За наших не стыдно: 5 классных русских героев в зарубежном кино

Россию нельзя понять разумом… но некоторые все же пытаются — иногда даже успешно.

Алексей, «Очень странные дела».

Наверное, самый милый персонаж во всей серии братьев Даффер: с глазурью в одной руке и плюшевым дятлом в другой, Алексей мгновенно стал всеобщим любимцем. Что в нем может не нравиться? Он мастерски высмеивает Хоппера, хихикает над Looney Tunes и жертвует своим изобретением, чтобы спасти мир. Кто-то скажет, что Алексей — не более чем предатель родины, поскольку он готов променять ее на дядю Сэма, но, как и все в «Очень странных делах», это еще одна дань уважения кинематографу 80-х: ты либо убежденный коммунист, либо заложник Советов.

Это не позор для нашей нации: 5 крутых русских героев в зарубежном кино

Джойс, Алексей и Хоппер в фильме «Незнакомые вещи».

Светлана, «Бесстыдники».

Персонаж из категории «войти в горящий дом и остановить лошадь в галопе», который умудряется строить всех вокруг себя и внушать им страх своим жутким русским акцентом. В духе сериала «Бесстыдники», который регулярно высмеивал пресловутую «американскую мечту», история Светланы также служила этой цели: она приехала в США нелегально, занималась проституцией, а затем по глупости заставила Веронику и Кевина украсть бар у них из-под носа. Ближе к уходу из проекта драматурга Исидоры Горештер Светлана стала почти невыносимой, но за ее чутье к делу, остроумие и находчивость мы включили ее в наш список.

Это не позор для нашей нации: 5 крутых русских героев в зарубежном кино

Исидора Горештер в роли Светланы

Илья Курякин, Агенты А.Н.К.Л.

Перевернутые столы, сломанные бахилы и умение правильно подобрать аксессуары — за это и многое другое зрители помнят Илью Курякина из фильма Гая Ричи. Режиссер — эксперт по русским, и Илья Курякин — лишнее тому подтверждение. Построенный на сопоставлении советских и американских агентов, фильм, однако, не является односторонним: и те, и другие высмеиваются и восхваляются. Вначале Курякин изображен мрачным и вечно угрюмым солдатом, как будто Ричи решил собрать все стереотипы о русских в одном персонаже, но позже он эффективно разрушает всю эту ауру мрачности и идеологической бессмыслицы.

За наших не стыдно: 5 крутых русских героев в зарубежном кино

Арми Хаммер в роли Ильи Курякина

Борис Бритва, «Большой куш».

Еще один российский сорт в коллекции Гая Ричи, который стал олицетворением «Большого куша». Появление бывшего агента КГБ, а ныне торговца оружием сопровождается веселой балалаечной темой, а его речи полны красочных ругательств, причем всегда в самые подходящие моменты. Добавьте к этому его феноменальную невосприимчивость к пулям, и вы получите «мега-русского», который, несмотря на некоторую стереотипность, является одним из самых успешных и запоминающихся персонажей российского кино.

За наших не стыдно: 5 крутых русских героев в зарубежном кино

Раде Шербеджия в роли Бориса «Бритвы»

Виктор Петров, «Карточный домик».

Списание печально известного политика Виктора Петрова примечательно по нескольким причинам. Во-первых, он является не столько карикатурой на власть в России, сколько вдохновляющей фигурой. Во-вторых, на протяжении нескольких сезонов сериала «Карточный домик» он зарекомендовал себя как один из немногих персонажей, изображенных равными Фрэнку Андервуду, если не превосходящими его по хитрости и проницательности. Эпизоды с Петровым даже не грешат откровенным «кривлянием»: пить водку по десяткам тысяч долларов за бутылку и петь песни типа «Коробейников» на официальных вечеринках кажется вполне реальным занятием для российских политиков.

За наших не стыдно: 5 крутых русских героев в зарубежном кино

Ларс Миккельсен играет российского политика Виктора Петрова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: