Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов в духе «Пиратов Карибского моря»

Джонни Депп, сыгравший роль знаменитого капитана Джека Воробья, только что закончил свою судебную тяжбу, и пока неясно, вернется ли он к роли, которая сделала его одним из самых популярных актеров в мире. Однако это не мешает «Киноафише» вспомнить другие приключенческие фильмы в духе знаменитых «пиратов».

Индиана Джонс

Приключения неугомонного археолога в вечно мятой шляпе и с довольной улыбкой — это тема тетралогии, в которой Индиана (Харрисон Форд), следуя приметам жанра, который он сам изобрел, ищет сокровища, за которыми охотятся злодеи (в основном нацисты), одновременно соблазняя одну из своих старых или новых подружек. Стивен Спилберг и Джордж Лукас, совместно придумавшие персонажа Джонса, воскресили в американском кино дух старых авантюрных романов.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Индиана Джонс

НАЧАЛЬНИК: Это не на картах (2021)

Главный герой фильма, впервые появившийся в суперпопулярной серии видеоигр, Натан Дрейк, является прямым идеологическим преемником Индианы. Это все те же поиски сокровищ в самых потаенных уголках земного шара, древние храмы с обваливающимися потолками и ловушками, хождение по следам бандитов, превосходящих героев числом и силой, но не хитростью и ловкостью. В фильме Том Холланд исполняет главную роль, а Марк Уолберг играет его наставника, Виктора «Салли» Салливана. Вместе они должны найти потерянные сокровища Магеллана и узнать судьбу старшего брата Нейта, Сэма.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Анчартед: его нет на карте

Роман с камнем (1984)

Джоан (Кэтрин Тернер), писательница-приключенец из Нью-Йорка, оказывается втянутой в поиски сокровищ, спрятанных где-то в Колумбии. По пути она встречает авантюриста и контрабандиста редких птиц Джека Т. Колтона (Майкл Дуглас), который присоединяется к ее экспедиции. За ними следуют полковник Золо со своей армией, пытающийся отобрать у них карту, мелкий мошенник Ральф и его кузен Айра. Непрекращающийся экшн и определенная доля иронии по отношению к жанру сделали фильм кассовым хитом и привели к выпуску сиквела «Жемчуг Нила» (1985) годом позже.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Романтика с камнем

Круиз по джунглям (2021)

«Круиз по джунглям», как и «Пираты Карибского моря», был вдохновлен одноименным аттракционом Диснейленда. Действие фильма происходит в 1916 году во время Первой мировой войны. Лили (Эмили Блант) и МакГрегор (Джек Уайтхолл) Хоутон, сестра и брат, представляют на научном собрании в Лондоне свою гипотезу о том, что глубоко в джунглях Южной Америки есть Древо Жизни, листья которого могут вылечить любую болезнь. Конечно, никто не поддерживает их идею, поэтому они должны отправиться в Бразилию и найти таинственное дерево, за которым также охотятся немцы во главе с принцем Иоахимом (Джесси Племонс). К счастью, Лили и Макгрегору помогает отважный капитан речного судна Фрэнк Вулф (Дуэйн Джонсон).

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Круиз по джунглям

Сахара (2005)

Бывший спецназовец и исследователь «морских котиков» Дирк Питт (Мэттью Макконахи) вместе со своим напарником Элом (Стив Зан) путешествует по Нигерии в поисках линкора времен войны между Севером и Югом «Техас», на который, согласно легенде, конфедераты погрузили все свое золото. Питт считает, что они достигли Африки, но попадают на мель на берегу одной из рек. По пути Питт и Эл спасают доктора Еву Рохас (Пенелопа Крус), которая исследует неизвестную болезнь, свирепствующую в регионе. Она обнаруживает, что причина — токсичные отходы с завода в Мали, которые загрязняют грунтовые воды, что может угрожать всей Африке. Питту и его друзьям придется сразиться с местным генералом Казимом, чтобы предотвратить катастрофу и найти «Техас».

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Сахара

Сокровище нации (2004)

Главный герой фильма с громким именем Бенджамин Франклин Гейтс (Николас Кейдж), потомственный авантюрист, одержим идеей найти сокровище, спрятанное, согласно семейной легенде, отцами-основателями Соединенных Штатов. Бену и его команде — помощнику Райли (Джастин Барта) и доктору Эбигейл Чейз (Дайана Крюгер) — противостоят коварные охотники за сокровищами и даже британец Иэн Хоу (Шон Бин), с которым они когда-то работали вместе. Масоны, рыцари-тамплиеры и первые президенты сменяют друг друга в серии заданий, чтобы доставить Бена в желаемый пункт назначения. К слову, фильм дожил до сиквела. В 2007 году «Сокровище наций: Book of Secrets, и несколько лет назад ходили слухи, что продюсер Джерри Брукхаймер подумывает о создании третьего фильма.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Сокровище нации

Лара Крофт

Знаменитый расхититель гробниц, который впервые появился в видеоигре в 1996 году, дожил до трех фильмов с разными актрисами в главных ролях. В начале двадцатых годов вышла дилогия с Анджелиной Джоли в главной роли (кстати, ее отца сыграл актер Джон Войт, который на самом деле является ее отцом), а в 2018 году состоялась премьера фильма с Алисией Викандер. Со временем образ графини Эббингдон — так гласит ее титул — значительно изменился, но ее страсть к поиску ответов на загадки прошлого осталась неизменной.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Лара Крофт (2018)

Золото дураков (2008).

В фильме «Золото дурака» МакКонахи возвращается к роли авантюриста, которая цепляла его на протяжении нескольких лет. На этот раз он играет Бена «Финна» Финнегана, который уже восемь лет одержим идеей найти испанский галеон «Аурелия», затонувший где-то в Карибском море. Когда ему удается найти подсказку — табличку с эмблемой корабля, — все начинает идти не так. Его жена Тесс (Кейт Хадсон), которая много лет помогала ему в поисках, покидает его, его собственная лодка тонет, а местный криминальный босс Большой Кролик (Кевин Харт), финансирующий его экспедицию, теряет терпение и требует свои деньги обратно. Что еще хуже, на горизонте появляется его бывший наставник Мо Фитч (Рэй Уинстон), которого нанимает Банни.

Сундук мертвеца и бутылка рома: 8 фильмов, вдохновленных

Золото дурака

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: