пятки наступает новый конкурент — платформа Apple TV. Он начал завоевывать зрителей в 2019 году с премьерного сериала о закулисной жизни телеведущих «Утреннее шоу». Но сегодня Apple предлагает несколько проектов, которые значительно превосходят своих предшественников. Эти сериалы смотрят зрители по всему миру за их необычные сюжетные линии и высококачественный подход к их созданию.

Фонд (Ирландия, 2021-2022)

7,4 на IMDb, 71% на Rotten Tomatoes

Многие российские и зарубежные критики назвали сериал лучшим научно-фантастическим проектом прошлого года. На IMDb сериал получил рейтинг 7,4 из 10, а на Rotten Tomatoes, международном агрегаторе рецензий, 71% зрительских оценок. История основана на серии книг легендарного писателя-фантаста Айзека Азимова, но в фильме появляются новые персонажи из авторской вселенной, которых не было в исходном материале. Рецензенты отмечают строгое следование сериала жанру научной фантастики. Здесь нет сверхспособностей, мистики и сказочных предположений, вместо этого есть хорошо развитые технологии, антропология и социальная система общества будущего.

Дикинсон (США, 2019-2021)

Оценка 91 из 100 на Metacritic

Биографическая драма о жизни знаменитой поэтессы Эмили Дикинсон, поставленная в оригинальном жанре абсурдистской мистической комедии. Если первый сезон получил одобрение критиков, то второй и третий сезоны сериала получили абсолютное признание зрителей. В течение трех лет рейтинг «Дикинсона» на американских сайтах вырос с 76% до 100% положительных отзывов. Rotten Tomatoes ставит сериалу оценку 8,3 из 10, а Metacritic — 91 из 100. Похоже, что сериал особенно нравится молодым зрителям, поскольку в нем затрагиваются актуальные вопросы подростковой депрессии, феминизма, гомосексуализма и, конечно же, творчества. Сюжет раскрывает неожиданную сторону биографии молодой девушки-гения, получившей международное признание только после своей смерти. На протяжении всего сериала Эмили бесстрашно ходит на романтические свидания с этим самым Смертью.

Разлука (США, 2022)

Рейтинг 8,3 на IMDb, 8,5 из 10 на Rotten Tomatoes и 83 из 100 на Metacritic

Еще один пример качественной научной фантастики от сценариста Дэна Эриксона и режиссера Бена Стиллера. 98% англоязычных рецензий на этот релиз были положительными. Здесь критики и зрители были единодушны: IMDb поставил фильму оценку 8,3 из 10, Rotten Tomatoes — 8,5 из 10, а Metacritic — 83 из 100. Сериал был описан как «смелый, загадочный и дающий свежий взгляд на опасности корпоративной рутины». Идея сюжета на самом деле довольно оригинальна: главный герой Марк решает пройти операцию, которая разделяет его сознание между личной жизнью и офисом. Дома он полностью забывает о своих профессиональных проблемах, а на работе забывает обо всем, кроме своих текущих задач. В фильме также снимаются Адам Скотт, Зак Черри и Бритт Лоури.

Видящий (США, 2019-2022).

Профессиональные критики оценили сериал лишь на 5,27 балла из 10, но это не помешало «Видеть» завоевать популярность у зрителей

В 2019 году этот постапокалиптический сериал стал самым просматриваемым на сервисе Apple TV. Сами создатели даже не побоялись сравнить его с «Игрой престолов». Однако мнения критиков и зрителей по этому поводу были разными. Профессионалы оценили «Видение» всего на 5,27 балла из 10 возможных. Но обычным зрителям он понравился. Конечно, по количеству просмотров фильм и близко не подошел к экранизации «Песнь льда и пламени», но он все равно вызвал резонанс на международных стриминговых платформах. И причин посмотреть этот сериал действительно много — от необычной концепции до красавца Джейсона Момоа в главной роли. Действие этой истории происходит в далеком будущем, где выжившие после глобальной катастрофы полностью потеряли зрение. Но вдруг в этом темном мире рождаются первые зрячие дети, которых преследуют за их дар и называют ведьмами. Интересно, что во время съемок сериала актеры консультировались с экспертами в области исследования слепоты, поэтому сериал можно считать документальным путеводителем по жизни слепого человека.

Только для тех, у кого крепкие нервы: 9 серия о срывании крыши, похожая на «Парней».

Защитник Джеймса (США, 2020)

Индекс «свежести» проекта на Rotten Tomatoes составил 89%.

Криминальный триллер «Защищая Джейкоба» вошел в тройку самых быстрорастущих премьер 2020 года. Несмотря на то, что первые три эпизода были доступны «под замком» только платным подписчикам Apple TV, количество просмотров увеличилось в пять раз за первые 10 дней после премьеры, в результате чего к сервису присоединилось множество новых пользователей. Более 90% зрителей, посмотревших первые эпизоды, досмотрели сериал до конца. Индекс «свежести» сериала на Rotten Tomatoes составляет 89%, а средняя оценка — 4,29 из 5. На IMDb сериал получил оценку 8 из 10 баллов на основе более чем 17 тысяч рецензий. Согласно сюжету, прокурор Энди Барбер расследует убийство, в котором обвиняется его 14-летний сын. История основана на популярном романе Уильяма Лэндея, в ней снялись Мишель Докери, Крис Эванс и звезда фильма «Оно» Джейден Мартелл.

Тед Лассо (США, Великобритания, 2020-2022)

Рейтинг IMDb для фильма ‘Тед Лассо’ составляет 8,9 из 10

За постановку этой доброй комедии взялся — ни больше ни меньше — автор культового ситкома «Клиника» Билл Лоуренс. И ожидания фанатов действительно оправдались. На IMDb фильм «Тед Лассо» получил рейтинг 8,9 из возможных 10 баллов. История о добродушном тренере по американскому футболу, который должен руководить молодежной футбольной командой в классическом стиле. Критики назвали сериал самой пронзительной и трогательной комедией за последние годы, отметив смешные, но без жестокости шутки, отсутствие пошлости и приверженность главного героя идеалам гуманизма и взаимопомощи.

Удивительные истории (США, 2020-2022)

Сериал получил 4 престижные премии «Эмми

Это долгожданная перезагрузка антологического сериала Стивена Спилберга «Удивительные истории», который в свое время получил четыре статуэтки «Эмми». В новой версии сериала сочетаются научная фантастика и романтика, а каждый эпизод переносит зрителей в другую реальность. От современности, перенесенной на сто лет назад, до призрака девушки, расследующей собственную смерть, и до героя, находящего магический артефакт в лучшем стиле Спилберга. Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, «Удивительные истории» были номинированы на премию «Сатурн» за лучшую телевизионную презентацию.

В ритме жизни (США, 2021-2022)

Процент положительных рецензий на второй сезон на сайте Rotten Tomatoes составил 100%.

Трагикомедия в стиле 1980-х годов о домохозяйке Шейле Рубин, которая пристрастилась к аэробике. Историческая эпоха, выбранная авторами, довольно популярна в современном кинематографе (взять, например, «Очень странные дела» или «Остановись и гори»). Фильм сразу же получил признание зрителей и привлек внимание критиков. Журнал Forbes Woman признал сериал одним из самых вдохновляющих проектов об отношениях женщины с собственным телом. Процент положительных отзывов о втором сезоне на Rotten Tomatoes составил 100%. Особенно стоит отметить атмосферный саундтрек и аутентичный выбор костюмов и причесок.

Горничная (США, 2019 — 2022)

Сериал получил рейтинг одобрения 85% на Rotten Tomatoes

Один из сериалов ужасов на Apple TV также получил отличные отзывы и завоевал любовь зрителей со всего мира. Примечательно, что М. Найт Шьямалан — создатель таких шедевров, как «Шестое чувство» и «Невероятные существа». — является создателем фильма «Дом с прислугой». Шон и Дороти, семейная пара, пережившая трагедию со своим сыном, нанимают новую няню, которая привносит в их жизнь еще больше причуд. Тайны и криминальная фантастика смешиваются с классической семейной драмой в этом проекте, привлекая зрителей всех предпочтений. На Rotten Tomatoes сериал получил рейтинг одобрения 85%, а пользователи на Metacritic также поставили ему «общий благоприятный рейтинг». Особой популярностью пользовался иск Хауса об авторских правах против режиссера фильма «Эмануэль и правда о рыбе» Франчески Грегорини. Шьямалану удалось доказать, что он не совершал плагиата, а зрительская аудитория шоу после этого случая удвоилась.

Сияние» (США, 2022)

82% положительных отзывов

Новый проект Apple TV уже успел завоевать энтузиазм зрителей. Роль главной героини триллера, журналистки Кирби, исполняет настоящая звезда Элизабет Мосс. Премьера сериала состоится только в апреле 2022 года, но он уже получил 82% положительных отзывов на международном сайте Rotten Tomatoes и 65 баллов на Metacritic. Критики отмечают, что «Сияние» — редкий пример того, как экранизация может превзойти свой литературный источник. Сериал основан на одноименном романе южноафриканской писательницы Лорен Бьюкс, но «галлюциногенная» атмосфера, созданная современными кинематографическими средствами, возвела его в ранг лучших экранизаций Стивена Кинга.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: