Рецензия на сериал «Кэнди» — сухой и утомительный пересказ убийства 40-летней давности

Hulu Artistic True-Crime с Джессикой Бил и Джастином Тимберлейком.

Карамель (сериал, 2022-2022)
Сладкий
1 сезон биография детектив драма триллер
Создатели: Майкл Аппендаль, Дженнифер Гетцингер, Бенджамин Семанофф, Тара Николь Вейр
В ролях: Джессика Бил, Тимоти С. Саймонс, Мелани Лински, Пабло Шрайбер, Рауль Эспарса

Доброжелательная прихожанка и жительница техасского городка Уайли Кэнди Монтгомери (Джессика Бил) неожиданно предстает перед судом за убийство своей подруги Бетти Гор (Мелани Лински). Кенди 41 раз ударила жертву топором, настаивая на том, что произошедшее было исключительно самообороной.

Несмотря на благотворный терапевтический эффект подлинных преступлений, не все они обязательно требуют экранизации. В случае с Кэнди убийство, произошедшее более 40 лет назад, так сильно завладело умами сценаристов, что в один год на свет появляются два проекта, посвященных убийству. Помимо Hulu, свою версию случившегося позже выпустит HBO (см. «Любовь и смерть»), где роль Кэнди сыграет Элизабет Олсен («ВандаВижн»). Интересно будет сравнить, но в случае с Кэнди формируется четкое ощущение, что авторы проявили чрезмерную компетентность и решили как можно быстрее обогнать своих коллег, забыв про анализ героини и прочие прикладные драматургические вопросы.

Рецензия на сериал «Конфетка»: сухой и нудный пересказ убийства 40-летней давности

Джессика Бил в роли Кэнди Монтгомери на кадре из сериала «Кэнди»

Жизнь Кэнди, несмотря на всю свою идиллию, не нарисована в зловещей долине, так что полноценного показухи и безумия ждать не стоит. Добросердечный муж (Тимоти Саймонс), двое детей, лучший дом для вечеринок в округе, сольные партии в хоре. Неожиданно главная проповедница решает покинуть приходскую церковь: она развелась с мужем, встретила другого мужчину и переехала вслед за ним в Даллас. Кенди хочет попробовать подобную схему, несмотря на собственные отговорки пастора, и выбирает Аллана Гора (Пабло Шрайбер) в качестве объекта исключительного плотского поклонения).

Аллан путешествует по делам, но по пятницам он очень много играет в волейбол, что сразу же привлекает внимание Кэнди. После одной из игр Кенди прямо предлагает Аллану заняться сексом и больше не испытывает никаких чувств. Как только они оба поймут, что испытывают дополнительные эмоции, мешающие простому измене, встречи прекратятся.

Бетти ждет Аллана дома с его любимым блюдом на ужин. Подозрительная женщина, призывающая к порядку, вынуждена бросить работу и с неохотой погрузиться в повседневную жизнь. Несмотря на холодность мужа, Бетти хочет снова забеременеть (все безрезультатно), и в процессе подготовки берет мальчика из приюта. Он агрессивен и напоследок просит забрать его у неблагополучных родителей. Антипатия и ревность окончательно сыграют против Бетти, когда после его смерти ей придется незримо стать свидетельницей шокирующего вердикта присяжных.

Рецензия на сериал «Конфетка»: сухой и нудный пересказ убийства 40-летней давности

Джессика Бил в роли Кэнди Монтгомери на кадре из сериала «Кэнди»

Не будет спойлером отметить, что после пяти часовых серий Кэнди Монтгомери наконец-то оправдают, написав в качестве диагноза самооборону вместо невменяемости. «Я не знаю, что случилось со мной. Меня как будто и не было», — говорит Кенди сквозь слезы в своей единственной версии. Покушение выпало ровно на пятницу, 13 июня 1980 года. В кинотеатрах шли «Сияние» и «Возвращение джедая», отгремело первое пришествие Джейсона Вурхиза, холодная война с СССР и атомная энергетика, несомненно, оказали дополнительное давление на жителей пригородов. Бетти очень не повезло, но и Монтгомери в этом не виноват: всегда будут детские травмы, которые можно выявить во время сеанса гипноза, шипение матери в больничном коридоре и прочие горести, приведшие к трагедии.

Это не первый раз, когда создатели сериала Робин Вейт и Ник Антоска обращаются к реальным преступлениям — их «Притворство» 2019 года все еще свежо, о матери, исцеляющей свою дочь и ее последующей смерти. Шоу с Патрисией Аркетт до сих пор горячо любимо отдельной публикой, но Вейт и Антоска не идут в одном направлении дважды. У Candy в лучшем случае есть любопытный выбор цвета и камеры: изобилие скучного, удручающего желтого; еще немного, и призрак поэтессы Сильвии Плат, сменившей вечно холодный Лондон на измученный Техас, вплывет в кадр с головой в духовке.

В лучшем случае зрители будут чувствовать себя присяжными, в худшем — зрителями в зале суда. Узнаваемый антураж, нарочито экспрессивный монтаж, скрывающий пробелы в тексте, говорящие взгляды маниакально настроенной героини не дают прорваться воображению, а слепо следуют судебным выдержкам и газетным вырезкам. Авторы относились к Бетти так же, как и к публике: не давали ей говорить, очищали ее имя от подозрений в семейной нестабильности, изображая только самую привлекательную и «сладкую» версию Кэнди.

Рецензия на сериал «Конфетка»: сухой и нудный пересказ убийства 40-летней давности

Джастин Тимберлейк в роли Стива Деффибкэнди на кадре из сериала «Кэнди»

Джессика Бил в роли Кэнди отсылает к знакомым тропам из первого сезона «Грешницы» с похожим сюжетом, Шрайбер и Саймонс без особых усилий оставляют персонажей бесхребетными. Мужья главных актрис предстают в кадре в роли полицейских: Джастин Тимберлейк в красном лице комично пытается воссоздать случившееся, ему помогает Джейсон Риттер. Есть удачные выходы в свет бродвейских актеров Рауэля Эспарса (адвокат Кэнди) и Джесси Мюллер (близкая подруга), но титул самого достойного из всего ансамбля все равно берет Лински. Впервые актриса была обнаружена Питером Джексоном в «Небесных существах», где Лински в подростковом возрасте вместе с Кейт Уинслет убили строгую мать. Оказавшись на этот раз в положении жертвы, новозеландка сумела отыскать безликую Бетти из скудной обстановки.

Сериал открывается сценой, в которой героиня рассказывает притчу о плотнике и дереве, из которого потом будут строить крест для распятого Иисуса. «Никогда не знаешь, что приготовил для тебя Бог, — улыбается женщина приходским детям. 70% зрителей без особых усилий догадаются, что все закончится повторением истории, но самый смешной момент всего шоу принадлежит титрам. После приговора Кэнди решила начать жизнь с чистого листа и стала… квалифицированным психологом. Поскольку в самом сериале таких амбиций не нашлось, за Монтгомери можно только порадоваться. Пути Господни поистине неисповедимы, искусство в этом случае снова неуклюже подражает жизни.

Шрифт

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: