Анимационный фильм «Базз Лайтер» запретили в странах Ближнего Востока

Мировая премьера нового анимационного фильма Pixar и Disney «Базз Лайтер» состоится 17 июня. Фильм был запрещен к прокату в Саудовской Аравии, Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте и других странах Ближнего Востока. Фильм также не выйдет в прокат в нескольких странах Юго-Восточной Азии — Малайзии и Индонезии. Причиной стала сцена однополого поцелуя, сообщает Deadline.

Согласно сюжету, героиня Алиша, которую играет актриса Узо Адуба, находится в романтических отношениях с девушкой и в одной из сцен целует своего спутника в губы. Первоначально студия Disney (под давлением высшего руководства компании) вырезала этот эпизод из проекта, но позже его пришлось восстановить из-за обвинений сотрудников Pixar в цензуре. Руководство компании Disney отменило свое решение и принесло извинения.

Премьера фильма в Объединенных Арабских Эмиратах должна была состояться 16 июня, но ее все равно пришлось отменить с комментарием «в связи с нарушением стандартов содержания СМИ страны». Новость о показе мультфильма сопровождалась возмущением в социальных сетях, жители страны писали, что проект «оскорбляет мусульман и ислам».

Buzz Lightyear не будет показан в России в связи с приостановкой деятельности Disney в связи со спецоперацией в Украине.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: