Итоги праздничных выходных 9 — 13 июня в российском кинопрокате

В понедельник, 13 июня, кинотеатры России и стран СНГ заработали чуть менее 70 миллионов рублей. Текущие показатели ЕАИС по России составляют 63,42 миллиона рублей в понедельник и 280,23 миллиона рублей за длинные праздничные выходные. Это вдвое меньше, чем в прошлом году (559,88 млн рублей), когда диснеевский спин-офф «Круэлла» со второй попытки взобрался на вершину чарта. Киносеансы с четверга по понедельник посетили 1 016 748 человек.

В воскресенье этот показатель составил 69,68 млн. Это на 48% меньше, чем год назад. Между тем, абсолютный рекорд сбора в День России составил 253,7 млн рублей в 2014 году (данные ComScore). Тем временем в прокате господствовал анимационный сиквел «Как приручить дракона 2».

Вчера в тройке лидеров изменений не произошло. Триллер-драма «Один» заработал 15 миллионов рублей при 11-процентном падении сборов. За пять дней показа фильм, основанный на реальной истории, заработал 65,6 млн. рублей. Это больше, чем у другого недавнего фильма об авиакатастрофе «Sky Team», который впервые вышел на экраны кинотеатров (59,8 млн. рублей). Результат премьерного уикенда (50,01 млн рублей в 1 852 кинотеатрах) стал лучшим для российских художественных фильмов с момента выхода комедии «Непокорные» в начале февраля. Из всех российских июньских премьер только комедии «Все включено» или «Все включено! (69,5 млн рублей в 2014 году) и «Ночная смена» (55 млн рублей в 2018 году). В течение многих лет жаркие летние месяцы были отмечены голливудскими блокбастерами. Эта, казалось бы, естественная практика сегодня создает огромные проблемы для кинотеатров.

Комедия «Молодой человек» заработала 10,1 миллиона рублей в понедельник при чуть более низкой 10-процентной ставке. За первые пять дней было получено 42,6 миллиона рублей. Этот результат значительно отстает даже от самых консервативных прогнозов. Средняя посещаемость в течение выходных составила 9-10 человек на спектакль, а у лидера проката — 12-13 человек. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге сборы были почти такими же хорошими, как и у драмы «Сами». В регионах ситуация была намного хуже.

Вчера на экраны кинотеатров вышли кадры из анимационного фильма «Кощей». Жених». Анимационный фильм заработал 9,78 млн рублей в понедельник и 44 млн рублей за первые пять дней. Кассовые сборы в премьерные выходные оказались немного ниже, чем у проекта «Кощей. Начало» (34,8 млн рублей). Следует еще раз подчеркнуть, что эти два мультфильма об одном и том же сказочном персонаже никак не связаны между собой. В Беларуси самым успешным фильмом стал «Жених». Кассовые сборы там были более чем в два раза выше, чем у ближайшего конкурента

Киноверсия мультсериала «Три кота и море приключений» (6,4 млн рублей в понедельник и 90,8 млн рублей за тринадцать дней) и триллер «Lost» (5,81 млн рублей в понедельник и 29,7 млн рублей за пять дней) поменялись местами на четвертой и пятой позициях. Картина с Джерардом Батлером в главной роли сработала на самой низкой планке ожиданий. Даже при полном отсутствии блокбастеров наша массовая аудитория не готова смотреть второсортные голливудские фильмы. Российский кассовый дебют оказался на 20% ниже майского дебюта боевика «Флэшбэк» (19,9 млн. рублей против 24,9 млн. рублей).

Семейная комедия «Артек. Великое путешествие». (9,95 млн рублей в седьмой уик-энд и 2,77 млн рублей в понедельник, итого 284,1 млн рублей). Между тем, фильм с Михаилом Галустяном в главной роли доступен для просмотра на ведущих онлайн-платформах со вторника. Другой комедийный фильм для семейной аудитории, «Лидер моего отца», не выдержал конкуренции (7,29 млн. рублей 7,29 млн. рублей 67% падение сборов в третий уик-энд и 2,09 млн. рублей в понедельник, итого 102 млн. рублей). Однако преодоление порога в 100 млн.

Польская эротическая драма «Эскорт» осталась одной из лучших по средней посещаемости (7,27 млн рублей в третий уик-энд и 1,9 млн рублей в понедельник, итого 58,1 млн рублей). Экшн-фильм «Собери войну. Буря в пустыне». После весьма среднего старта в прокате, сборы режиссерского дебюта Алексея Хадова упали на 72% (4,78 млн рублей во второй уик-энд и 1,24 млн рублей в понедельник, 30,6 млн рублей за двенадцать дней). Австралийский фильм ужасов «Одержимый» вчера впервые вошел в первую десятку (4,4 млн. рублей в премьерный уикенд и 1,09 млн. рублей в понедельник, 5,49 млн. рублей за первые пять дней).

Фильм студии Pixar «Я краснею» занимает первое место в кассовом чарте Казахстана уже вторую неделю. Всего в странах СНГ, исключая Россию и Беларусь, мультфильм заработал 25,7 млн. рублей. Боевик «Top Gun: Maverick» не принес особого вреда. Сиквел с Томом Крузом в главной роли заработал 21,3 миллиона рублей. Опять же, мы говорим о кассовых сборах в странах СНГ, исключая Россию и Беларусь.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: