Disney+ претендует на лидерство в стриминговой борьбе

11 мая компания Disney поделилась своими успехами во втором квартале 2022 финансового года. По состоянию на конец периода (2 апреля) количество подписчиков на стриминговом сервисе Disney+ увеличилось на 7,9 млн, что превзошло на 2,5 млн ожидания аналитиков, и теперь общее количество пользователей по всему миру составляет 137,7 миллионов, пишет Variety.

Количество пользователей стримингового сервиса Disney+ на сегодняшний день почти на 20 млн выше показателей шестимесячной давности и на 33% превышают показатели аналогичного периода прошлого года – 103,6 млн подписчиков.

Объяснить этот успех платформы можно обилием премьер оригинальных проектов в марте – таких как «Оптом дешевле» / «Cheaper by the Dozen», сериалов «Лунный рыцарь» / «Moon Knight» (с Оскаром Айзеком и Итаном Хоуком) от Marvel и «Я краснею» / «Turning Red» от Pixar. Начало года также ознаменовалось выходом анимационного фильма «Энканто» / «Encanto», он укрепил квартальные результаты. Выпущенный эксклюзивно в кинотеатрах, он шел на больших экранах в течение 30 дней со Дня благодарения до кануна Рождества, а затем вышел цифровой релиз, который также долго держался в Топе у пользователей сервиса.

У сервисов Hulu и ESPN+ также значительно прибавилось число подписчиков. По состоянию на конец квартала количество пользователей Hulu составляло 45,6 млн (рост на 10% в годовом исчислении) и ESPN+ – 22,3 млн (рост на 62% в годовом исчислении). ESPN+ добился таких результатов благодаря притоку спортивных трансляций, а также громких документальных премьер.

Три потоковых сервиса Disney достигли отметки в 205,6 млн подписчиков по всему миру, что на 9,2 млн больше, чем за прошлый квартал, в основном благодаря Disney+. Компания продолжает придерживаться плана по увеличению подписчиков Disney + и достичь отметки в 230–260 млн до конца 2024 финансового года.

Несмотря на рост числа подписчиков на стриминговых сервисах, в целом компания Disney не оправдала финансовых ожиданий: квартальная выручка выросла на 23% в годовом исчислении, до $19,25 млрд, что ниже прогнозов аналитиков – $20,05 млрд.

Стоимость акций Disney на фоне отчета упала чуть больше чем на 2% – остановилась на уровне 105,25 доллара за акцию, что является самым низким показателем за два года.

Компания оценила потери от ухода из России в $195 млн из-за обесценивания нематериального актива, связанного с каналом Disney, в $158 млн от инвестиций в DraftKings и досрочного прекращения лицензирования контента на сумму $1 млрд. Disney также сократит в этом году расходы на новый контент на миллиард – на них будет потрачено $32 млрд вместо планируемых $33 млрд.

Напомним, что летом этого года компания планирует глобальное расширение – Disney+ станет доступен в 42 новых странах и 11 территориях.

Результаты Disney резко контрастируют с главным конкурентом Netflix, который сообщил о потере 200 тыс. подписчиков за тот же период и прогнозирует падение на 2 млн во втором квартале. Но стоит заметить, что Disney+, как Netflix, собирается ввести более доступный тариф с рекламой. Он появится сначала только в США в течение 2022 года, другие подробности пока не сообщаются.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: