Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 27 — 29 мая, 2022: Самый большой успех Тома Круза за сорокалетнюю карьеру

Top Gun: Maverick стал полным триумфом длинных выходных, посвященных Дню поминовения в Соединенных Штатах. По предварительным официальным данным, фильм с Томом Крузом в главной роли за первые три дня собрал 124 миллиона долларов в 4735 кинотеатрах. Это десятый результат в истории майского релиза и второй среди всех релизов Paramount Pictures. Только комикс «Железный человек 2» стартовал сильнее (128,2 миллиона долларов в 2010 году).

С включенным праздничным понедельником Paramount Pictures рассчитывает получить колоссальный аванс в размере 151 миллиона долларов, что формально станет новым рекордом для выходных, посвященных Дню поминовения. По сути, лучший результат все же останется за третьей частью «Пиратов Карибского моря». Пятнадцать лет назад приключенческий боевик собрал 139,8 миллиона долларов за четыре дня уик-энда, а 153,04 миллиона долларов, включая предварительные просмотры в четверг, учитывались отдельно. Так что выходные были именно выходными, и любой сеанс до официальной премьеры считался исключением, а не чем-то обычным.

За более чем сорок лет актерской карьеры Тома Круза «Война миров» ранее была самой крупной кассой за первые выходные в размере 64,88 миллиона долларов. Летом 2005 года фильм Стивена Спилберга, премьера которого состоялась в среду, за первые пять дней собрал в прокате 100,56 миллиона долларов. Пятая и шестая части франшизы «Миссия невыполнима» за выходные собрали 55,52 миллиона долларов и 61,24 миллиона долларов соответственно.

36 лет назад Top Gun, имевший колоссальный успех в то время, собрал 8,19 млн долларов в 1028 кинотеатрах 36 лет назад.В первые выходные его посетили чуть более 2 млн человек, по сравнению с 11,1 млн сегодня. Окончательный валовой доход составил 176,8 миллиона долларов, что с поправкой на инфляцию составляет сегодня около 460 миллионов долларов.

Сиквел находится в разработке с 2010 года, первый вариант сценария появился в середине 2012 года, но смерть Тони Скотта вызвала длительный перерыв. Летом 2017 года режиссером был утвержден Джон Косински, который также занимался написанием новой версии сценария. Съемки проходили с мая 2018 года по апрель 2019 года. Уже в ходе премьеры ее перенесли с июля 2019 года на июнь 2020 года, и тут вмешалась пандемия. Дата открытия проката менялась еще четыре раза. В конечном итоге кассовые сборы в размере 170 миллионов долларов переосмыслили праздничные выходные, посвященные Дню поминовения.

Релиз в 4735 кинотеатрах стал беспрецедентным в истории американского кинопроката. Никто не сомневался в кассовом потенциале акции. Еще в апреле прошлого года первые видеоролики были представлены на конференции CinemaCon, к полному удовольствию владельцев и руководителей кинотеатров. Самые консервативные ожидания составляли от 90 до 100 миллионов долларов в течение длинных четырехдневных выходных. При этом многие считали реальной целью 110, 120 и даже 130 миллионов долларов за праздничные выходные. Однако сиквел превзошел даже эти самые оптимистичные прогнозы.

Вся киноиндустрия теперь приветствует колоссальный успех Тома Круза и Paramount Pictures. В итоге для этого это пятый выход с первого места в 2022 году. Даже в периоды сложнейшей эпидемиологической ситуации вообще не рассматривались варианты выхода в онлайн сразу или продажи на крупные онлайн-площадки. Глава отдела дистрибуции Крис Аронсон заявил о правильности этого решения утром в воскресенье. Надеется на отличную стойкость в прокате и надеется, что фильм привлечет зрителей, которые давно не были в кинотеатрах.

Сиквел, Top Gun: Maverick, получил самый высокий рейтинг «А +» в CinemaScore опросах. Если исключить из комиксов приспособления, последний бестселлером игры с топ-счетом была фантастическая Хроника Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф. Напомним , что первая часть франшизы , основанной на книгах Клайва Льюиса был выпущен еще в 2005 г. Другие опросы PostTrak дают положительные рейтинги 96% и 5 из 5, 84% зрителей готовы рекомендовать этот фильм своим друзьям. Друзья и семья.

IMAX театры предоставили $ 21 млн, или 14% от общей выручки в течение четырех дней. Еще 22% пришли из кинотеатров премиум на больших экранах. Сессии являются мужскими (58 до 42%), в значительной степени участвовали среднего возраста и пожилых людей (87% зрителей в возрасте 25+, 55% в возрасте 35 +, 45% в возрасте 45+, и 21% возраст 55 лет) , По сравнению с типичными блокбастер, есть необычно высокая посещаемость в так называемой американской глубинке. Там не было такой шумихи там с момента выхода Клинта Иствуда снайпера в 2015 кинотеатрах в нескольких регионах страны были одними из лучших: Лос-Анджелес, Нэшвилл, Нью-Йорк, Сан-Антонио, штат Оклахома-Сити, Ноксвилл, Солт-Лейк Город, Денвер, Даллас, Вашингтон, Сан — Диего, Феникс, Портленд, Сиэтл, Фресно, и Орландо.

16,4 миллиона долларов при снижении гонораров на 49 процентов было выиграно в четвертый уик-энд блокбастера «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия». В воскресенье фильм Сэма Рэйми превзошел «Бэтмена» (369,3 миллиона долларов) и стал самым кассовым фильмом 2022 года.

Мультфильм «Закусочная Боба» также стартовал на верхней планке ожиданий. Киноверсия сериала, которая транслируется с 2011 года, собрала 12,6 миллиона долларов в 3425 кинотеатрах. По предварительным оценкам, за длинные праздничные выходные он составил 15 миллионов долларов. Проект был одобрен 20th Century Fox задолго до того, как его приобрела Disney. В то же время количество зрителей мультсериала значительно упало в двенадцатом сезоне. Последний выпуск в прошлое воскресенье посмотрели всего 930 000 человек. Средняя аудитория за весь сезон составляет около 1,3 млн человек. Примерно столько же посмотрят полный мультфильм за первые четыре дня.

Поклонники сериала явно остались довольны увиденным: рейтинг «А» в опросах CinemaScore, 89% положительных оценок в опросах PostTrak, 69% готовы рекомендовать киноверсию популярного сериала своим друзьям и близким. На первых сеансах было больше зрителей-женщин (от 56 до 44%) и очень мало детей и подростков (11% до 17 лет).

Продолжение «Аббатства Даунтон 2» подешевело на 63%. Второй фильм, основанный на популярном сериале, смог добавить к его собственному капиталу всего 5,9 миллиона долларов за три дня и 7,5 миллиона долларов за четыре. Через одиннадцать дней будет получено чуть более 30 миллионов долларов, что составляет половину того, что его предшественник получил в 2019 году.

Столько же 63% ущерба понес фантастический фильм ужасов «Мужской пол». Очевидно, сказались крайне неоднозначные отзывы публики. Фильм режиссера Алекса Гарланда заработал 1,22 миллиона долларов за три дня и 1,53 миллиона долларов за четыре дня во второй уик-энд. Предварительные данные за одиннадцать дней показывают 6,28 миллиона долларов.

Мультфильм «Плохие парни» ($4,63 млн при снижении ставок на 25% за три дня в шестой уик-энд и $6,1 млн за четыре, всего $82,8 млн) и инди-хит «Везде и сразу» ($2,5 млн при 20%-ном снижении ставок) снижение ставки за три дня и 3,19 млн долларов за четыре, что в сумме составляет 57,5 ​​млн долларов). Доходы от сиквела «Соник 2 в кино» упали на 38%. Восьмой уик-энд принес семейному фильму 2,52 миллиона долларов за три дня и 3,12 миллиона долларов за четыре, в результате чего общие кассовые сборы, включая понедельник, составили 186,2 миллиона долларов.

В пятницу приключенческий комедийный триллер «Затерянный город» перешагнул стомиллионный рубеж. Десятый уик-энд на экранах прошел с 15-процентным ростом ставок (1,8 млн долларов за три дня и 2,3 млн долларов за четыре, итого 102,2 млн долларов). Вероятно, здесь помогли двойные показы фильмов с одной и той же киностудии. Индийская комедия «Веселье и разочарование 3» открылась на 10-м месте в прокате США (1,02 млн долларов в 400 кинотеатрах за три дня и 1,2 млн долларов за четыре).

Шрифт

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: