Покидая Лас-Вегас: рецензия на второй сезон сериала «Хитрости»

Джин Смарт продолжает блистать в неровном шоу о мире фрустрации и стендапа.

Трюки (ТВ, сериал, 2021-…)
Ухищрения
2 сезона, драма, комедия
Режиссеры: Люсия Аньелло, Дезире Акхаван, Пол В. Даунс
В ролях: Джин Смарт, Ханна Эйнбиндер, Карл Клемонс-Хопкинс, Роуз Абду, Кристофер МакДональд
Смотреть на

Покидая Лас-Вегас: рецензия на второй сезон сериала «Фокусы»

Несмотря на свой культовый статус, актриса комиксов Дебора Вэнс (Смарт) впала в немилость. Даже нанятая помощница Ава (Ханна Эйнбиндер) из следующего поколения Зумериана не спасает положение. Чтобы вспомнить прошлые успешные годы, Вэнс вместе с компанией отправляется в турне по США, попутно пытаясь разобраться с собой, решить творческий кризис и множество сопутствующих проблем.

После успешного первого сезона («Трюки» получили «Глобусы», «Эмми» и другие значки) сериал имеет тенденцию либо набирать еще большие драматические высоты, либо катастрофически падать, огорчая фанатов. Комедия HBO Max, дебютировавшая ровно год назад, сумела показать оба состояния в полной мере в шести доступных эпизодах нового сезона.

Покидая Лас-Вегас: рецензия на второй сезон сериала «Фокусы»

Джин Смарт в роли Деборы Ванс на кадре из сериала «Хитрости»

Пройдя через апатию и разочарование из-за разорванных контрактов, сериал продолжает пристально следить за своей главной героиней, беспринципной Деборой Вэнс, бывшей королевой стендапа. Почетный ветеран утратила мастерство или просто устала, ведь ее шоу перестали пользоваться популярностью, а сама она предпочитает покупать оставшиеся любимые духи со скидкой и неохотно посещать боксёрские поединки.

В воздухе явно что-то изменилось, не случайно так выглядит его помощница Эйва. Вегас не дает собственного проживания, как бы вам хотелось. Сталкеры не защищают диву прядью лобковых волос вместо роз, а пытаются убежать, не попрощавшись. Гей-крейсер («Геи меня любят», уверен Вэнс) оказывается лесбиянкой, и она вообще не умеет вести себя с женщинами. Сами шутки перестали цитироваться, превратились в пыльные комментарии. Дебору больше всего помнят по ее линии одежды Sofa Store, леггинсам откровенно паршивого качества или набору приправ. Внимание давно перешло к другим комикам, отчаянно цепляющимся за слабые лучи славы кажется бессмысленным.

Покидая Лас-Вегас: рецензия на второй сезон сериала «Фокусы»

Джин Смарт в роли Деборы Ванс на кадре из сериала «Хитрости»

Для тех немногочисленных зрителей, которые следят за сериалом, главным испытанием станет неуклюжий старт второго сезона. Либо вернувшееся трио авторов (Лючия Агнелло, Пол В. Даунс, Джен Статски) решило воспользоваться внезапно падающей популярностью, либо они не все работали над текстом и придумывали кульминационные строки, волоча за собой порвавшееся на месте одеяло швы сценария. Узнаваемая ирония в сочетании с драматизмом просачивается только к середине и иногда требует режима перемотки вперед, но ожидающие все равно будут вознаграждены.

Отношения между двумя главными героями почти улучшились. В конце первого сезона Ава, поссорившись с Деборой, решила расторгнуть NDA (соглашение о неразглашении) и слила авторам конкурса всю информацию о комедийной легенде с нелицеприятными чертами и подробностями. Вэнс, понимая, что не хочет упустить ценный кадр, позволяет ей закрыться, но все же намерен подать в суд, еще раз подтверждая, что жизнь действительно более иронична, чем любой стендап.

Покидая Лас-Вегас: рецензия на второй сезон сериала «Фокусы»

Ханна Эйнбиндер на кадре из сериала «Хитрости»

Продолжение «Фокусов» постепенно вызывает интерес, не забывая при этом изначально заложенную женскую оптику. Пока Ава продолжает оплакивать своего умершего отца и перевозить его прах в футляре для теннисного мяча, Ава исследует свою бисексуальность в том же круизе, позже понимая, что наконец-то нашла свою мать в Деборе. Сама Дебора видит профессионально — оказывается, иногда можно и нужно иронизировать и самобичевать, ошибаться и тем сильнее присоединяться к аудитории. Смарт и Эйнбиндер выводят шоу на новый уровень благодаря своей фирменной непохожести. Особый интерес представляют камеи блестящей Гарриет Сэнсом Харрис из Licorice Pizza и короткой, но громкой Лори Меткалф («Леди Бёрд»).

«Вы думали, что уже на вершине, но оказалось, что вы только поднимаетесь», — говорит Ава, сидя рядом с эмоционально истощенной Деборой в бассейне. «Кажется, да», — соглашается и она, и авторы со зрителями. Пока рано хоронить собственную индивидуальность, уверены в «Фокусах»: будет третий сезон, будут специальные для Деборы стримы всех мастей, а еще она точно доживет до 109 лет, как она сама хочет.

Шрифт

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: