Дети цветов: 10 лучших фильмов про хиппи

В 1960-х волна перемен вынесла на берега массовой культуры новых героев: хиппи с их мятежным духом, бесстрашным протестом, психоделиками и свободной любовью. В фильмах о хиппи на экране уже расцвела эпоха «детей цветов». В нашей сегодняшней подборке собраны рассказы о поколении искателей, путешественников и влюбленных в жизнь гиков, которые хоть и на короткое время сумели перевернуть мир с ног на голову.

Однажды в… Голливуде (2019)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Знаменитый актер Рик Далтон приобрел популярность и разбогател благодаря роли в телевизионном вестерне. Сейчас бывшая звезда пытается найти достойные роли в Голливуде, который меняется на глазах. Все свободное время мужчина проводит в компании своего дублера и товарища Клиффорда Бута, который также оказался на обочине своей карьеры. Герой живет рядом с Романом Полански и юной актрисой Шэрон Тейт, судьба которой, кажется, решена членами секты Мэнсона…

Трейлер

Оригинальное название: Однажды.. в Голливуде
Жанр: драма, комедия
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Дакота Фаннинг, Люк Перри, Аль Пачино…
Страна: США, Великобритания, Китай
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,6
Возрастные ограничения: 18+

Дом Солнца (2009)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Список лучших фильмов о жизни и культуре хиппи продолжит музыкальная мелодрама, погружающая зрителя в атмосферу СССР 70-х.Солнышко так звали одного из лидеров движения хиппи того времени . Обаятельный и раскованный мальчишка с пронзительным взглядом не мог не привлечь внимание нужной девушки, Саши. Молодежь ждут андеграундные концерты, поездка в Крым, танцы и любовь в новом для Саши свободном мире.

Трейлер

Жанр: Мелодрама, музыка
В ролях: Светлана Иванова, Станислав Рядинский, Дарья Мороз…
Страна Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,2, IMDb — 6,2
Возрастные ограничения: 16+

Штурмуя Вудсток (2009)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Лето 1969 года. Небольшой загородный отель принадлежит семье успешного дизайнера интерьеров. Мужчине пришлось вернуться на родину и возобновить семейный бизнес, чтобы расплатиться с долгами. Он решает отказаться от гостиничных помещений для организации знаменитого Вудстокского рок-фестиваля. Фестиваль стал кульминацией и закатом эпохи хиппи, собрав около 450 000 человек, немыслимое число для того времени.

Трейлер

Оригинальное название: Взятие Вудстока
Жанр: драма, комедия, биография, история, музыка
В ролях: Генри Гудман, Эдвард Хибберт, Имельда Стонтон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,5, IMDb — 6,7
Возрастные ограничения: 18+

Дикая жизнь (2007)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Художественный биографический фильм о хиппи 1960-х годов, основанный на реальных событиях, который знакомит зрителя с увлекательной жизнью Уши Обермайер. Мюнхенский студент был членом коммуны хиппи и одним из символов сексуальной революции. Девушка поддерживала свободу сексуальных отношений, имела романы с музыкантами Rolling Stones и стала первой моделью, которая снялась для журнала топлесс.

Трейлер

Оригинальное название Das wilde Leben
Жанр: драма, комедия, биографический
В ролях: Наталья Авелон, Маттиас Швайгхофер, Дэвид Шеллер…
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,7, IMDb — 6,3
Возрастные ограничения: 18+

Место на земле (2001)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Скандальный российский фильм, который в какой-то момент вынудил жюри покинуть кинотеатр из-за скандальности происходящего на экране и слишком натуралистичных сцен. Борясь за абсолютную свободу, в том числе сексуальных отношений, лидер коммуны хиппи пропагандирует любовь и секс среди всех людей, включая бедных, бездомных и калек. На Большой Садовой он и его последователи самовольно занимают огромную старую квартиру, где полностью отдаются идеям свободной любви.

Трейлер

Жанр: Драма
Актеры: Анна Чернова, Виталий Хаев, Нонна Гришаева…
Страна Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,2, IMDb — 7,2
Возрастные ограничения: 18+

Вместе (2000)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Популярный зарубежный фильм о хиппи — это история жизни шведской семьи, снятая в жанре социальной комедии с элементами драмы. В центре Стокгольма в одной квартире проживают свободолюбивая Лена, ее партнер Йоран, гомосексуал Классе, объект его воздыханий Лассе и привлекательная Анна, решившая сменить ориентацию. Мальчики жили счастливо и дружно, пока в их кругу интересов не появилась сестра Йорна, единственная из жильцов, придерживающаяся более консервативных взглядов на жизнь.

Трейлер

Оригинальное название: Tillsamman
Жанр: Драма, мелодрама, комедия
Актеры: Лиза Линдгрен, Микаэль Нюквист, Эмма Самуэльсон…
Страна: Швеция, Дания, Италия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,1, IMDb — 7,4
Возрастные ограничения: 16+

Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Сюжет фильма основан на книге Хантера С. Томпсона и переносит зрителя в Лас-Вегас между 60-ми и 70-ми годами В центре сюжета два товарища: спортивный журналист Рауль и адвокат доктор Гонзо. Один из них отправляется в город-казино, чтобы сделать обзор на знаменитую гонку, второй — написать о пагубном влиянии наркотиков и борьбе с ними. Вместе с героями в феерическое путешествие отправляется полный чемодан наркотиков, который друзья обязательно опустошат.

Трейлер

Оригинальное название: Страх и ненависть в Лас-Вегасе
Жанр: драма, комедия
В ролях: Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,5
Возрастные ограничения: 18+

Волосы (1979)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Лучшие фильмы о движении хиппи и его коммуне продолжит музыкальный фильм с вечными танцами и мелодиями 60-х. Мальчик из американской деревни, воспитанный в строгих традициях патриархальной семьи, попадает в одно из сообществ «цветочных дети» в Нью-Йорке. Там он открывает для себя новый мир любви и свободы. Однако вскоре героя вызывают для отправки во Вьетнам.

Трейлер

Оригинальное название: волосы
Жанр: мюзикл, драма, романтика, комедия, военный
Актеры: Джон Сэвэдж, Трит Уильямс, Беверли Д’Анджело…
Страна: США, Германия (ФРГ)
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,5
Возрастные ограничения: 16+

Забриски Пойнт (1970)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Фильм знаменитого Микеланджело Антониони рассказывает о двух красивых юношах. Главные герои — бунтующий студент Марк, угнавший самолет в Лос-Анджелесе, и секретарша Дарья, направляющаяся в дом своего влиятельного босса. Судьбы героев драмы пересекаются в безлюдной пустыне. Там они забывают обо всем на свете, сближаются, занимаются сексом и размышляют о смысле жизни.

Трейлер

Оригинальное название: Zabriskie Point
Жанр: Драма
Актеры: Марк Фрешетт, Дарья Халприн, Пол Фикс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 6,9
Возрастные ограничения: 16+

Беспечный ездок (1969)

Дети цветов: 10 лучших фильмов о хиппи

Фильм, давно ставший классикой и не теряющий поклонников в современном мире, погружает зрителя в атмосферу драйва и свободы нравственности. Байкеры Капитан Америка и Билли отправляются в путешествие по югу США, подрабатывая продажей наркотиков. Молодые и смелые, они отправляются на карнавал Марди Гра. Беззаботные друзья находятся на пороге истинной свободы, встречаются, тусуются и тусуются в сообществах хиппи. Однако стереотипные местные южане воспринимают их как угрозу и не особенно дружелюбны.

Трейлер

Оригинальное название: Easy Rider
Жанр: драма, приключения
В ролях: Питер Фонда, Деннис Хоппер, Джек Николсон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,7, IMDb — 7,3
Возрастные ограничения: 16+

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: