Вся наша жизнь — симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Появившись на больших экранах в 1999 году, эта картина произвела настоящую революцию в кино и актуализировала в массовой культуре тренд на истории о виртуальных реальностях и ближайшем будущем. Рассказываем о фильмах, похожих на «Матрицу», достойных вашего внимания.

1. Теорема Зеро (2013)

Фантастический триллер Терри Гиллиама с Кристофом Вальцем в главной роли. Его герой – компьютерный гений Коэн Лет, бьющийся над неразрешимой задачей – «Теоремой Зеро». Решение, к которому он в конечном итоге придет, способно кардинально изменить представление о человеческом бытии.

Интересный факт: в фильме также задействованы Тильда Суинтон, Бен Уишоу, Дэвид Тьюлис, Мэтт Дэймон и Петер Стормаре.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Теорема Зеро

2. Исходный код (2011)

Военный пилот Колтер Стивенс в исполнении Джейка Джилленхола приходит в себя в теле незнакомого мужчины, едущего в поезде, в котором восемь минут спустя произойдет теракт. Скоро герой понимает, что после взрыва возвращается в тот же самый момент, в котором он был в начале, а его задача – отыскать и обезвредить преступника, по чьей вине погибнут сотни людей.

Интересный факт: изначально главную роль в фильме должен был сыграть Тофер Грейс.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Исходный код

3. Метропия (2009)

Шведский анимационный фильм, действие которого разворачивается в футуристической Европе, в которой все города связаны гигантской сетью метро. После того как обычный стокгольмский парень Роджер знакомится с девушкой из рекламы шампуня, его жизнь резко меняется, обнажая скрытую от посторонних глаз реальность.

Интересный факт: в производстве фильма была задействована технология, при которой настоящие фотографии редактируются с помощью компьютерных программ, а затем анимируются.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Метропия

4. Франклин (2008)

Джонатан Прист – бескомпромиссный детектив, расследующий убийство маленькой девочки в стимпанковском Параллельном городе. Эмили – студентка факультета искусств с суицидальными наклонностями, живущая в современном Лондоне. Пожилой Эссер – безутешный отец, пытающийся отыскать пропавшего сына. Майло – молодой мужчина, который одержим своей первой любовью. Четыре, казалось бы, совершенно разные истории постепенно объединятся, чтобы показать совсем другую сторону реальности.

Интересный факт: первоначально главные мужские роли в фильме должны были исполнить Юэн МакГрегор, Пол Беттани и Джон Херт, однако было решено заменить их более молодыми актерами.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Франклин

5. Авалон (2001)

Киберпанк от автора «Призрака в доспехах» Мамору Осии с польскими актерами. Действие фильма происходит в безрадостном будущем, в котором молодая девушка Эш зарабатывает на жизнь тем, что мастерски проходит миссии в виртуальной реальности «Авалон». После исчезновения одного из игроков девушка решает пройти игру до конца, чтобы встретиться с загадочным Призраком, в чьих руках – судьбы людей.

Интересный факт: выбор Осии пал на Польшу из-за того, что режиссер искал наиболее непривычную и экзотическую для себя обстановку. В качестве вариантов он также рассматривал Англию и Ирландию.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Авалон

6. Тринадцатый этаж (1999)

Появившись на экранах практически одновременно с «Матрицей», «Тринадцатый этаж» на ее фоне остался незамеченным, а зря. Фильм рассказывает о расследовании убийства главы компьютерной корпорации, главным подозреваемым в котором становится соратник и друг жертвы Дуглас Холл. Пытаясь выяснить правду, герой переносится в виртуальную реальность, созданную его наставником, и действительно находит ответы на многие вопросы – правда, совсем не те, которые ему хотелось бы знать.

Интересный факт: фильм является вольной интерпретацией научно-фантастического романа Дэниэла Фрэнсиса Галуйе «Симулакрон-3», а также снятой по его мотивам Райнером Вернером Фассбиндером картины «Мир на проводе», которая считается одной из первых в жанре киберпанк.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Тринадцатый этаж

7. Экзистенция (1999)

Фантастический триллер короля боди-хоррора Дэвида Кроненберга, главная героиня которого – успешная разработчица игр Аллегра Геллер. После того как во время презентации ее нового проекта «Экзистенция» на нее нападает вооруженный психопат, Аллегра убеждает стажера Теда Пайкла вместе с ней сбежать в игру. Только очень скоро становится невозможно отличить, какие события происходят в реальной жизни, а какие – в виртуальной.

Интересный факт: ради съемок в «Экзистенции» исполнительница главной роли Дженнифер Джейсон Ли отказалась от участия в фильме Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Экзистенция

8. Темный город (1998)

Мрачный неонуар о потерявшем память мужчине Джоне Мердоке, которого полиция разыскивает по подозрению в серии убийств. Помимо этого, за Мердоком охотятся странные бледнолицые люди, встреча с которыми обернется для героя потрясением и раскроет ему ту сторону реальности, о которой он и не мог догадываться.

Интересный факт: часть декораций «Темного города» использовалась и при съемке «Матрицы».

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Темный город

9. Нирвана (1997)

Итальянский киберпанк о разработчике игр Джимми, который должен отправиться в разработанную им самим игру. Дело в том, что в игру проник вирус, заразивший главного персонажа игры – Соло, который теперь осознает, что является всего лишь фрагментом программного кода и просит своего создателя стереть его.

Интересный факт: фильм участвовал во внеконкурсной программе Каннского фестиваля вместе с «Пятым элементом» Люка Бессона.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Нирвана

10. Виртуозность (1995)

Интересный факт: на основе сценария фильма американский писатель Терри Биссон создал одноименную книгу.

Вся наша жизнь - симуляция: 10 фильмов, похожих на «Матрицу»

Виртуозность ​​​​​​

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: