Рецензия на фильм «Соник 2 в кино» — продолжение экранизации популярной серии игр о сверхбыстром ёжике

Тот редкий случай, когда вторая часть имеет огромный успех по сравнению с первым изображением.

Соник 2 Фильм (2022)
Ёжик соник 2
мультфильм, боевик, приключения
Режиссер: Джефф Фаулер
В ролях: Бен Шварц, Идрис Эльба, Коллин О’Шонесси, Джим Керри, Джеймс Марсден

После победы над доктором Роботником жизнь Соника круто изменилась: у ёжика появились новые друзья Том и Мэдди (Джеймс Марсден и Тика Самптер), а также собственная комната в его доме. Соник пытается стать народным героем: почти каждую ночь он выходит на борьбу с преступниками, что не всегда увенчивается успехом (попытка остановить грабителей банков чуть ли не оборачивается разрушением целого города). Идиллию Соника нарушает возвращение доктора Роботника, который нашел совершенно неожиданный способ вырваться из плена на планете-грибе: с помощью подручных материалов ученый сконструировал антенну, способную передавать сигналы на большие расстояния. Ехидна Наклз пришла на помощь безумцу, злобному бандиту, имеющему давние счеты с Соником.

Рецензия на фильм «Соник 2 в кино»: продолжение экранизации популярной серии игр про сверхбыстрого ежа

Джим Керри в роли Доктора Эггмана на кадре из фильма «Соник 2 в кино»

Sonic 2 Movie — наглядный пример того, что при правильной работе над ошибками вторая часть может быть в разы лучше первой. Главная ошибка в начале приключений Космического Ёжика заключалась в слабом сценарии, который многие фанаты игровой серии сочли крайне детским и отвлеченным от событий вселенной. Во время работы над фильмом к творческому дуэту присоединился опытный кинооператор Джон Уиттингтон, известный по нескольким завершенным мультфильмам серии «Лего». Хорошо видно появление Джона в новом Сонике: самые большие изменения коснулись жанра изображения: вместо роуд-муви перед нами теперь блокбастер о спасении мира с элементами супергеройского кино.

Стремление Соника стать популярным героем будет затруднено различными обстоятельствами. При этом неожиданное появление новых персонажей и старого врага станет лишь предпосылкой к большим поискам мастерского изумруда – волшебного артефакта, способного исполнить любое желание владельца. Также есть ряд визуальных пасхалок: момент, когда Соник стоит на фоне луны — явная отсылка к Бэтмену (кстати, Лего. Бэтмен — один из самых успешных проектов Джона), и Трюк с замедлением в то время как ежики вполне могли быть взяты из новой версии «Людей Икс».

Рецензия на фильм «Соник 2 в кино»: продолжение экранизации популярной серии игр про сверхбыстрого ежа

Кадр из фильма «Соник 2 в кино»

Создатели не исключили и других персонажей из нового фильма. Особенно масштабно изменился образ Джеймса Марсдена: Том прошел путь от друга Ежика до наставника. Можно провести забавную параллель с дядей Беном, ключевой фигурой в жизни Человека-паука: создатели почти буквально несколько раз процитируют фразу о большой силе и не меньшей ответственности. Столь значимое сюжетное обстоятельство во многом оправдано тематическим содержанием фильма: новая часть Соника исследует важность присутствия фигуры отца в жизни каждого ребенка. Конфликт между Соником и Наклзом основан на этой теме, у которых, как оказалось, много общего: во время битвы между их племенами каждое понесло ряд потерь, что впоследствии оказало влияние на его дальнейшую жизнь. Однако если бы только Соник смог найти приют и хороших друзей.

Также можно увидеть изменение целевой аудитории картины: если первый фильм был скорее ориентирован на юных зрителей, то второй явно оценят поклонники игровой серии. И дело не только во внешности культовых персонажей и ключевом для всей франшизы артефакте, но и в структуре проекта. Поиски Соника и Тейлза за главным изумрудом вполне могли бы стать видеоигрой: яркое мультилокационное приключение с множеством экшен-сцен четко запомнится фанатам, требовавшим повторения ряда механик из первого фильма. Стоит отметить Джима Керри, который окончательно вписался в образ безумного доктора Роботника. Если в первой части этот персонаж вряд ли представлял для Соника серьезную угрозу, то

Рецензия на фильм «Соник 2 в кино»: продолжение экранизации популярной серии игр про сверхбыстрого ежа

Кадр из фильма «Соник 2 в кино»

Улучшилась и комическая составляющая образа. Первая часть была, мягко говоря, хлесткой и средненькой в ​​плане юмора. Однако Sonic 2 делает большой шаг вперед. Одним из ярких моментов картины является свадьба сестры жены Тома, что очень печально для невесты. Комедия ситуаций также блестяще работает, когда Соник и Тейлз заходят в паб, где пытаются спасти свои шкуры с помощью танцев.

Несмотря на череду хитов, сильно выделяющих фильм на фоне первой части, ничего существенно нового в жанр картина не привносит. Это одноразовый фильм, который может удовлетворить поклонников сериала, но не более того. Однако будущее в сцене после титров, а также успешные ставки указывают на еще один сиквел, который снова попытается улучшить элементы предыдущих фильмов.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: