В Великобритании из-за протестов отменяют показы фильма о дочери пророка Фатиме «Царица небесная»

Недавно компания Cineworld объявила об отмене показа фильма «Дочь небес», исторической драмы о дочери пророка Мухаммеда Фатиме, в своих кинотеатрах в Великобритании на фоне протестов. В заявлении Cineworld говорится: «Мы приняли решение отменить показ фильма по всей стране, чтобы обеспечить безопасность наших сотрудников и гостей».

По данным Deadline, фильм демонстрировался в девяти заведениях Cineworld, два из которых сообщили об агрессивном поведении посетителей по отношению к персоналу. Малик Шлибак, исполнительный продюсер фильма, сказал Би-би-си, что протестующие вели себя как «головорезы и хулиганы», врываясь в кинотеатры и запугивая персонал. Он сказал, что отмена показа может привести к подобным историям в будущем.» Это не то, с чем мы должны мириться в Великобритании …… Речь идет не только о некоторых фильмах. Сегодня речь идет о «Диве», а завтра это может быть что-то, что вам дорого», — сказал он.

Фильм «Дива» рассказывает об иракском ребенке, который оказался в новом доме после того, как потерял мать на войне. Там его любящая бабушка рассказывает ему легенду о Фатиме и о том, как ее страдания как первой жертвы терроризма отзываются в 21 веке. Среди продюсеров — Мэтью Куйперс («Изгой»), а в актерский состав входят Рэй Феарон («Красавица и чудовище», «Гамлет»), Марк Брайтон («Доктор Стрэндж») и Деннис Блэк («Изгнание»). Сценарий был написан шейхом Ясиром Хабибом, шиитским историком из Лондона, членом Союза служителей Махди и духовным лидером мечети Аль-Мухасин в Бакингемшире. Создатели фильма приложили все усилия, чтобы соблюсти религиозные нормы — ни один актер не мог сыграть роль Фатимы, и команда разработала сложную смесь компьютерной графики, освещения и других эффектов, чтобы передать ее образ на экране.

Более 120 000 человек подписали петицию, призывающую снять фильм с проката во всех кинотеатрах Великобритании. Совет мечетей Болтона назвал фильм «кощунственным» и заявил, что он «искажает ортодоксальное историческое повествование и неуважительно относится к некоторым из наиболее почитаемых деятелей исламской истории».

Решение Cineworld было раскритиковано некоторыми как удар по свободе слова. Например, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид сказал: «У нас в стране нет законов о богохульстве, и я думаю, что это был бы очень опасный путь. У нас в стране есть свобода слова и самовыражения». Другие крупные сети пока не отменили показ «Дивы» в своих кинотеатрах. Представитель компании Vue International заявила, что фильм «демонстрируется в некоторых наших кинотеатрах». Решения о времени показа фильма принимаются индивидуально для каждого места, исходя из ряда коммерческих и производственных факторов.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: