Рецензия на фильм «Чип и Дейл спешат на помощь» — неожиданно удачное возвращение культового мультсериала

Теперь мы знаем, кого выбрала Гайка.

Чип и Дейл спешат на помощь (2022)
Спасатель Чип и Дейл
мультфильм, комедия, приключения
Режиссер: Акива Шаффер
В ролях: Кори Бертон, Уилл Арнетт, Сет Роген, Дж. К. Симмонс, Энди Сэмберг

Художественный фильм «Чип и Дейл спешат на помощь» с первых кадров ломает представление зрителей об оригинальной анимационной вселенной. Оказывается, «Чип и Дейл спешат на помощь» — это всего лишь сериал с участием бурундуков. После окончания проекта пик популярности спал, а новых предложений художникам-грызунам не поступало.

Прошло 30 лет с момента выхода сериала. Чип устроился на работу в страховую компанию, Вжик и Гаечка создали большую семью, а Рокфор, оставшийся холостым, кажется.. холостым. Только жизнь Дейла не изменилась: белочка по-прежнему хочет вернуть себе былую популярность, посещая фестивали и гик-вечеринки.

Рецензия на фильм «Чип и Дейл спешат на помощь»: неожиданно успешное возвращение культового мультсериала

Кадр из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

Старые друзья живут в уникальном мире, где мультяшные герои соседствуют с родом человеческим: мультяшки и люди вместе ходят в школу, проводят выходные и обедают в одних и тех же заведениях. Идиллию нарушает известие об исчезновении культовых фигур. Спасателям снова предстоит собраться вместе, чтобы защитить город от опасного преступника.

«Чип и Дейл спешат на помощь» — вторая за последнее время попытка вернуть на экраны знакомых персонажей. В прошлом году Disney запустил небольшой сериал, повторяющий классические сюжеты: изначально Чип и Дейл были обычными грызунами без каноничных костюмов, главной миссией которых было встать на пути самых известных мультфильмов. Проект не получил положительного отклика критиков и остался незамеченным зрителями: сериалу не хватало характерной атмосферы сериала «Чип и Дейл спешат на помощь», а также выразительных главных героев.

Рецензия на фильм «Чип и Дейл спешат на помощь»: неожиданно успешное возвращение культового мультсериала

Кадр из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

Новое обращение к культовым животным казалось более перспективным еще на этапе разработки: создатели обещали проект о тех самых бурундуках, плюс множество отсылок к поп-культуре. Обновлённый мир как бы намекал на новую версию, но всё вышло немного по-другому. «Чип и Дейл» 2022 года — прямое продолжение мультсериала со знакомыми персонажами, пытающимися «выжить» в современных реалиях.

Перед нами лента, рассчитанная на аудиторию, выросшую на сериале в 80-х и 90-х.Об этом говорит не только большое количество отсылок (иногда цитирование эпизодов становится двигателем происходящего), но и из-за сам жанр: перед нами черная комедия с некой жестокостью, построенная на гик-культуре. На экране мелькают мультяшные персонажи («Мой маленький пони», «Утиные истории») и популярные киногерои, и даже «представители» мемов. Если вы уже случайно прочитали новость о появлении «ужасной» версии Соника, ждите сюрпризов: авторы настолько точно подошли к созданию мира вокруг героев, что превзошли даже Стивена Спилберга и «Первого игрока приготовиться» очевидно, что проект войдет в несколько тех студийных фильмов, которые обречены на критику за обилие фансервиса. Так что если вам не понравились последние Мстители, лучше не смотрите новых Чипа и Дейла. Велика вероятность запутаться в обилии непонятных персонажей, почерпнутых из истории американского кино.

Однако наличие большого количества пасхальных яиц имеет крайне несерьезную драматургическую нагрузку на сюжет ленты — оно лишь создает видимость живости мира, в котором живут бурундуки. Во многом успех идеи обусловлен грамотным подходом продюсеров к выбору сценаристов: ими стали двое молодых людей, Дэн Грегор и Дуг Мэнд («Удивительное путешествие доктора Дулиттла»), выросшие в анимационный сериал. Именно они добавили проекту драйва и сильную комическую часть, направленную в основном на саму индустрию. Экран напомнит ужасную анимацию мюзикла «Кошки», затронет проблемы жанра начала 2000-х и привлечет внимание к неполноценности классических диснеевских персонажей. Главный антагонист фильма — старый Питер Пэн, который хочет восстановить славу, которую он оставил с появлением первой стерни. Мальчик, который, однако, стал старше, планирует снимать мультфильмы, исправлять внешность пленников и заставлять их сниматься в пиратских фильмах. В мире Чипа и Дейла есть технология, способная изменить анимацию: Дейл станет компьютерной операцией, которую создатели превзойдут в фильме, напоминающем Элвина и бурундуков».

Рецензия на фильм «Чип и Дейл спешат на помощь»: неожиданно успешное возвращение культового мультсериала

Кадр из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

«Чип и Дейл» грамотно занимается выяснением прошлого грызунов, наконец, публично раскрывая тайну их взаимоотношений. Бурундуки оказываются обычными друзьями, крепкие отношения которых зародились еще в школе. Этой историей создатели закрывают ряд пробелов в оригинале, приближая фильм к теме дружбы и взаимопомощи. Сообщение слишком наивное, но все же трогательное, вероятно, рассчитанное на более молодую аудиторию.

Однако отдача все равно не идеальна. Скрыть за множеством фансервисов ряд недостатков сценария не представляется возможным: конфликт между антагонистом и главными героями кажется слишком тусклым и имеет предсказуемый исход, а некоторые второстепенные персонажи остаются чисто функциональными. Итак, героиня Кики Лейн, несмотря на трансформацию, остается сюжетной отсебятиной, призванной лишь спасти шкуру бурундуков.

Рецензия на фильм «Чип и Дейл спешат на помощь»: неожиданно успешное возвращение культового мультсериала

Кадр из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

Еще одна проблема фильма — второй акт, в котором белки мечутся между парой локаций, находя личные конфликты. Многократное повторение одной и той же информации из уст персонажей не только замедляет ритм изображения, но и вносит некоторую путаницу. Недостатки становятся особенно заметны после финала: большинство сцен с раскрытием белок кажутся необязательными, заполняя экранное время, необходимое для развития образов остальной троицы знаменитых спасателей. Гайке, Вжику и Рокфору отведено очень мало времени, поэтому почувствовать дух оригинального проекта можно только в титрах.

Chip and Dale Rescue Rangers — явно успешный проект, вполне способный запустить новую вселенную. Наличие большого (и живого!) мира дает отличный простор для работы над сиквелами, в которых команда спасателей снова и снова будет спасать мультяшных героев.

Шрифт

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: