Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Пришло время российской сериальной фабрике обратить свой взор на популярный жанр настоящего криминала. Формат «трукрима» позволяет создателям не только описать факт преступления, но и углубиться в его изучение, а зрителей гораздо больше пугают реальные случаи, чем вымышленные: если маньяк действительно жил в относительно похожем доме, так может теперь стоит присмотреться к соседям?

К счастью, в самой большой стране такого материала накопилось в избытке, и экраны постепенно заполняются сериалами о маньяках и серийных убийцах. Константин Богомолов в «Хорошем человеке» раскрывает дело «Ангары» Михаила Попкова, Давид Ткебучава в «Убийцах» доказывает, что в СССР был не только секс, но и секс-маньяк Геннадий Михасевич и мэтр комедии Сарик Андреасян рискует взяться за сложнейшую задачу в истории советской криминалистики. И такое приложение заслуживает внимания. Но почему сериал «Чикатило» все же стоит посмотреть»?

Из названия все понятно, и убийцу в сериале скрывать не будут. Наоборот, этого человека будет много, и история начнется с кульминации: на ночном вокзале полицейские арестовывают Андрея Романовича Чикатило (Дмитрий Нагиев), имя которого станет синонимом нечеловеческой жестокости. Годом ранее жителей Ростова-на-Дону потрясла серия убийств, происходящих в подмосковном лесу. Жертвами стали девушки и молодые женщины, которые, по версии следствия, сначала были изнасилованы, а затем зверски убиты. Главный признак, указывающий на связь преступлений: маньяк отрезает половые органы и выкалывает глаза.

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Местная милиция не справляется, и поэтому замминистра МВД направляет одного из лучших следователей, полковника Тимура Кесаева (Константин Лавроненко) в Ростовскую область с требованием раскрыть дело, хоть наукой, хоть Так в команде оказывается нетипичный до того момента сотрудник: психолог Виталий Витвицкий (Дмитрий Власкин), гений психопрофилирования, который в то же время готов упасть в обморок при виде трупов.

Казалось бы, объединенные силы полиции должны обнаружить злодея за считанные минуты, но вместо этого они тратят время на внутренние споры. Уж больно недовольны местные сыщики, столичные мудрецы, которые могут претендовать на ордера и награды. Так следователи ездят в Москву на ковре к замминистра и обратно, также утаивая важную информацию по делу. Противостояние крутых мужчин в погонах становится отдельной историей, и этим во многом объясняются существенные проволочки и ошибки в расследовании.

Пока полицейские дерутся и плетут интриги похлеще богемных звезд, убийца живет себе спокойно: ест борщ, моет посуду и идет на работу, где предстает достойным работником. Семье Чикатило посвящено много времени, но жена Фенечка (Виктория Богатырёва) и их двое детей редко появляются без главной героини, а напряжение в этих домашних эпизодах не меньше, чем когда маньяк встречает новую жертву.

Сотни людей видят Чикатило каждый день, но его дешевый мятый плащ и черепаховые очки не позволяют увидеть в нем «монстра». Он открывает свое истинное лицо только тем, кто ничего не скажет. Профессор психологии Евгений Некрасов (Карен Бадалов), «лучший в стране специалист по маньякам», тоже говорит о простоте, делающей маньяка невидимым. Однако ростовские милиционеры в «усадку мозгов» не верят, тем более в камере уже находится троица из психоневрологического диспансера — Жарков, Тарасюк и Шейн, приехавшие с повинными. Не беда, что, пробыв пару дней на нарах, «киллеры» отказываются от своих показаний: полковник Ковалев (Николай Козак) продемонстрировал методы воздействия. Как это произошло с убийством 9-летней девочки, когда первого перешедшего поймали, «помогли» сознаться и казнили. Как потом ошибочно выяснится, именно эта девушка и стала первой жертвой Чикатило.

Сценарий сериала перескакивает через разные эпохи в жизни «Убийцы деревянного пояса», предлагая проследить его из первых рук с момента, когда он впервые проявил свою сущность. Сценаристы Алексей Гравицкий и Сергей Волков переставляют эпизоды и заставляют и без того напряжённого зрителя следить за городами и датами. Такой подход позволяет взглянуть на его преступления в контексте времени: ситуация в СССР на этапе распада находит отражение в разрушении внутренних границ этого маньяка.

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Имя, ставшее нарицательным. Обзор сериала Чикатило

Живя полвека спустя, хочется возмущаться наивностью тех, кто следовал за этим неуклюжим и жалким человеком. Но тогда карты смущала неизменная позитивность газет и радио: напугать советских граждан и бить тревогу было невозможно. Именно поэтому в сериале так много сцен, когда Чикатило сам был свидетелем сплетен о его «делах», ведь информация передавалась только по каналу «мне рассказал друг мужа моей коллеги». Возможно, зная об опасности, молодая женщина не стала бы отсылать больного ночью. И ребенок испугается предложения пойти в дом неизвестного гражданина. Но они ушли, и советские СМИ освещали только партийные съезды и производство молока в колхозах.

Отметим, что в начальных титрах первыми упоминаются художники фильма: реквизитор Андрей Иванов, художник по костюмам Гульнара Шахмилова, гример Елена Ваховская и ведущий художник-постановщик Давид Дадунашвили. Эти члены съемочной группы, чьи имена обычно не важны в сериалах о маньяках, стоят в одном ряду с актерским авангардом Чикатило. Атмосфера на экране крутится — 80-е годы СССР воссозданы настолько точно, что взрослый зритель ахнет, узнав это. От автобуса Икаруса и желтой пивной бочки, до норкового вазелина и автобусного билета, который будто специально для фильма припасли.

Чикатило, конечно, арестуют, но на этом история не закончится — ему есть что рассказать подробно, отчего мурашки бегут по спине даже у самых опытных сотрудников. Суд будет долгим: официальная история гласит, что дело «Ростовского потрошителя» состояло из 220 томов, а приговор читался два дня.

История самого страшного советского маньяка оказалась настолько сложной и запутанной, что мало кто решался ее экранизировать. На данный момент в мире снято всего три фильма о Чикатило: «Гражданин Икс» (1995), «Эвиленко» (2004) и «Номер 44» (2015), которые можно считать провальными как в прокате и как повествование истории. Первый сезон сериала Чикатило уже посмотрели более 13 миллионов человек. Сарик Андреасян рискнул и может открыть шампанское, ведь второй сезон сериала «Чикатило» точно будет смотреться не меньше.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: