Правительство Москвы поддержит столичные кинотеатры

9 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил на своем сайте, что правительство Москвы разработало пакет мер по финансовой поддержке сетей кинотеатров. Теперь кинотеатры могут претендовать на прямые выплаты из городского бюджета для компенсации расходов, возникающих в связи с лицензионными соглашениями на права на отечественные фильмы.

Сети кинотеатров имеют право на 100% возмещение расходов с 1 января по 31 мая 2022 года и на 50% возмещение расходов с 1 июня 2022 года. Общая сумма поддержки не может превышать 50 млн рублей на одну сеть кинотеатров.

— Собянин написал.

Столичные власти также обещают выделить гранты крупным сетям кинотеатров на продвижение национального кино. В этом году субсидии также получат киностудии, организовавшие съемки в Москве в период с 1 января по 30 сентября. Гранты покрывают до 25% стоимости аренды городских помещений, используемых для съемок. Из бюджета Москвы на эти цели выделено 300 миллионов рублей.

Правительство обещает не только увеличить размер субсидий на проведение съемок в городе и создание имиджа Москвы в киноиндустрии, но и впервые распространить выплаты на компании, чьи фильмы попадают в онлайн-кинотеатры или на телевидение.

Последней акцией стало создание кинопарка на территории возле деревни Юрово в Новой Москве.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: