Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 18 — 22 мая, 2022

Худшая неделя с июня прошлого года была для французских кинотеатров. Со среды по вторник на его заседаниях присутствовало всего 1,42 млн человек. Два из трех релизов местного производства дали очень скромные результаты, при этом блокбастер «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» продолжает доминировать. В третий уик-энд французские кинотеатры продали 316 828 билетов (-41%), при средней посещаемости 21 зрителя за сеанс. Всего за девятнадцать дней фильм по комиксам посмотрели 2 369 873 человека. Disney Studios сообщила о кассовых сборах в размере 20,9 миллиона долларов.

Он сохранил за собой вторую позицию с умеренным уроном 31% и исторической эпопеей «Варяг». Фильм, снятый Робертом Эггерсом, получил 73 369 просмотров во второй уик-энд и 211 045 просмотров за двенадцать дней.

Лучшей среди новичков в списке стала зомби-комедия Final Cut. Новая пьеса режиссера Мишеля Хазанавичюса была выбрана для показа в кинотеатрах благодаря 70 010 посещений в первые выходные и 81 950 посещений за первые шесть дней. Кинопрокат начался здесь во вторник, в день показа на Каннском кинофестивале. Приблизительные оценки дают всего 840 000 долларов в 407 кинотеатрах. Этого мало даже при не очень высоком бюджете в 4,8 миллиона евро. Настораживает и средняя посещаемость 8 зрителей за сеанс, теперь все надежды на хорошее летнее платье (средняя оценка по отзывам 3,8 из 5, средняя оценка на сайте Allocine 3,7 из 5).

Final Cut — это официальный ремейк малобюджетного японского хита Zombie One Plan!. Действие происходит на заброшенной фабрике, где снимают скучный и дешевый фильм ужасов. Ситуация резко меняется, когда во время подготовки особо сложной сцены появляются самые настоящие зомби.

Четвертое место досталось фэнтези-блокбастеру «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (-29%, 57 896 зрителей за шестой уик-энд и 2 582 666 зрителей за сорок дней). Пятое место заняла комедия «Самый большой фанат» (56 675 просмотров в 500 кинотеатрах за выходные и 65 520 просмотров с учетом трейлеров). Фильм режиссера Филиппа Гийара стартовал почти в три раза слабее, чем его предыдущая работа «Дед-няня», средняя посещаемость составила всего 6 зрителей за сеанс. Бюджет комедийного фильма составил 6,3 млн евро, отзывы кинокритиков довольно посредственные (средняя оценка рецензий — 2,8 из 5), такая же ситуация с первыми впечатлениями кинозрителей.

Знаменитый актер Жерар Ланвин (играет самого себя) готовится к съемкам одного из самых важных фильмов в своей карьере. На юге Франции он с большим сожалением встречает некоего Момо Сапарето. Проблема в том, что Момо не просто фанат, а большой фанат. А настоящий кошмар для Джерарда только начался.

В пятницу вместо привычной атмосферы состоялась премьера драмы «Брат и сестра». Нестандартный старт в прокате здесь также связан с премьерой на Каннском кинофестивале. С учетом трех дней спектаклей вместо пяти и не самого большого открытия в 296 кинотеатрах, 47 135 проданных билетов — вполне приличный результат. Средняя посещаемость в 20 зрителей за сеанс была значительно ниже лидера таблицы кинопроката. Бюджет фильма режиссера Арно Дюплешена составил 4,5 миллиона евро, главные роли исполнила Марион Котийяр. Мелвилл Пупо и Голшифте Фарахани. Отзывы критиков отличные, но реакция широкой публики вызывает серьезные вопросы (средний балл 2,4 из 5 на сайте Allocine).

В центре сюжета картины история брата и сестры, которым скоро исполнится 50 лет. Алиса — актриса, Луи — учитель и поэт. О них больше не говорят, и их избегают уже более двадцати лет. Однако смерть родителей заставит их снова сойтись.

Наименьшим из первой десятки, 14%, стала комедия «Тенор» (45 119 зрителей за третьи выходные и 248 030 зрителей за девятнадцать дней). Две другие комедии местного производства, «Самая безумная свадьба 3» (41 458 зрителей в седьмой уик-энд, всего 2 219 265 зрителей) и «Беспокойные подростки» (34 636 зрителей в пятый уик-энд, всего 562 696 зрителей), заняли восьмое и девятое места. Сиквел «Аббатство Даунтон 2» замкнул первую десятку (31 865 зрителей за четвертый уик-энд и 385 412 зрителей за двадцать шесть дней).

Кассовые сборы во Франции за выходные с 18 по 22 мая

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: