5 эпизодов «Чип Дейл и спешат на помощь», после которых захочется пересмотреть мультсериал

Продолжение одного из главных мультсериалов рубежа 1980-х и 1990-х годов «Чип и Дейл: рука помощи» вышло на стриминговом сервисе Disney+. Мы собрали эпизоды, наиболее подходящие для знакомства (скорее всего, повторного) с культовым проектом и подробно рассказали о том, что отличает их друг от друга.

5 эпизодов сериала

Чип и Дейл спасатели (телесериал, 1989-1990)
Рейнджеры-спасатели Чипа и Дейла
3 сезона, мультфильм, детектив, комедия, приключения, семейный
Режиссер: Джон Кимбалл, Боб Замбони, Алан Заслоу, Рик Леон
В главных ролях: Кори Бертон, Питер Каллен, Джим Каммингс, Тресс МакНилл, Роб Полсен

«Пираты подводных лодок
1×01 — Эпизод 1

Наводя порядок в своей комнате, Дейл случайно оказывается в мусорном баке. Желая помочь другу, спасатели садятся на баржу с мусором, которую вскоре захватывают пираты. Бандиты захватывают Чипа и Дейла и отправляются с ними на корабль на дне моря. Рокфор и Гейк должны построить батискаф из подручных материалов и спасти своих друзей от подводных пиратов.

Подводные пираты» — один из самых первых эпизодов мультсериала, который выделяется своей концепцией. Большая часть событий эпизода происходит на затонувшем за долгие годы корабле, вход в который охраняет огромный осьминог. Именно декорации становятся главной особенностью сериала: используя пространство, создатели не только увлекают зрителя серией уникальных экшн-сцен, но и окончательно формируют черты характера главных героев.

Взаимодействие между персонажами также усиливается антагонистами: бандой незадачливых крысиных пиратов, готовых поверить в любую чушь, связанную с их прошлым. Контрастные образы «хороших и плохих парней» создают конфликт, основанный на теме взаимопомощи. В то время как команда грызунов готова на все, чтобы спасти друга, команда пиратского корабля вряд ли придет кому-то на помощь.

Еще один контраст между героями сериала заключается в их жажде приключений. Проведя много лет в изоляции под водой, пираты утратили страсть к приключениям: на их корабле находится старинный клад, который они и их пленники ищут каждую неделю. Только встреча с белками побуждает пиратов продолжать путь: грызуны выбрасывают на морское дно горы драгоценностей и… корабль плывет.

Эпизод остроумно подтверждает важность взаимодействия с окружающим миром, потому что без контакта с другими людьми вы рискуете потратить свою жизнь впустую.

5 эпизодов

Кадр из анимационного сериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

«Удивительная собачья вспышка»
Удивительный пес Флэш, сезон 1, серия 04

Завидуя популярности Удивительного Пса Флэша, Толстяк планирует уничтожить репутацию героя экрана. Вместе со своей бандой Кот намерен фальсифицировать действия героя, выставляя его врагом всего общества. На помощь собаке приходит команда спасателей, в том числе Дейл, поклонник сериала о супергероях.

«Удивительный пес Флэш» — это классический эпизод мультсериала, в котором злодей пытается уничтожить чужую репутацию. Именно образ второстепенного персонажа возводит сериал в культовый статус: мы имеем дело с актером, которого большинство поклонников считают настоящим героем, в ущерб его характеру. Из завышенных ожиданий Дейла в отношении своего кумира создатели не только извлекают мораль о том, что нельзя судить всех по внешности, но и создают комедию с отходом от гендерных стереотипов.

Уникальность эпизода также заключается в умном подходе к внедрению оригинальной концепции в проект. «Удивительный пес Флэш» — один из немногих эпизодов, которому удалось сохранить фундаментальные черты шоу, несмотря на радикально иной жанр. Эпизод не только помог лучше раскрыть характер Дейла (ранее бурундуку уделялось слишком мало времени), но и раскрыл новые подробности о мире, в котором живут одичалые.

«Удивительный пес Флэш» — это история о том, что справедливость рано или поздно должна восторжествовать, даже если все окружение отвернулось от тебя. Даже концовка любопытна: жест собаки, заснятый на камеру, сразу же оправдывает ее репутацию. Неумеренное желание авторов получить деньги за сериал о собаке-супергерое — еще одно напоминание о проблемах киноиндустрии, где кассовые сборы стали гораздо более определяющими, чем качество проектов.

5 эпизодов

Кадр из анимационного сериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

«В движении».
Сезон 1, эпизод 5

Бурундуки оказываются на космодроме, где готовится запуск корабля. Чип и Дейл, стремясь завоевать сердце Ушастика, соревнуются в программе симуляции управления ракетой. Заинтригованные скафандрами, белки забираются в один из них и случайно оказываются на корабле, а затем в космосе. Чтобы спасти своих друзей, Гайка должен за считанные минуты построить новый корабль и вместе с Рокфором отправиться исследовать Вселенную.

‘On a Journey’ — один из самых необычных эпизодов мультсериала, удивительный благодаря уникальному месту, в котором происходят события. Посадка на космический корабль — это только начало путешествия бурундуков в звездное пространство: друзья должны преодолеть ряд испытаний, включая посадку ракеты на Землю.

Впереди нас ждет не только эпизод с уникальным визуальным размахом, но и веселая комедия о спасении своих шкур. Создатели удивительно точно пародируют образы ученых-космонавтов, заставляя их выглядеть совершенно некомпетентными на фоне команды спасателей.

Создатели несколько раз в сериале затрагивали тему космоса, но ни один из этих эпизодов не может встать в один ряд с «На старте». В «Пришельце Дейле» одна из инопланетных рас скопировала внешность белки, а в «Попытке обмана» профессор Нимнул пытался выдать увеличенных сурков за гостей галактики, нуждающихся в топливе для корабля.

«Начало» — один из лучших эпизодов мультсериала, способный увлечь даже самых ярых поклонников жанра научной фантастики. Постепенное увеличение веса главных героев создает атмосферу напряженности, из-за которой практически невозможно оторваться от сериала.

5 эпизодов

Кадр из анимационного сериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

«Завещание сэра Баскервиля
Завещание сэра Баскервиля 1 сезон 8 серия Чип и Дейл

Чип и Дейл оказываются в старом особняке, где встречают пса Макдаффа. Каждую ночь собака ищет старое завещание сэра Говарда Баскервиля, согласно которому все имущество перейдет в руки его младшего брата Роджера Баскервиля. Бурундуки должны найти документ в большом доме и победить злого лорда Гая, который будет защищать свои владения всеми силами.

«Завещание сэра Баскервиля» — еще один поворотный эпизод мультсериала, который на этот раз более подробно раскрывает характер Чипа. Оказывается, белка любит читать рассказы о Шерлоке Джонсе, великом сыщике, способном разгадать любую тайну или загадку (трудно не считать почитание). Новый вызов становится своего рода испытанием для Чипа: он сам должен разгадать древнюю тайну, от которой зависит выживание одного из братьев Баскервилей.

Это классическая пародия на детективный жанр с многочисленными отсылками к романам Агаты Кристи, Эдгара Аллана По и Конан Дойля. Основываясь на книгах знаменитых писателей, опытный сценарист Эрик Левальд («Люди Икс», «Черный плащ») сочиняет собственное расследование, в которое органично вписывается команда спасателей.

«Завещание лорда Баскервиля» — знаковая пародия на жанр, удачно адаптированная к формату мультфильма. Один из тех эпизодов, где сильный сценарий заменяет недостаток комедии и ярких действий.

5 эпизодов

Кадр из анимационного сериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

«Мухи-Алоне».
Сезон 3, эпизод 3

Профессор Нимнул изобрел новый способ грабить банки: с помощью другого изобретения и телефона ученый может попасть в любую точку города. Вжик, считающий себя самым бесполезным членом Отряда спасателей, намерен в одиночку остановить злого гения. Однако машина ломается, и ученый обменивается телами с насекомым. На помощь их другу приходит Отряд спасателей, который также претерпевает ряд превращений.

‘Flies Apart’ — еще один очаровательный эпизод мультсериала, представляющий собой юмористическую интерпретацию фильма Дэвида Кроненберга «Муха». Меняющиеся тела героев не только являются отсылкой к классике кино, но и определяют весь сюжет. Перед нами классическая комедия, в которой переиначиваются характеры знакомых персонажей. Реакция бурундуков на резкую смену тела порождает ряд забавных ситуаций, от чего серия воспринимается пресной на фоне остальных.

Создатели одинаково хорошо работают с антагонистом профессором Нимнулом, чьи планы постоянно нарушает команда грызунов. Желание ученого ограбить большинство банков города резко сменяется целью заполучить собственное тело. В то же время авторы не забывают о серии экшн-сцен, которые прекрасно дополняют юмористическую сторону. Это один из последних эпизодов мультсериала, который доказывает, что известных персонажей можно показать в новом свете.

5 эпизодов

Кадр из анимационного сериала «Чип и Дейл спешат на помощь»

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: