Рецензия на сериал «Разговоры с друзьями» — долгожданную экранизацию дебютного романа Салли Руни

Новый проект от создателей «Нормальных людей», где неидеальные персонажи вновь вступают в деструктивные отношения.

Разговоры с друзьями (сериал, 2022-…)
Преобразования с друзьями
1 сезон, драма, мелодрама
Режиссер: Линн Уэлам, Ленни Абрахамсон
В ролях: Элисон Оливер, Джо Элвин, Саша Лейн, Джемайма Кирк, Перси Чамбурук

В возрасте 30 лет ирландская писательница Салли Руни стала культовой фигурой в литературном сообществе и, несомненно, голосом целого поколения. После экранизации «Нормальных людей» на автора обрушилась волна популярности, в связи с чем продажи книги значительно выросли. В это же время дебютный роман Руни (по крайней мере, для русскоязычной аудитории) «Беседы с друзьями» стал выходить из тени рассказа о первой любви. Телеадаптация была лишь вопросом времени, и сегодня повседневная жизнь студентов окончательно сходит со страниц и на экран прокрадывается ни с чем не сравнимая меланхолия.

Фрэнсис (Элисон Оливер) и Бобби (Саша Лейн) — лучшие друзья, которые знают друг друга со школы. Когда-то у них были романтические отношения, но теперь, как выразился Бобби, «осталась только сексуальная поэзия». Фрэнсис пишет стихи, которые студенты вместе читают в местном баре. Там они знакомятся с Мелиссой (Джемайма Кирк), известной писательницей, которая искренне восхищается творчеством этих двоих. Вскоре друзья приезжают в гости к новому знакомому, где в роскошно обставленном доме знакомятся с Ником (Джо Элвин), не особо успешным актером, мужем Мелиссы. Пока Бобби восхищается богемной писательницей, Фрэнсис бросает настороженные взгляды в сторону ее молчаливого мужа. Так начинается четверка запутанных отношений, выбраться из которых будет не так просто.

Рецензия на сериал «Разговоры с друзьями»: долгожданная экранизация дебютного романа Салли Руни

Джемайма Керк в роли Мелиссы на кадре из сериала «Разговоры с друзьями»

«Беседы с друзьями» имеют тот же генетический код, что и «Нормальные люди». Судите сами: обе истории рассказывают о молодых ирландских интеллектуалах, сбитых с толку собственными чувствами. Несовершенство лежит в основе письма Салли Руни, что, естественно, распространяется и на экранизацию. Главные герои — инфантильные и часто эгоистичные люди, недостатки которых очевидны. Это оказывается одной из главных причин, по которой сюжет отталкивает некоторых читателей и кинозрителей. В то же время именно поэтому миллионы людей следуют за студентами Тринити-колледжа; Что бы там ни говорили, реалистичное изображение рутины чертовски завораживает. Неудобные персонажи не дают ложных представлений о мире. Наоборот, перед нами снова честный портрет 20-летних, чьи злоключения и ошибки похожи на наши.

Рецензия на сериал «Разговоры с друзьями»: долгожданная экранизация дебютного романа Салли Руни

Элисон Оливер в роли Фрэнсис на кадре из сериала «Разговоры с друзьями»

Салли Руни часто сравнивают с Джейн Остин, но если эссе эпохи Регентства носят моралистический характер, то современный писатель не спешит сопровождать каждый шаг героев нравоучительным комментарием. Эта характеристика органично легла в основу сериала: Фрэнсис может осознавать, что отношения с женатым мужчиной — не лучшая идея, но ей не нравится самоанализ как таковой. В конце концов, ни она, ни зритель не ждут логического завершения обреченных отношений. Сценаристы (сама писательница является исполнительным продюсером) великодушно позволили персонажам плыть по течению, поскольку физическая и эмоциональная близость идут рука об руку с жгучей болью. Ведь это как раз ключевая особенность текстов Руни.

Рецензия на сериал «Разговоры с друзьями»: долгожданная экранизация дебютного романа Салли Руни

Саша Лэйн в роли Бобби на кадре из сериала «Разговоры с друзьями»

Вопреки названию, «Разговоры только на виду» составляют основу сериала. В какой-то момент героиня и вовсе восклицает: «Разговоры — не моя сильная сторона». Здесь главное не слова, а неловкие взгляды и недомолвки. Будучи зеркалом повседневной жизни молодежи 21 века, сериал демонстрирует всплеск драмы не лицом к лицу, а на экране телефона Фрэнсиса. В то время как Бобби вымещает свой гнев на своем друге через серию сообщений, в дополнительном чате Ник пытается флиртовать с молодой любовницей.

Тем, кто видел «Нормальных людей», не составит труда представить, что их ждет в «Разговорах». Камера медленно следует за персонажами, улавливая несказанные истины в их движениях. Прохладные тона усиливают меланхолию, а палящее солнце повышает уровень влечения и витамина D. Молодежь тонет в кризисе, как личном, так и глобальном, ведь общественно-политические комментарии постоянно сменяются небольшими личными трагедиями. Смотреть «Беседы с друзьями» — это все равно, что открыть окно, впустив свежий воздух в душную комнату. Свежесть несет с собой звуки улиц и едкий привкус реальности, от которой, что бы там ни говорили, не убежишь, не спрячешься.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: